Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.09.2019, 18:54
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Здравствуйте! Спасибо всем за внимание к моей проблеме! Была сегодня у невролога, попросила более подробно описать какие мышцы и нервы как работают. Написала только "ЛФК для укрепления - трапециевидной, передней зубчатой и ромбовидной мышц. Причиной образования крыловидной лопатки (Scapula Lata) в основном служит паралич передней зубчатой мышцы, вследствие нарушения иннервации длинным грудным нервам." Я так поняла с ее слов, что нервы целы, но плохо доходит до мышц сигнал от нерва, больше всего страдает зубчатая, либо скорее всего как мне кажется он до некоторых доходить, то может и доходит только мышцы наверное не все работают правильно. По записям в карте была нейропатия лучевого, надлопаточного, дорзального нерва лопатки (позже писали тыльного, я так поняла это одно и тоже). Еще врач сказала, что компрессионно-ишемическая нейропатия, т.е. нерв до сих под что то сдавливает или как правильнее, на вопрос где врач дала понять, что не знает. посмотрела все бумаги которые есть дома. нашла еще 2 обследования за 13 год, МРТ плеча на котором случайно нашли какое то образование (киста?) и рентген плеча на котором ничего нет. На следующих МРТ такого не было. Также спрашивала врача по поводу разворота локтей в разные стороны когда руки вытянуты вперед, особенно если при этом кисти поднять вверх, но ответа так и не получила, только что наверное из-за трапециевидной, передней зубчатой и ромбовидной мышц, а мне кажется за это другие мышцы отвечают. Думаю я лучше поищу доктора который мне точнее скажет какие мышцы у меня действительно работают, а какие нет и потом напишу.Так же нашла запись ревматолога которая пишет "аваскулярный некроз головки левой плечевой кости" (у ревматологов была по поводу СКВ под? но СКВ не подтвердили).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_132957.jpg
Просмотров: 10
Размер:	285.4 Кб
ID:	189206  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_133850.jpg
Просмотров: 7
Размер:	167.2 Кб
ID:	189207  
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2019, 21:21
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Забыла написать, что последнее время начала болеть, если не ошибаюсь, трехглавая мышца плеча. Больно при движениях и даже трогать это место больно. И подумала ещё если писали, что изменения в суставной губе в заднем отделе может все таки вывых был, (если к примеру рука в плече резко выгнулась назад) и может плечо все ещё не на месте? Или на мрт это увидели бы? Мне просто про эти изменения никто ничего не рассказывал.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.09.2019, 00:02
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение МРТ без самих МРТ снимков и осмотра пациента имеет не большое значение. Но вряд ли проблема в плечевом суставе. Я практически уверен, что проблема на уровне плечевого сплетения, и менее вероятно на уровне отхождения 5-6 шейных корешков от позвоночника. И на 99% уверен, что это не изолированное поражение длинного грудного и других нервов. Они после их выхода из плечевого сплетения находятся слишком далеко друг от друга, чтоб повредиться/сдавиться чем-то одним. На все эти три нерва одновременно может влиять или сдавление/растяжение на уровне плечевого сплетения, или на уровне позвоночника (в последнем случае более вероятно, что выпадение функции было бы не полным, т.к. каждый из этих нервов формируется минимум из двух корешков, а сдавить/перерастянуть/оторвать сразу 2-3 корешка без серьезной травмы типа ДТП маловероятно).
Кисту мне сложно комментировать, т.к. я ее не вижу, а лишь читаю заключение МРТ. Но раз исчезла, то вряд ли стоит внимания.
Нужно понять, что значит "может и доходит только мышцы наверное не все работают правильно". Если сигнал доходит и мышца хоть немного работает, пусть и очень слабо, то хорошая ЛФК + электромиостимуляция + хирургическая ревизия плечевого сплетения, например, очень даже показаны. Если мышцы уже много лет абсолютно афункциональны, то вероятность, что что-то их вернет к жизни, мала. Хотя и такое иногда случается.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.09.2019, 09:42
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Здравствуйте! В том то и дело, что я не могу получить ответ работают ли все мышцы и нервы и как они работают, в поликлинике гоняют невролог к ортопеду и наоборот. В платные тоже обращалась, а по факту отдаю деньги и ухожу без тех данных которые мне нужны. Вообщем даже незнаю я чей пациент в большей степени ортопеда или невролога. Мышцы как работают только невролог может описать методом проб или ортопед тоже может?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.09.2019, 15:25
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от scapulaalata Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В том то и дело, что я не могу получить ответ работают ли все мышцы и нервы и как они работают, в поликлинике гоняют невролог к ортопеду и наоборот. В платные тоже обращалась, а по факту отдаю деньги и ухожу без тех данных которые мне нужны. Вообщем даже незнаю я чей пациент в большей степени ортопеда или невролога. Мышцы как работают только невролог может описать методом проб или ортопед тоже может?
