Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2013, 13:57
Alikeri Alikeri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Alikeri *
Обнаружен СЕNP B

Здравстуйте. Мне 40 лет, женский, 160 см, 50 кг. В августе поставили диагноз "очаговая склеродермия". Сначала был участок пигментации на спине, размером с ладонь, неправильной формы. Заметила его в марте. Думала - синяк. Потом в центре как-то быстро (через месяца 4) появился небольшой участок атрофии. Вытянутый, углубленный рядом с позвоночником. Пигментация вокруг сохраняется. Диагноз поставили сразу и положили в КВД. На данный момент прошла 3 стандартных курса лечения (пенициллин, лидаза, никотинка). Но еще с начала лета стали сильно болеть суставы пальцев рук. Клинический анализ крови все время в норме. Я попросила назначить еще обследования. Сдала АНА-профиль (все отрицательно) и ревмопробы (АСЛ-О, РФ, СРБ - отрицательно, серомукоиды 8,6 (норма 3-5), сиаловая кислота 3,1 (норма до 2,7). Сейчас, спустя 6 месяцев после постановки диагноза я пересдала анализы уже на склеродермический блот в другой лаборатории (Scl-70, СЕNP-А, RP11, RP155, U3-RNP, NOR90, Th/To, PM-Sc1100, PM-Sc175, Ku, PDGFR, Ro-52 отрицательно, но обнаружен CENP B). Пятно по-прежнему одно, немного побледнело, никогда не было твердым. Но все время холодные руки без побеления, болят суставы кистей ( ощутимо), изжога появилась и волосы выпадают больше обычного. Из сопутствующих заболеваний - гастрит, небольшой остеохондроз, сколиоз и 15 лет работы за компьютером)). Скажите же, доктора, - это системная форма у меня (ну, анализ же...)? A то уже извелась вся..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2013, 16:33
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alikeri Посмотреть сообщение
Скажите же, доктора, - это системная форма у меня (ну, анализ же...)?
Очаговая форма склеродермии от системной отличается в первую очередь клиническими проявлениями, а не результатами анализов.

Анализы надо сдавать по рекомендации врача, а не по собственной инициативе, чтобы потом не изводиться от отрывочных страшилок, полученных в интернете.

CENP-B не является строгим маркером именно системной формы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2013, 17:08
Alikeri Alikeri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Alikeri *
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что второй анализ мне назначил ревматолог, к которому меня отправили на консультацию из КВД. Сказала, что он более современный и достоверный, чем АНА-профиль, который я сдавала раньше. Так ли это? В первом наборе тоже был анализ на CENP B и он был отрицательный. Возможна ли ошибка лаборатории? Или такие антитела могут появляться со временем? Я понимаю, что прежде всего нужно опираться на клинические проявления, но мне опять идти на прием к этому ревматологу уже с результатом. Хочется знать, к чему быть готовой)) Еще раз, спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2013, 10:41
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможна ошибка, возможно появление антител со временем, все возможно, к сожалению.
Результаты иммуноблота оцениваются все вместе, комплексно, а не трактуется каждый отдельный показатель. Если подойти примитивно - чем меньше положительных результатов, тем лучше.
Ваш врач должен об этом знать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.