Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2016, 12:15
Tramontana Tramontana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 7
Tramontana *
Побочные действия от Sertraline или проявления депрессии?

Добрый день.

В мае этого года обратился к психиатру с жалобой на повышенную раздражительность и слишком драматическое восприятие разного рода конфликтов. Тесты показали слабую депрессию и слабую тревогу.
Психиатр предложила для начала пройти техмесячный курс лечения экстрактом зверобоя (препарат "Remotiv"). За это время в значительной мере снизилась раздражительность, стало меньше вспышек гнева и подавленного состояния.

Но за пару недель до того, как мне надо было идти на контрольный визит, меня начали мучать тревоги, связанные с работой (по семейным обстоятельствам вынужден сидеть дома, не работать, и эта ситуация продлится еще около года). Перед визитом еще сомневался жаловаться ли на это, так как текущие тревоги имеют несколько иную причину, чем те, с которыми я обратился в начале. Но в день визита тревога была особо высокая и скрыть ее было нельзя. В результате врач прописала новый препарат "Серенада" (активный компонент Sertraline), 50 мг. 1 раз в день.

Получив три рецепта я опять засомневался, стоит ли мне это лечить, может лучше "взять себя в руки". "Взять себя в руки" получилось и около месяца моральное состояние было относительно стабильное. Но через месяц я пошел и все-таки купил это лекарство. Не могу сказать, что я себя почувствовал плохо. Просто решил, что нужно пропить прописанное специалистом.

1 день. Первую таблетку я выпил примерно в 16:00 и через 2 часа после приема мне стало морально плохо. Захотелось спать, появилась тревога, которую можно описать как "ноющее состояние в животе". Но врач предупреждала, что в самом начале приема Sertraline может несколько обострить состояние, и я решил пить дальше.
2-3 день. В первые три дня приема мне было совсем плохо, я почти ничего не ел, мучала постоянная тревога, отсуствие мотивации к большинству дел, похудел на 2 килограмма.
4-7 день. На четвертый день у меня состоялся разговор с семьей, на котором я получил некоторую моральную поддержку в текущих делах и тревога отступила на 3 дня.
8-10 день. На 8-тый день тревога опять вернулась, добавилось повышенное пототделение, небольшая тошнота, жидкий стул, возникло навязчивое желание поспать, но принятие горизонтального положения только усиливало тревогу. 8, 9, 10 дни тревога возникала утром (важно заметить, еще ДО приема препарата) и всякий раз проходила в промежутке между 12 и 16 часами дня, и вечером я уже чувствовал себя относительно хорошо.

Вчера был 10-й день, в который я решил прекратить прием. Сегодня первый день без приема, но утром опять мучала тревога и совершенно нет аппетита. Однако силу тревоги я могу охарактеризовать как 50-60% от того, что было накануне. И вот сейчас на часах 12:23 и я чувствую как тревога опять отступает.

К сожалению врач сейчас в отпуске и я не могу к ней обратится с вопросом "Что делать?". Что происходит? Это побочки, течение депрессии или то самое обострение при начале приема препарата? Могу ли я продолжить отмену препарата?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2016, 20:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Обычно приём антидепрессантов СИОЗС нужно начинать с 1/4 таблетки и постепенно наращивать до 1 таблетки. Вы уже принимаете по целой, поэтому нужно потерпеть в течение 14-18 дней. Если побочные эффекты не уйдут - нужно менять антидепрессант на другой препарат из группы СИОЗС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2017, 16:11
Tramontana Tramontana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 7
Tramontana *
Добрый день!
С начала ноября принимаю новый препарат "Ципралекс". "Зашел" на него отлично. Начал в 1/4 таблетки и довел до целой. Вообще без побочных эффектов. Улучшение началось уже где-то на 5-6 день. И первый месяц приема прошел даже в чрезчур приподнятом настроении.
На второй месяц приема эффект снизился. И к концу третьего месяца состояние напоминает синусоиду - от улучшения настроения к ухудшению.

Если оценить глубину депрессии ДО приема препарата в условных 100%, то первый месяц прошел в состоянии 10-20%, а 2-3 месяц в колебаниях от 40 до 60%.

Что нужно предпринимать в такой ситуации? Увеличивать дозу? Продолжать прием в существующей дозировке? Подключать другие препатары?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2017, 15:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Можно увеличить дозу до 15 мг и посмотреть на результат.
Ещё стоит подключить разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.