Оба врача могут, если знают. Какие мышцы работают я могу посмотреть. На каком уровне повреждение я тоже могу посмотреть, хоть это уже сложнее для меня, т.к. мне нужно открыть книжку и глянуть точно зоны иннервации и как в плечевом сплетении расположены корешки... Я не на 100% это помню. Но это не проблема - посмотрел и проверил. Было бы желание вникнуть в проблему.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.09.2019, 19:43
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Здравствуйте! Спасибо Вам! Я поговорила с заведующей поликлиники, обещают в начале октября назначить приём у другого невролога, а уже если и там врач не сможет, со слов заведующей, то будут комиссию собирать. Так что в октябре после осмотра напишу обязательно, что они мне скажут. А дополнительно никакие обследование более точную картину не покажут? Ну например рентген шеи с функциональными пробами? Или ещё что то. Или если мрт шеи делали там и так все видно (там вроде все нормально было). Ни ключицу ни лопатку в отдельности не смотрели вообще, незнаю важно это или нет. И плечо с пробами тоже не делали, а головка плечевой кости например если напрягаю руку уходит вверх. Вообщем извините, что много пишу и может, что то лишнее, просто я в медицине не очень разбираюсь, а хочется помочь своему организму справиться с данной проблемой. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.09.2019, 22:02
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от scapulaalata Посмотреть сообщение
А дополнительно никакие обследование более точную картину не покажут? Ну например рентген шеи с функциональными пробами?
В вашей ситуации МРТ достаточно. Даже если на функциональных пробах окажется, что есть нестабильность, или она больше, чем ожидалось, это не имеет отношения к крыловидной лопатке.

Цитата:
Сообщение от scapulaalata Посмотреть сообщение
Ни ключицу ни лопатку в отдельности не смотрели вообще, незнаю важно это или нет.
Ну, нужно начать с того, чтоб проверить движения и функцию каждой мышцы, что делается руками, пальцами и просьбой подвигать просто и против сопротивления. И иголочкой поколоть для оценки чувствительности. К длинному грудному нерву это не имеет отношения, но может помочь определиться с тем, где проблема, и какие шансы или направления для ее лечения возможны, и возможны ли.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.10.2019, 19:36
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Здравствуйте! Собрали врачи так называемую комиссию, если так можно её назвать. Были заведующие, два невролога, один лечащий другой новый и травматолог у которого наблюдаюсь (травматолог на комиссии просто сидел, просто молча наблюдал). Невролог проводил пробы, мне показалось, что совершенно не правильно, так как делал это сразу на двух руках одновременно, обычно врачи проверяли в отдельности сначала правую потом левую ну или наоборот, да и не все нужные мышцы проверил, хотя не озвучивал, понятно было, проверил пальцы большой и мизинец, руки согнутые в локте я к себе через сопротивление. Какой то тест на ступнях иголочкой проводил через носки, я уточняла может быть снять их, на что получила ответ нет не нужно. В итоге ответ на свои вопросы в плане работы мышц и нервов я не получила. Пытались убедить меня, что это психосоматика, что никакого повреждения нервов у меня не было, и что никакой компрессии грудного и других нервов нет, врач пояснила, что она про компрессию так сказала, потому, что так пациентам понятно, что это не в прямом смысле она сказала. Хотя ниже в заключении пишут обратное. Невролог сказал расстройства чувствительности совсем не убедительные, что рефлексы на левой руке у меня даже живее чем на правой (я не медик, но вроде как рефлексы должны быть равны), ещё врач попросил поднять руку из согнутого состояния от груди вверх и пошевелить пальцами, я так сделала, я и до этого знала, что так рука вверх поднимается, а вот через сторону нет, на что он сказал где у вас, что не работает то, видете работает все. В документе который мне отдали есть обзац : проведён осмотр пациентки. Про сам осмотр даже слова нет. Следом идёт строка диагноз основного заболевания: (заключительный) дисплазия соеденительной ткани. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, синдром цервикалгии, хроническое течение. Компрессионно-ишемическая нейропатия длинного грудного нерва слева с формированием синдрома крыловидной лопатки, органиечения функции верхнего плечевого пояса, умеренно выраженный болевой синдром. Вообщем пока приложить решение по техническим причинам нет возможности, да и вообще там сплошное вранье, якобы обследования, консультации и заключения я им не приносила, хотя каждое обследование и заключения копию приносила им, про состав комиссии даже умудрились наврать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.10.2019, 20:19
