Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2010, 00:21
lokajata lokajata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
lokajata *
Развитие сына 7 месяцев.

Здравствуйте,уважаемая Полина!
Прочитала много тем с похожими проблемами,но всё же хочу обратиться лично.
Сын родился доношенным,кесарево сечение.В роддоме сказали,7/8 по Апгар-"для кесарского нормально",больше я ничего не добилась.
Позже,когда сыну исполнилось 3 месяца,а голову он держал очень плохо,невролог сказала-у вас энцефалопатия постгипоксического характера.До этого о гипоксии мне никто не говорил.Даже было дано направление в больницу,но до госпитализации дело не дошло.Голову сын стал держать хорошо ближе к 5 месяцам,переворачиваться на живот так же,а обратно на спину-к 6-ти.Назначали массаж,уколы актовегина,глиатилин,уколы церебрума композитума,нейромультивит..Но хотелось поменьше химии,поэтому в основном я предпочитала массаж.
Сейчас сыну 7 месяцев,не ползает,не сидит,опоры на ножки не даёт,когда держу на руках,спина без поддержки болтается из стороны в сторону-это всё не понравилось неврологу.Я всегда считала,что дети развиваются очень индивидуально,у кого что-то раньше,что-то позже,и собственного сына считала самым замечательным и прекрасным всегда.Моя мама говорит,что я,к примеру,в детстве вообще не ползала,а сразу пошла,и говорит отстать от ребёнка.А стоит сходить в поликлинику,услышишь такое,что начинаешь впадать в панику-что это может и ДЦП оказаться.Страшно подумать об этом.Массажистка говорила,что спастики у него не видит.
Я читала многие ваши рекомендации в других темах,мы пробовали некоторые упражнения.
Что сын умеет:Лёжа на животе,поднимает корпус на вытянутых руках.Когда в позе на животе удерживается на локтях,может оторвать от пола одну руку,чтобы достать игрушку.Может повернуться по кругу,переставляя руки-опять же,за игрушкой.При подтягивании за руки из позы лёжа на спине голова опережает корпус,но не всегда,иногда на одном уровне.Когда ставлю на четвереньки,иногда может какое-то время постоять,особенно при поощрении,но в основном сразу же пытается лечь-не хочет или не может?Облегчённые четвереньки-может стоять подолгу,пытается перегнуться через меня за игрушкой,толкаясь ногами.Тачка-руки устают очень быстро,и он просто стоит,переставлять руки не пытается.В "седле" сидит довольно ровно,но устаёт быстро и заваливается либо набок,либо вперёд.Нам массажистка показывала упражнение-ножки упереть в стол,прижать за коленки к себе,наклонять корпус вперёд-должен пытаться подняться обратно,но у сына не хватает сил.На мяче перекатывание с опорой на ножки-в основном при касании пола выворачивает стопы.
Посоветуйте,как ещё можно заниматься.Что у нас с развитием-действительно так плохо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2010, 17:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На мяче перекатывание с опорой на ножки-в основном при касании пола выворачивает стопы.
Не понятно, как выворачивает.
Где проводит время бодрствования ребенок?
Как он перемещается по поверхности?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2010, 19:09
lokajata lokajata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
lokajata *
Как выворачивает-стоит на внешней стороне стопы,подгибая пальчики.
Время бодрствования проводит на полу или на большом диване.
Как перемещается-лёжа на животе,переставляет руки,поворачивается по кругу за игрушкой,или перекатывается со спины на живот,потом снова на спину и так далее,как бы катится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2011, 23:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше сообщение трудно читать, перепишите его в более разборчивом виде:
Делайте интервалы между фразами.
Используйте абзацы.
При перечислении упражнений пишите их в столбик.

Обозначьте как долго вы делали каждое из этих упражнений.

В этом возрасте ребенок может стоять и так, как вы описываете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2011, 00:09
lokajata lokajata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
lokajata *
Постаралась исправить.Извините,если что не так.

