Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2019, 23:16
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Боль колена с внутренней стороны.

Добрый день. Мне 39 лет, рост 159, вес 64 кг.
Я домохозяйка, воспитываю детей (было 5 родов)
Не курю.
В анамнезе бронхиальная астма (не обострялась давно после курса симбикорта), хр. обструктивный бронхит, полиноз
Травм не было
Именно колено так беспокоит первый раз, ранее (лет 6 назад был атрит запястного сустава.

Итак, 3,5 месяца назад я ходила на роликовый массаж (скидывала вес после беременности) и прессотерапию с прогревом. При процедуре массажа задней части бедра в районе за коленной области появилось неприятное ощущение. На следующем приеме опять, поэтому больше трогать то место не стали... Появились боли с внутренней стороны колена. Было больно сгибать колено, ощущение, что что-то этому мешает, как будто внутри сзади и сбоку что-то есть, либо отек... визуально видно ничего не было. При пальпации было мало болезненно. Начала мазать ортофеном и пить найз. К врачу не обратилась, так как мы вылетели на море. Там весь отдых пила найз и мазала - 10 дней. Боль притупилась, но сгибание вызывало боль. В покое нога могла ныть, но чаще было облегчение. После прилета, допив курс найза, не получив выздоровления, записалась на прием к хирургу. Тот осмотрев ноги и спину, дал заключение, что у меня остеохондроз и отправил к неврологу. Не назначив ни снимки, никаких анализов. Меня это не устроило, я записалась на прием к платному ортопеду. Пока ждала время записи, неделю где-то, на тот момент появились боли в правом колене, и локтевых суставах. Боль возникла по очереди - правом колене, правом локте, правом плече, левом локте...Температуры не было. На левом колене с внутренне стороны ощущалась твердая шишка, примерно 2 * 4 см, в районе эпицентра боли. Не подвижная. На основании жалоб, ортопед поставил диагноз полиартрит, назначил рентген поясничной области позвоночника, коленных суставов, анализ крови на реактивный белок, мочевую кислоту. (Там все в норме оказалось). Лечение: вольтарен, мовалис + омез. на 14 дней. Лечение почти не принесло результатов. Нога при сгибании также болела. НО при пальпации боль незначительная. В правом колене и остальных суставах боль прошла после лечения вольтареном и мовалисом.
Прошла обследование -
Рентген коленных суставов (в 2х проекциях лежа) - признаки деформирующего остеоарторза коленных суставов 1 ст, пателло-феморальный артроз справа и слева 1ст.
Рентген ПОП (в 2 проекциях лежа) - Дегенеративные изменения ПОП. Деформирующий спондилез L4-L5, 1 ст
Так же прошла узи сустава:
Периартикулярные ткани незначительно отечные.
Синовиальная оболочка не утолщена, без диффузных изменений. Суставные поверхности без деформации и наличия оссификатов. Гиалиновый хрящ четкий, не истончен, анэхогенный. Целостность боковых связок, собственной связки наколенника и видимых участков мениска сохранена. Свободной жидкости в полости сустава нет.
В медиальной области в подкожно-жировые клетчатки лоцируются две жидкостные полости, сообщающиеся между собой 2 и 2,5 см, Киста Беккера 2,8 см.
НО ортопед при повторном приеме опроверг результаты узи, что при бурсите, его было бы видно. Доверял больше своим ощущениям. Однако шишка внутри ощущается даже мной. Но стала меньше. И ощущение при сгибании что внутри что-то мешается, сохранились.
Заключение ортопеда на осмотре:
Сустав не дефигурирован. Жидкость в суставе не определяется. При пальпации боль с области медиальной суставной щели и в области медиального мыщелка большеберцовой кости. Движения умеренно болезненны, 180-80 гр. при движении возникает умеренный хруст. Диагноз: Деф. остеоартоз левого коленного сустава 2 ст.
назначено:
Целебрекс 0,2 по 1т 2рд №20 + Омез 20мг по 1 капс *2 рд
Дипроспан №3
Структум 0,5 по 1т *2 рд 6 мес
Траумель С вм -1рд №10, затем Целль Т 2,2 мл вм *1рд №10
Внутрисуставное введение Армавискон 2,3% 3мл №1

