Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2023, 18:42
vroerfe vroerfe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2023
Город: Любимый город
Сообщений: 3
vroerfe *
Скачки давления и очень плохое самочувствие

Добрый вечер,уважаемые доктора!Прошу помощи в сложившейся с моим здоровьем ситуации.Женщина, 32 г., трои беременности, трое родов.На данный момент вес 113 кг. при росте 163 см. Вдовий горбик,лордоз, подвижная кость в области крестца, которая периодические сходит с нужного места,тонзиллит.Проблемы со здоровьем начались после третьих родов в 2019 г.Изначально все проявилось в сильнейшем сбое в организме, стремительном наборе весе, очень обильных месячных переходящих в кровотечения, беспокойном ночной сне, а затем, в паническом расстройстве, с которым я пыталась справиться практически год. Я боялась оставаться дома одна, любая вероятность этого вызывала у меня страх и подъем давления до 220 на 140 и пульса иногда доходящего до 140.Мне могла стать плохо на улице или ночью. По итогу обследования никаких отклонений в организме выявлено не было, был поставлен диагноз генерализовано-тревожного расстройства. Давление самостоятельно поднималось и падало, как только я садилась и успокаивалось. Выходила их этого состояния долго, работала с психологом, пила успокоительные, витамины и старалась следить за своим образом жизни. Все прошло. Спустя два года,на фоне, практически ежедневного стресса, недосыпа и переутомления я снова стала чувствовать, что со мной что-то происходит. За год я набрала, практически 20 кг., стала чувствовать постоянное напряжение, нервозность, плаксивость, страх и тревожность. Давление снова стало скакать. 200\140 и тут же, как только успокоюсь в течении 20-30 минут 160\130, 140\80, без препаратов. Утром я всегда чувствовала себя бодро и активно, а вечером, проваливалась в некое непонятное для меня состояние полусна и усталости. Аппетит всегда просыпался только к вечеру, а утром мне совсем ничего не хотелось есть. Обратилась к участковому, кардиологу и эндокринологу. Прикрепляю результаты УЗИ и анализов. Лечение ,назначенное кардиологом видимого результата не принесло. Давление как скакало, так и скачет. Назначенный эндокринологом Глюкофаж лонг вызывает еще более плохое самочувствие и тахикардию, пью через силу.Началась осень и все еще больше усугубилось.Скачки давления (иногда до 220 на 150), а затем пдаение до 150,140 на 100, стали проявляться чаще, постоянная тахикардия от 90 до 130 уд. в мин.,раздражительность, беспокойный сон и апатия.Как только я понервничаю, у меня тут же начинается рвота, иногда с примесью желчи.Быть может, в силу этого у меня сложились странные отношения с водой.Понимаю,что пить ее нужно, более того хочу ее пить, но, после 4-х стаканов выпитых за довольно большое время, у меня начинает отекать лицо,распирать голову и повышается давление.Организм не хочет ее принимать.
1.Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать какие-то антигипертензивные препараты на постоянной основе в том случае, если давление самостоятельно поднимается и самостоятельно падает?И что вообще с ним делать?Показаны ли мне какие-либо препараты?
2.Как будет лучше поступить с водой?
3.Сколько раз лучше питаться и каким образом,чтобы снизить вес в моем случае?
Благодарю вас за внимание!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 52
Размер:	60.4 Кб
ID:	248531

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 20
Размер:	85.6 Кб
ID:	248532

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 17
Размер:	92.0 Кб
ID:	248533

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 18
Размер:	137.7 Кб
ID:	248534

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 16
Размер:	108.6 Кб
ID:	248535
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2023, 11:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Требуется дообследование. Не увидел клинического анализа крови и общего анализа мочи.

