Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.10.2017, 15:42
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Нет там никакого расширения.
Спасибо Вам огромное. Извините, пожалуйста, за беспокойство.
Уже успела за ночь начитаться в интернете про Пертеса.
Ещё раз спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.11.2017, 17:46
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Здравствуйте.
Не знаю, в этом ли разделе можно задать этот вопрос, но так как это может быть связано с изложенной ситуацией, попробую спросить здесь.
В больнице был взят мазок из зева и носа.
Результаты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В больнице сказано, что стрептококк, которого в мазке значительное количество, не в активной форме, лечить не надо. Тем более, гемолитического стрептококка нет, АСЛО в норме.
Педиатр в поликлинике считает, что надо пролечить антибиотиками, скорее всего бицилином, которые должен назначить лор. Лор при осмотре увидел гипертрофию миндалин 0-1 степени, аденоиды 2 степени. Настаивает на удалении аденоидов. Считает, что это источник постоянной инфекции, что может влиять на суставы. Однако, я, прочитав Часто задаваемые вопросы на форуме, не вижу ни одного пункта для этого. Ребёнок постоянно дышит носом, во сне тоже, (когда болеет, нос заложен, но сосудосуживающие помогают), синуситов никогда не было. Отиты раньше были, в два, три года часто. В последние два года не было вообще.
Так же лор нашла гипертрофию миндалин 0-1 степени, небольшие пробки. На счёт бицилина отправляет снова к педиатру.

Хотела бы спросить: есть ли какая-нибудь связь между стрептококком в мазке из зева и кокситом? Стоит ли в нашем случае искать врача, который назначил бы бициллин? Ангина у ребёнка была единственный раз в три года. Горло при ОРВИ бывает красное, но никогда на него вообще не жалуется.

При нашей ситуации с кокситом целесообразно ли удаление аденоидов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.11.2017, 17:54
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте ребенка в покое.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.11.2017, 18:00
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Оставьте ребенка в покое.
Спасибо большое за доходчивый ответ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.11.2017, 12:16
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Здравствуйте.
Были у ревматолога на контрольном осмотре.
На осмотре он обратил внимание на искривление ног у ребёнка. Сказал, что из-за гипермобильности суставов и плоскостопия возникает такое искривление оси конечностей.
Посмотрите, пожалуйста, насколько это серьёзно. Нет ли связи с нашим кокситом?
Нужно ли что-то делать в нашем случае?
Искривление мы начали замечать лет с пяти. При ходьбе было не видно. По сравнению с прошлым годом сильнее точно не стало. К ортопедам ходили неоднократно, но по другим вопросам. Плоскостопие все замечали, но это искривление наверное не замечали, ничего про него не говорили.
Теперь в связи с кокситом стала больше обращать внимание на ножки ребёнка.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот видео, как ребёнок ходит.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У меня тоже ноги неровные. Кривизна сильнее, чем у ребёнка. Больше левая нога. Мне это жить не мешает. Но по поводу детей всегда волнений больше.

Скажите, пожалуйста, насколько серьёзная ситуация?
Нужно ли с этим что-то делать?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.11.2017, 15:59
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте ребенка в покое.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.11.2017, 16:01
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Оставьте ребенка в покое.
Не передать словами, как я Вам благодарна за то, что отвечаете.
Спасибо Вам огромное.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.10.2018, 17:58
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Снова очень прошу не оставить вниманием эту тему. Мне тут так помогают. Прошу Вас, пожалуйста, ответьте и сейчас.
Прошёл год после нашего случая. За год ничего не беспокоило. Сначала мы старались ограничить нагрузки, но с весны ребёнок начал уже бегать, играть в мяч, вести жизнь обычного мальчика.
Сейчас сыну 10 лет. Вес 37,7 кг. Рост 148 см.
С сентября начал заниматься настольным теннисом.
Почти весь сентябрь у сына были ОРВИ. То есть насморк, кашель, но без температуры. Чуть поправится, в школе снова что-то подхватит, и снова сопли и кашель. У него лезут сразу четыре клыка, списывали снижение иммунитета на это.
28 сентября, днём, на следующий день после тренировки по теннису, сын пожаловался на боль в правом колене при ходьбе. Захромал. Через пять минут всё прошло, больше не хромал. Через два дня снова боль в том же колене, но уже под коленом. Снова через пять минут всё прошло, и больше не жаловался. Бегал, ничего не беспокоило.
4 октября ушиб левое колено, синяк на нём был, но болело не долго. Через пять минут снова бегал.
В этот четверг 11 октября утром, сразу после сна я заметила, что ребёнок стал прихрамывать. Как-то сильно выворачивает при ходьбе левую ногу вперёд, слегка переваливается. При этом говорил, что ничего не болит, порывался снова бегать. Не дала, оставила дома.
На следующий день сделали рентген тазобедренных суставов. На рентгене патологии нет.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сын по-прежнему на боль не жалуется, говорит, что ничего не болит и не чувствует, что прихрамывает.
Сегодня сделали узи.
По узи у нас снова коксит, теперь больше справа.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На всякий случай сделали ещё узи коленей, хотя на колени он вообще не жаловался после тех случаев. Колени не отёчные, на ощуп не горячие, спокойно их сгибает и разгибает.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач пока назначил напроксен полтаблетки утром и таблетку на ночь, покой, на приём в понедельник.