Буквально на следующий день, присоединились боли вне сустава на левой ноге - жжение вдоль ноги - то ниже колена до щиколотки по внутренней части, с определенным местом локализации в районе косточки на ступне (там большая область венозной сетки), то вверх по внутренней части бедра (как бы полосой), и тоже с точечной локализацией в одном месте, радиусом пару см, где-то внутри. ТО в ноге возникало внутри что-то похожее на зуд + небольшое жжение. Все с внутренне стороны ноги. Записалась на УЗИ вен.
Пока ждала обследования, ничего из назначенного не принимала.
Результат УЗИ ВЕн прилагаю ниже
На сегодня жалобы:
Позавчера вечером заметила, то не могу нормально сидеть на стуле, когда бедра лежат на поверхности стула - ощущение передавливания, болезненность небольшая, ноющая, похожее на онемение чувство. Утром на следующий день была боль за коленкой, странная, похожая на боль при растяжении. И сейчас болит там, при хождении чувствительно. И появились боли в бедренных мышцах, особенно левой ноги, как будто я давала на них физнагрузку. Причем больно и при прощупывании мышц. В покое ноют. Сидеть на стуле могу только если место бедра с задней части в области чуть выше задней части колена на весу (то есть ставлю ногу на маленькую табуретку), иначе неприятные ощущения пережимания ноги и ноющая небольшая болезненность. При хождении ощущение, что мышцы напряжены, или как будто в спазме. В суставе неприятные ощущения. Болезненность с внутренней части колена в покое почти ушла, ноет иногда, шишка уменьшилась, при пальпации не болит. При сгибании (опирание на коленку на кровати при укладывании ребенка, при попытке сесть на корточки, встать из положения сидя с пола) так же возникает боль с внутренней части колена, не острая сильная, но мешает жить нормально. Так же боль в ПО, довольно приличная... если что-то поделала в наклонку, то разгибание дается с трудом и болью.

Что мне делать сейчас? Начинать лечение, назначенное ортопедом? Это уже будет третий курс НПВС. Сомневаюсь в необходимости введения в сустав лекарства? Нужны ли уколы траумеля? Какое пройти еще обследование? Грешила уже и на вены, но врач узи сказала, что они не вызывают таких ощущений. Флеболога конечно посещу... Но хочу выявить причину боли в ноге, и конечно вылечить. Не дает жить нормально уже 3 месяца. Что на снимках на ваш взгляд, есть артроз? он всему виной, или искать другую причину?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2019, 23:18
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добавлю УЗИ еще: это узи сустава, и заключение узи вен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191022_021841_resized_20191022_021900967.jpg
Просмотров: 9
Размер:	421.3 Кб
ID:	191495  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2019, 09:49
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день. Очень жду ответа
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2019, 23:54
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Траумель С вм -1рд №10, затем Целль Т 2,2 мл вм *1рд №10 - НЕ НУЖНЫ
Диагноз ваш не ясен. Для уточнения нужен осмотр и , возможно, МРТ, если болит 1-2 сустава, а если и сейчас боли в 5-6 суставах, то МРТ не требуется. Возможных причин очень много - от неврологических болевых синдромов, проблем с позвоночником до фибромиалгии или дефицита железа. Во многих случаях ничего так и не выявляется.
Тем не менее боли у вас не из-за артроза коленных суставов (хотя точнее можно было бы сказать по рентгенсникам СТОЯ, а не лежа). Артроза у вас нет.
Шишка, которая болит и уменьшается? - Возможно, киста мениска, киста Бейкера, ганглий... Если так, то это не страшно. Тем не менее, это не объяснит боли во многих суставах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2019, 14:16
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день. С наступающим Новым годом, уважаемые доктора!!! Всех вам благ.
Моя эпопея с коленкой продолжается.
Суставы больше не болели. Но колено болит.
Прошла я мрт. Заключение: Признаки синовиальных кист в медиальном отделе сустава (3,8 * 1,1*2,8). Все остальное норма.
Ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На нем хорошо видно образование.
С результатми поехала в НИИТО Цивьяна в Новосибирск.
Там доктор исключил, как я и предполагала, артроз. Посмотрев мрт, и осмотрев ногу, посовещавшись с зав. отделением, отправил меня к онкологу по месту жительства для исключения онкопатологии. Так как образование плотное. И как он сказал, находится как бы в сумке. В этот же день решили съездить к еще одному доктору травматологу -ортопеду в Новосибирске в госпиталь Авиценна. Надеялись, что сделают пункцию для цитологии (был разговор по телефону о такой возможности). Там осмотрев ногу, посмотрев рентген и мрт, сказал, что ничего страшного, что это или фибролипома, или гигрома. Мол, сдавайте анализы, приезжайте, вырежем и все. Я конечно склонна ему верить, но зерно сомнения все таки в НИИТО посадили. Приехав к нам в город, сходила на прием к онкологу в поликлинику. Она мне назначила пройти МСКТ с контрастом. Но проблема в том, что просто мскт у нас все расписано на 2 месяца вперед, а ждать столько у меня нет возможности, а с контрастом мскт колена вообще не нашла где делают. Ближайший город Кемерово. Там тоже все печально - или ждать месяца 2, или не делают с контрастом. Хотела в онкоцентр съезить в областной в Кемерово. Не принимают без направления из нашей поликлиники. А наши дают только к местному. В область только местный онколог может выписать.
Может есть смысл просто мскт пройти, без контраста? Будет оно информативным? И вообще надо ли оно?
Визуально почти ничего не видно. Если не знать. Я вижу небольшую отечность колена, точнее больше чувствую. И выпуклость с больной стороны. Но опять же не сильно. Изменений цвета кожи нет.

