Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2012, 22:59
Folltor Folltor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2012
Город: K
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Folltor *
Задний вывих плеча

1) 29
2) мужской
3) 181
4) 95
5) Род занятий: сидячий
6) Не курю
7) Общее состояние здоровья - нормальное, есть ряд хронических заболеваний (гастрит, плоскостопие, псориаз, близорукость), незначительно влияющих на качество жизни
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии - практически нет, периодические подвороты в голеностопе могу вспомнить
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема - да
10) Осмотр и рентген. Снимков нет, так как в 2-х проекциях сделать не удалось (в прямой ничего не было), и ставили диагноз рентгеноскопически. А контроль назначили через 5 дней

Очень многие темы про вывих плеча прочитал (и уже успел очень расстроиться), встретил достаточно оживленные дискуссии - поэтому решил для себя уточнить, может уже пришли к более строгим и однозначным выводам, или новые данные какие подоспели )

Кратко: при езде на велосипеде был сбит машиной сзади. Все ссадины и ушибы справа, и только вывих слева - я так понимаю, это косвенно может подтверждать именно задний вывих плеча (может, от упора в руль). + далее рука все время была ротирована кнутри и прижата, любые попытки ротировать ее наружу (активные или пассивные) были крайне болезненными. Болевой синдром также был очень выраженным, не купировался и после двукратного введения наркотических препаратов.
После исключения перелома плеча и рентгеноскопии, врач-травматолог достаточно быстро, без дополнительного обезболивания, вправил вывих через подмышечную впадину (не могу сказать только ли через нее или в том числе). Болевой синдром сразу прошел. Была наложена гипсовая повязка Дезо и строго наказано носить ее не снимая 4 недели. Сегодня же, при походе в травмпункт за больничным активно был рекомендован фиксатор верхней конечности. Купил вот такой:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , но душа как-то не спокойна - может лучше было в гипсе остаться, хоть в нем и тяжело, и потеешь, и пр. неудобства..?? Смутило и то, что на самой упаковке в показаниях написано все-таки "период реабилитации после гипсовой повязки с иммобилизацией плечевого сустава...".

Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный способ иммобилизации и имеет ли это принципиальное значение?
Что-то еще можете посоветовать для избежания развития привычного вывиха?
С учетом заднего вывиха плеча, движений какого типа при разработке руки и в будущем стоит остерегаться больше всего или это вообще непринципиально теперь?
Насчет МРТ и специалистов именно по плечевому суставу читал, но, к сожалению, для нашего городка это вряд ли будет актуально.
Буду очень признателен за ответ.

С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2012, 11:15
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
нормальная повязка, ее можно было использовать сразу после вывиха. Гипсовая Дезо - динозавр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2012, 22:37
Dok055 Dok055 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dok055 *
Повязка сейчас адекватная. Через четыре недели приступайте к восстановлению нормальной амплитуды движений в суставе и укреплению мышц плечевого пояса (малые веса, лучше эспандер, примерные упражнения могу скинуть на мыло). По поводу развития привычного вывиха - если есть костный дефект на голокве плечевой кости или на суставной впадине лопатки - вероятность развития повторных вывихов велика. Уточнить наличие таких проблем помогает компьютерная томография или спец. рентгенологические укладки, которые далеко не все рентгенлаборанты умеют делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2012, 21:57
Folltor Folltor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2012
Город: K
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Folltor *
Спасибо, доктора!
Насчет упражнений - да, думаю примерные упражнения будут полезны. Можно скинуть на мой_ник_здесь@yandex.ru (уважаемые модераторы, вроде это уже не в открытом виде - так что правила форума не нарушаются).
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.