Разрешите, пожалуйста, задать вопросы.
Поскольку теперь вовлечены ещё и колени, то можно и не надеяться, что синовит транзиторный?
Раз идёт повторение, то это скорее всего ревматоидный артрит?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.10.2018, 20:00
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу знать, есть ли у ребенка коксит или РА, но обычно они проявляются не такими симптомами. УЗИ суставов дает какую-то информацию разве что у грудничков. В 10 лет их можно выбросить в мусорник. Абсолютно бесполезное исследование. Хотите убедиться и перестраховаться - анализы крови общий с СОЭ, СРБ, АСЛО, РФ, АЦЦП, анти MCV + МРТ. Но описанные вами симптомы пока ни на что серьезное не указывают. Наличие синовита/коксита по УЗИ без симптомов синовита/коксита - это пальцем в небо. Лишь бы что-то написать. Вы пойдите на УЗИ и скажите, что болят и подпухают суставы - они и вам напишут синовит.
Я не могу без осмотра (к тому же я не детский травматолог) утверждать, что нет ничего серьезного. Поэтому рекомендую осмотр детского ортопеда. Это даст гораздо больше информации чем УЗИ. Боли в суставах, если они не постоянны, могут возникать по тысячам разных причин и проходить. Если боль/хромота не проходят, нужно поискать причину. Если это пару эпизодов, это может быть из-за перегрузки, не так стал, "потянул" что-то...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2018, 20:42
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Спасибо большое за ответ.
За последний год, кроме тех двух пятиминутных эпизодов болей в правом колене никаких болевых ощущений в ногах не было.
Сейчас тоже ничего не болит.
Сегодня четвёртый день. Ребёнок уже практически не хромает, может совсем чуточку. Хотя и в первый день такой явно выраженной хромоты, как год назад, не было. Болей по прежнему нет никаких. Ребёнок не верит, что у него что-то не в порядке, говорит, что ничего необычного не ощущает.
Однако, отведение правой ножки (в положении лёжа согнутая ножка) вбок меньше, чем в левой ноге.
Мне не понятно только, почему полное отсутствие болей, но похрамывание есть? О чём это может говорить?
Анализы обязательно сдадим. МРТ какой области нужно сделать?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2018, 23:08
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla76a Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ.
Мне не понятно только, почему полное отсутствие болей, но похрамывание есть? О чём это может говорить?
.... МРТ какой области нужно сделать?
Может быть похрамывание связано с разницей в длине ног, или с дисплазией суставов, или еще с чем-то... Заочно нельзя предположить. Но если хромота проходит за пару дней и не появляется регулярно, то не большая вероятность, что что-то есть.

Я не говорил, что МРТ - НУЖНО. Я говорил, что если хотите максимально перестраховаться, то кроме осмотра детским ортопедом, сдать анализы + сделать МРТ проблемной области. Какой- решайте сами или с детским ортопедом - тазобедренных суставов (обычно сразу два делаются в одном исследовании), или коленных (по одному в каждом исследовании). Но делать МРТ при транзиторных симптомах - дорогое и чаще всего не оправданное "удовольствие". Поэтому консультация грамотного детского ортопеда может помочь развеять ваши страхи и сомнения или сузить круг поисков (чтоб не делать МРТ всех суставов), если что-то заподозрит.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2018, 23:32
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Спасибо большое за ответ.
Похрамывание появилось только в четверг утром.
До этого хромота на фоне боли в тазобедренном суставе была год назад при коксите, прошла сразу после прекращения болей при приёме второй таблетки нурофена.
Сейчас похрамывание немного заметно, если прицельно приглядываться и искать.
Скажите, пожалуйста, как исключить дисплазию суставов? Рентгеном её нельзя исключить?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.10.2018, 10:46
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно. Но я не исключу, т.к. я не детский ортопед, и у меня не большой опыт в этом вопросе. Сильно выраженные нарушения я , конечно, увижу. Но не думаю, чтоб было что-то такое выраженное.
Я бы все -таки рекомендовал начинать все с консультаций детсвокго ортопеда. Найти хорошего и довериться ему. Так вы убережете ребенка от ненужных ему рентгенснимков, например. Они не то чтобы сильно вредные, но если не будет показаний, то зачем... Может, по результатам осомтра не будет выявлено дисплазии такой степени, про которую следовало бы знать, чтоб лечить. Может минимальная и есть, которая все равно лечения не потребует. В общем, не делайте потенциально вредные исследования ребенку без согласования с детским ортопедом. Одно дело МРТ или анализы, а другое дело рентген просто так сделать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.10.2018, 17:57
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Спасибо за ответ.

Ребёнок сегодня уже не похрамывает совсем.
Были сегодня на приёме у ревматолога. По осмотру и по результатам узи подтвердил артрит. Правая нога в самом деле лёжа не отводится в сторону в полной мере.
Назначил принимать напроксен, мазать тазобедренные суставы и колени гелем долгит и гелем демексид. Постельный режим на две недели.
Получается, бывают артриты без боли.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.10.2018, 22:59
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ограничение отведения без боли вряд ли связано с артритом. По крайней мере со свежим. Может быть последствием перенесенного ранее коксита, или результатом дисплазии, или еще чего-то. Но при активном артрите, который ограничивает движения, обычно всегда есть и боль.
По результатам УЗИ ничего подтвердить нельзя. Просто, ревматологи не разрезают коленные суставы, и не убеждаются в регулярной ошибочности диагнозов УЗИ)). УЗИ - нужная травматологу штука, но не для диагностики, а, например, чтоб иглой попасть точно в синовиальное влагалище или в тазобедренный сустав во время инъекции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.