Как думаете, есть повод для волнения судя по мрт? или просто ехать и удалять?
Время идет. Колено болит. Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2019, 01:17
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,091
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё мнение, это обычный сухожильный ганглий. Плотный он потому, что его содержимое - это такая желеобразная масса. Не нужно никакое МСКТ с контрастом. Просто ехать и удалять

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а):
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2019, 12:51
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день. Как проводят обычно такие операции на колене с учетом размера образования? Какие ограничения после нее?
Нужно знать, так как есть ребенок 2,5 лет, нужно планировать время проведения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2019, 22:49
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,878
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 862 раз(а) за 812 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на эти вопросы вам ответит только тот, кто будет оперировать.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2020, 13:08
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я сегодня третий день болею, ОРВИ, а на 22 января назначена операция по удалению образования, стоит ли ее перенести на попозже?
Температура была 1 день 37,6, второй день 37,3, на сегодня только слабость, насморк и головная боль. Просто сейчас надо начинать сдавать анализы, а я не знаю стоит ли пока?... К самому врачу пока не попасть. Вроде как и не сильно болела, и не сложная операция, но все же.. Есть ли какие риски, или не стоит волноваться, ведь к 22 уже наступит выздоровление?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2020, 15:43
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не стоит волноваться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2020, 11:24
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день. 22го провели операцию по удалению образования (сказали сухожильный ганглий) . Шов 7-8 см. Ортопед назначил после операции ходить 3 недели в гипсе (гипсовая лангета от ягодицы до щиколотки, сделали в стационаре). Это крайне не удобно, тк даже на стул не сесть. Возможно ли заменить лангету на плотный эластичный бинт, и не сгибать колено. Или хотя бы сделать лангету короче. Пробовали ортез для полной иммобилизации сустава, но он оказался очень тяжёлый, и место крепления кольца для ленты приходится на шов, вся конструкция тянет вниз, давит, и вызывает боль в месте операции. Может есть какое-то более удобное приспособление? Я уже дома, у доктора не спросить. Хожу с тростью (так сказал доктор). Зачем она, если на ногу наступать могу нормально, врачом разрешено.
? Так же ещё вопрос - с противоположной стороны от места операции участок кожи вдоль ноги см 15×10, как будто заморожен, с чётко очерченными границами. Доктору говорила, он ничего внятного не сказал.. Наркоз был спинальный. Что это может быть? На момент проведения операции (перед ней) был повышен фибриноген, 4.95 при норме 2-4...надо что-то предпринимать? Как долго нужно обрабатывать шов зелёнкой?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2020, 21:17
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Уважаемые доктора, очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2020, 22:49
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый вечер. Ортопедом назначены препараты аркоксия 90мг 1р. В день 15 дней и кардиомагнил 1 р. В день 3 недели после выписки. Аркоксия назначена в качестве обезболивающего? Надо принимать? Там такая анотация, что вообще не понятно толком для чего, а только одни исследования описаны... Смущает, что не рекомендуют в инструкции принимать с кроворазжижающими препаратами, а кардиомагнил как я понимаю именно такой..Так надо или нет все таки?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2020, 13:19
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,091
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. А почему Вы у нас спрашиваете с какой целью Вам назначили принимать Аркоксиа 2 недели? Спрашивайте у лечащего врача.
Онемение кожи по наружной поверхности сустава связано с тем, что во время разреза кожи может быть травмирована кожная веточка нерва, которая отвечает за чувствительность в зоне, которую Вы описываете. Здесь 2 исхода. Либо в течение около года чувствительность вернётся, либо не вернётся. На качестве работы сустава и на качестве жизни в целом это никак не отразится.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2020, 10:07
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день. Спасибо за ответ. Спрашиваю тут для чего этот препарат назначается, тк к лечащему врачу не просто попасть, так как удалённость больницы. Дальнейшее наблюдение по месту жительства у хирурга. Ну, а хирург у нас, простите... (((.. Наверное то, что когда я пришла к нему самому первому по поводу колена, сказал, что это не колено у меня болит, а спина, и отправил меня к неврологу, что - то уже говорит. Выписку забирал муж, тк домой меня отправили на 4 день, а выписку дали на 8. А ехать в больницу, где оперировали только для того, чтоб спросить... Ну не совсем здорово после операции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.