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Забрала результат осмотра невролога. Напишу слово в слово в скобках буду писать от себя поправки, прикрепить файл пока нет возможности. Объективные данные: эмоционально: тревожна, беспокойно, раздражительна (совершенно спокойно себя вела, на все вопросы отвечала, пыталась возможно, что то из сказанного мне оспорить, даже улыбалась на некоторые глупые вещи которые мне говорили, в конце конечно расплакалась, от обиды наверное, обычно редко плачу). Ореентирована в месте, времени, собственной личности верно. Когнетивные функции сохранены, ЧС: обоняние сохранено 2х сторон (с обонянием давно проблемы имеются и запахи некоторые не различаю ещё с подросткового возраста, врачу это озвучивала). Глазные щели равные, D=S. (тут тоже не верно, на одном глазу, левом веко опущенно, это видно на всех моих фото, да и там была травма в детстве, накладывали швы т.к была рваная рана века), зрачки равные (тут конечно сказать точно не могу, но бывает, что зрачки разные, офтальмолог это видел сказал из-за частичной атрофии нерва вроде как это). Нистагма, диплопии при взгляде в стороны нет (тут я не понимаю, что это, но родные говорят, что иногда левый глаз смотрит не в ту сторону, или если правельнее косит.) объем движений глазных яблок полный во всех направлениях. Чувствительность на лице: неубедительная гипестезия в области 2-3 ветвей тройничного нерва слева. Точки выхода тройничного нерва безболезнены. Лицо симметрично в покое и при эмоциональных реакциях. Вкус сохранен (как определил незнаю, даже вопросов таких не было), слух сохранен с двух сторон. Дисфагии, дисфонии, дизартрии нет. Язык девиирован чуть в левой. При внешне осмотре гипотрофий и атрофий не определяется (думаю есть атрофия в некоторых местах, но совсем немного, в области плеча и немного на лопатке и ребрах). При вытягивании рук вперёд выявлеется "крыловидная лопатка" слева. Объем пассивный движений в верхних и нижних конечностях полный во всех направлениях (думаю ограничение подъёма руки через сторону до уровня горизонтали он просто проигнорировал). При выполнении пациенткой инструкций на двигательные пробы складывается впечатление о включении пациентки в осмотр (эту фразу совсем не поняла, о чем она), в тоже время произвольные движения в руках: вытягивание вперёд, вверх, сжимание пальцев не нарушены (наверное когда просил перед собой от груди руку поднять, да я так могу и не скрываю этого). Перекрёстный туловищный тест отрицательный (тут интересней, тем, что такого теста мне доктор не проводил). Ходьба норма. Мышечный тонус физиологичный с 2х сторон. Сухожильные и переостальные рефлексы с рук: биципттальный, карпорадиальный средней живости D=S, триципитальный по тормозному типу D=S. С ног: коленные, ахилловы по тормозному типу D=S. Чувствительных нарушений нет. Описывает "витиеватую дорожку ползания мурашек" по передней поверхности плеча и предплечья. В позе Ромберга устойчива. Координаторные пробы выполняет точно (если это те пробы когда нужно достать нос пальцем одной рукой потом второй, то левой я точно в нос не попадаю, рядом конечно не до кончик носа). Патологтческие аксиальные, кистевые знаки отсутствуют с 2х сторон. Симптом Бабинского положителен с 2х сторон. Миненгиальных знаков: РЗМ, Брудзинского, Кернига нет. Нарушений функции тазовых органов нет. Трофические нарушения на кистях рук в виде шелушения кожи, акроцианоза. Болезненность при пальпации остистых отростков и паравертебральных точек в шейном отделе, умеренная. Объем движений в позвоночнике: сохранен, в шейном отделе. Мышечно-тонический синдром: есть, умеренный, в шейном отделе слева, слабость мышц лопатки слева, "крыловидная лопатка", при отведении рук вперёд и вверх. Имеются бочкообразная грудная клетка и внутренние, подковообразная почка (сроду такого нет, есть полное удвоение ЧЛС, но это разные вещи думаю) стигмы дизэмриогенеза. Диагноз основного заболевания: (заключительный) дисплазия соеденительной ткани. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, синдром цервиалгии, хроническое течение. Компрессионно-ишемическая нейропатия длинного грудного нерва слева с формированием синдрома крыловидной лопатки, ограничения функции верхнего плечевого пояса, умеренно выраженный болевой синдром. Код по МКБ-10: М42. 1, МЭС205240.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.01.2020, 19:31
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Здравствуйте. Появилась идея сделать корсет или бандаж из полимерного гипса. Цельный или съёмный как получится, я просто с таким материалом не сталкивалась, не уверена, что получится вообще. Как думаете стоит попробовать или это бестолковая затея. Видела в интернете, что в других странах делают такие бандажи из пластика, просто тут разместить скрин из интернета думаю нельзя. Лфк которое выписали в поликлинике не помогает, даже во время него сводит мышцы под лопаткой и где ребра сбоку, думаю там мышцы даже такой простой нагрузки не выдерживают, да и плечо болит, прям видно, что оно вверх выезжает при напряжении мышц руки. С поликлиникой после той комиссии желания общаться нет, в других клиниках пока врачей не нашла.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.04.2020, 22:50
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Здравствуйте. Уже неделю жутко болит спина область лопаток, то есть если смотреть на спину то от плеча до плеча в районе лопаток сплошная область боли, бывает чувство, что мышцы ватные, будто занимели, но в основном просто ноющая боль, однажды болело похоже, но была ещё припухлость и краснота, ставили миозит, выписывали компресс с демиксидом, с ним было легче. Просто в данной ситуацией с самоизоляцией у нас в городе, даже поход к доктору, как то страшно, поликлиника за два района от меня. Не помню пропорции раствора к компрессу, может подскажите, если можно, там помню три составляющих. Просила родных размять эту область вроде немного легче, но прям совсем на немного, утром болит ещё больше, незнаю почему, подвигаюсь даже легче становится, но опять таки не так, чтобы совсем прошло, помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.