Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2013, 12:27
Alenka30 Alenka30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2013
Город: Любим
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Alenka30 *
Можно ли мне планировать беременность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли мне планировать беременность, если я принимаю антидепрессант Людиомил и Финлепсин, пью их последние несколько лет по 1/6 табл. на ночь через день при хорошем самочувствии, бывает перехожу на ежедневный прием, так же по 1/6 табл. на ночь. Депрессией болею уже 6 лет. Большие дозы АД не могу принимать, работаю. Состояние конечно лучше, чем много лет назад, но бросить совсем АД не могу, это моя поддерживающая доза. К врачу хожу не часто, в нашем городе их просто нет, езжу в более крупный город, но беседами никто со мной не занимается, лишь выписывают таблетки. Неделю назад спросила о беременности у врача, он мне сказал переходить на сертралин (Торин или Асентру), а я боюсь срыва, боюсь менять такие уже привычные мне таблетки. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Оттягивать беременность не хотелось бы, первому ребенку девятый год пошел, разница и так уже большая. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2013, 23:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людиомил и Финлепсин - препараты НЕбезопасные при беременности.
Сертралин - безопасный.
Послушайтесь своего врача. И подключайте психотерапию. Если есть страх замены АД - то это прямой повод для психотерапии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2013, 07:28
Alenka30 Alenka30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2013
Город: Любим
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Alenka30 *
Большое спасибо за ответ! Вчера начала принимать Торин, оказалось страхи были беспочвенны, особых побочек не почувствовала! Буду продолжать прием нового препарата. Теперь надо прекратить прием Финлепсина, вот это вызовет трудности, от него тоже есть синдром отмены.
Психотерапией врач со мной не занимается, он говорит, что лекарство - единственный выход из депрессии, так что карабкаюсь сама. Благо у меня очень хороший муж, да и мама с сестрой меня отлично поддерживают! Мы все вместе смотрим интересные фильмы, ездим на дачу, делаем шашлыки, в общем стараемся много времени проводить вместе. Для меня это и есть психотерапия, другой у меня нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2013, 00:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддержка близких и родных - это очень важно, но это не психотерапия.
Подумайте, как Вы можете себе организовать настоящую психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2013, 10:42
Alenka30 Alenka30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2013
Город: Любим
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Alenka30 *
Огромное Вам спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2013, 15:27
Alenka30 Alenka30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2013
Город: Любим
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Alenka30 *
Еще подскажите, пожалуйста, есть ли антидепрессанты с седативным эффектом, которые можно применять при беременности? Принимаю Торин шестой день, улучшения самочувствия пока не вижу, стало только беспокойно, нервы на взводе, сижу на работе и трясет, паники нет, просто меня знобит. Сначала побочек не чувствовала, но с каждым днем мне хуже. Пью пока по 1/6 табл. Торина (таблетка 50 мг) по утрам, на ночь 1/6 табл. Финлепсина. Может я что-то делаю не так? Я боюсь увеличивать дозу Торина, мне и такой дозы кажется много... Накатило отчаяние, что выхода нет и я не смогу родить второго ребенка, а это для меня очень важно. На смену таблеток решилась только для того, чтобы забеременеть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2013, 23:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слишком непростая ситуация, чтобы заочно советовать Вам что делать с таблетками.
Нужно смотреть Вас очно.
Или задайте эти вопросы врачу, кторый Вас видел очно.
Или "прикрывайтесь" транквилизатором на время набора дозы Торина.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.