Причины вторичной гипертензии (нужно всё исключать!!!):
Синдром сонного апноэ (кардио-респираторный мониторинг).
Прием лекарств, повышающих АД.
Хроническая болезнь почек (ОАМ, креатинин).
Первичный альдостеронизм (ренин, альдостерон).
Аномалия или болезнь сосудов почек (УЗИ или МРТ сосудов почек).
Терапия стероидами или синдром Кушинга (кортизол).
Феохромоцитома (метанефрины в суточной моче с консервантом соляная кислота).
Коарктация аорты (УЗИ или МРТ аорты).
Заболевание щитовидной или паращитовидных желез (ТТГ в норме, нужно проверить Кальций).
Анемия (гемоглобин, ферритин, ожсс, железо, В12)

Что может повышать давление. Посмотрите внимательно список ниже, что у Вас может иметь место?:

Избыточное потребление поваренной соли
Задержка жидкости при болезнях почек
Недостаточная доза диуретиков
Лекарственная артериальная гипертония, неправильное лечение
Несоблюдение предписаний врача
Неправильно подобранные дозы
Неправильно подобранное сочетание лекарственных средств
НПВС, в том числе ингибиторы циклооксигеназы-2
Кокаин, амфетамины и другие наркотики
Симпатомиметики (средства против насморка, анорексанты)
Пероральные контрацептивы
Кортикостероиды
Циклоспорин и такролимус
Эритропоэтин
Лакрица (содержится в некоторых сортах жевательного табака)
Некоторые безрецептурные пищевые и биологически активные добавки (например, алкалоид хвойника, содержащий эфедрин)
Сопутствующие заболевания
Ожирение
Алкоголизм
Симптоматическая артериальная гипертония
Неправильное измерение АД

1.Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать какие-то антигипертензивные препараты на постоянной основе в том случае, если давление самостоятельно поднимается и самостоятельно падает?И что вообще с ним делать?Показаны ли мне какие-либо препараты?
Лечение на постоянной основе требуется. Например, беталок зок 50 мг по утрам ежедневно.
Кроме того нужно стремительно худеть, корректировать железодефицит (ферритин повысить до 50) препаратами железа, начать регулярный прием статинов для снижения ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л
2.Как будет лучше поступить с водой?
Не принципиально. Только не устраивайте сухую голодовку.
3.Сколько раз лучше питаться и каким образом,чтобы снизить вес в моем случае?
1-2 раза с резким ограничением калорий.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2023, 20:16
vroerfe vroerfe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2023
Город: Любимый город
Сообщений: 3
vroerfe *
Добрый вечер,Александр Иванович!Огромное Вам спасибо за ответ!ОАК и ОАМ не сдавала,но, иногда меня беспокоят боли в правой почке. 4 года назад, на последних сроках беременности у меня все время высеивали в бакпосеве клебсиеллу,перед самыми родами прокололи курс цефтриаксона.После родов делала УЗИ почек, никаких отклонений обнаружено не было.Но, однажды, практически на ровном месте у меня развился пиелонефрит с дичайшими болями в области почек. Еще один момент, возможно и не относящийся к моей проблеме.В этом году у меня появилось достаточно много папиллом в области шеи.Они были и раньше, но, сейчас намного больше.Дышать полной грудью и животом мне затруднительно,чувствую непряитные ощущения в области шеи и крестца, который периодические обостряется и болит так, что трудно встать на ногу. Да и в целом дышу я странно. Взохну, выдохну и сижу так, пока не почувствую,что мне не хорошо и пора бы уже вздохнутьб.
Относительно интенсивного сброса веса уже поняла, без вариантов. Относительно ферритина-принимаю Ферритаб по 1 к. в день. Карведилол уже давно не принимаю, принимала индапамид, чуть позже заменила его аналогом Арифоном,но, как мне показалось, Арифон не совсем на меня подействовал.Но, быть может маленькая доза?
На данный момент уже три дня принимаю Беталок ЗОК 50 мг. Один раз в день по утрам. Все это время чувствую легкое головокружение и расслабленность. В давлении изменения следующие. Если предыдущие два дня, когда Бателок я не принимала, первая цифра измерения была 190 на 120 с пульсом 125, то сейчас, спустя 3 дня приема, первые цифры 175 на 100, а спустя 10-15 минут отдыха и спокойного сидения за столом давление падает до 150 на 100, а бывает и до 140 на 90 без дополнительных перпаратов скорой помощи.Так же, три дня пью Трифас 10 по утрам.Первые дня дня жидкости сошло очень много, и как только это произошло,самочувствие занчительно улучшилось. Даже ходить стало легче.Так же,начала принимать Розувостатина 10.
Подскажите, пожалуйста,как понять, что Беталок ЗОК это мой препарат и он мне подходит?Через сколько примерно может нормализоваться давление в этом случае. И какие диуретики мне лучше принимать?ОАК и ОАМ обязательно сдам.
И еще, не написала сразу, но,думаю это очень важно. У моего отца была ИБС, атеросклероз. Диагностировали в возрасте примерно 45 лет, в 56 лет умер от гемаррагического инсульта.
Понимаю,что я должна быть вдвойне внимательна к своему здоровью.
Доктор, огромное Вам спасибо за помощь!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2023, 23:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vroerfe Посмотреть сообщение
ОАК и ОАМ обязательно сдам.
Грустно общаться с тем, кто тебя не понимает.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2023, 08:42
vroerfe vroerfe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2023
Город: Любимый город
Сообщений: 3
vroerfe *
Здравствуйте,доктор.Прошу прощения.Некорректно объяснила.Исправляюсь.На данный момент в нашем городе возможно провести далеко не все исследования. Особенно касаемые МРТ, т.к. у нас его совсем нет. Понимаю, что для этого придется выезжать в близлежащий город, но сделать это срочно и быстро пока не могу.
По тому, что необходимо выходит так:

1.Синдром сонного апноэ (кардио-респираторный мониторинг) –не проводится.

2.Прием лекарств, повышающих АД-не принимаю.

3.Хроническая болезнь почек (ОАМ, креатинин)-проводится.

4.Первичный альдостеронизм (ренин, альдостерон)- проводится.

5.Аномалия или болезнь сосудов почек (УЗИ или МРТ сосудов почек)-можно сделать только Узи, через три недели.
6. Терапия стероидами или синдром Кушинга (кортизол).-возможно сдать только кровь. Ранее, уже во время частых эпизодов скачков давления сдавала его не один раз, всегда был в пределах нормы.

7.Феохромоцитома (метанефрины в суточной моче с консервантом соляная кислота)-не проводятся.

8.Коарктация аорты (УЗИ или МРТ аорты)-не проводится.

9.Заболевание щитовидной или паращитовидных желез (ТТГ в норме, нужно проверить Кальций)-проводится

10.Анемия (гемоглобин, ферритин, ожсс, железо, В12)-проводится.

Выходит, что то,что возможно сделать для начала в пределах своего места проживания на данный момент, это:
ОАМ и креатинин,ренин и альдостерон,кортизол(кровь), кальций, гемоглобин, ферритин, ожсс, железо, В12 и через три недели УЗИ почек.
Сейчас болею ОРВИ совместно с критическими днями.Сдавать анализы буду обязательно.Надеюсь, на следующей неделе я уже поправлюсь и смогу это сделать.Благодарю за понимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2023, 10:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vroerfe Посмотреть сообщение
1.Синдром сонного апноэ (кардио-респираторный мониторинг) –не проводится.

7.Феохромоцитома (метанефрины в суточной моче с консервантом соляная кислота)-не проводятся.

8.Коарктация аорты (УЗИ или МРТ аорты)-не проводится.
У Вас не хороший алгоритм поиска, Вы быстро сдаетесь...
Да и съездить в другой город не такое уж и препятствие...

1. Это разновидность Холтера. Не делают только в деревнях.
7. У Вас вместо города указан какой-то феншуй, поэтому не могу сориентировать по лабораториям. Или Вам только в гос.поликлиниках надо?
8. Там где делают УЗИ сердца (ЭхоКГ) везде могут сделать УЗИ аорты.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.