Здравствуйте,уважаемая Полина!
Прочитала много тем с похожими проблемами,но всё же хочу обратиться лично.

Сын родился доношенным,кесарево сечение.В роддоме сказали,7/8 по Апгар-"для кесарского нормально",больше я ничего не добилась.

Позже,когда сыну исполнилось 3 месяца,а голову он держал очень плохо,невролог сказала-у вас энцефалопатия постгипоксического характера. До этого о гипоксии мне никто не говорил. Даже было дано направление в больницу,но до госпитализации дело не дошло. Голову сын стал держать хорошо ближе к 5 месяцам,переворачиваться на живот так же,а обратно на спину-к 6-ти. Назначали массаж,уколы актовегина,глиатилин,уколы церебрума композитума,нейромультивит.. Но хотелось поменьше химии,поэтому в основном я предпочитала массаж.

Сейчас сыну 7 месяцев,не ползает,не сидит,опоры на ножки не даёт,когда держу на руках,спина без поддержки болтается из стороны в сторону-это всё не понравилось неврологу. Я всегда считала,что дети развиваются очень индивидуально,у кого что-то раньше,что-то позже,и собственного сына считала самым замечательным и прекрасным всегда. Моя мама говорит,что я,к примеру,в детстве вообще не ползала,а сразу пошла,и говорит отстать от ребёнка. А стоит сходить в поликлинику,услышишь такое,что начинаешь впадать в панику-что это может и ДЦП оказаться. Страшно подумать об этом. Массажистка говорила,что спастики у него не видит.

Я читала многие ваши рекомендации в других темах,мы пробовали некоторые упражнения.

Что сын умеет:

Лёжа на животе,поднимает корпус на вытянутых руках.

Когда в позе на животе удерживается на локтях,может оторвать от пола одну руку,чтобы достать игрушку.

Может повернуться по кругу,переставляя руки-опять же,за игрушкой.-начал так делать не так давно.

При подтягивании за руки из позы лёжа на спине голова опережает корпус,но не всегда,иногда на одном уровне. -это упражнение делаем ежедневно,с 3-х месяцев (массажистка тогда дала нам целый курс упражнений),но теперь только за одну руку,другую придерживая для опоры о поверхность.

Когда ставлю на четвереньки,иногда может какое-то время постоять,особенно при поощрении,но в основном сразу же пытается лечь-не хочет или не может? -делаем две недели.

Облегчённые четвереньки-может стоять подолгу,пытается перегнуться через меня за игрушкой,толкаясь ногами. -делаем неделю.

Тачка-руки устают очень быстро,и он просто стоит,переставлять руки не пытается. -делаем неделю.

В "седле" сидит довольно ровно,но устаёт быстро и заваливается либо набок,либо вперёд. -делаем неделю.

Нам массажистка показывала упражнение-ножки упереть в стол,прижать за коленки к себе,наклонять корпус вперёд-должен пытаться подняться обратно,но у сына не хватает сил. -делаем две недели.

Упражнение на укрепление спины-лёжа поперёк моих коленей,торс навесу,придерживаю попку локтем,руками держу ручки. Опускаем торс чуть вниз,поднимаемся-стараюсь,чтобы поднимался сам. -две недели.

На мяче перекатывание с опорой на ножки-в основном при касании пола выворачивает стопы. -делаем с 3-х месяцев.

Посоветуйте,как ещё можно заниматься.Что у нас с развитием-действительно есть проблемы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2011, 01:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Упражнения, которые вы нашли здесь на форуме, подобраны правильно, но делаете вы их пока недолго. Нужно продолжать.

План такой:
Общеукрепляющие упражнения. Часть из них с мячом.
Позы: сидя, четвереньки
Смена поз: перевороты, умение с четверенек сесть, из позы сидя - лечь.
Стимуляция имеющейся активности: перевороты, передвижение по поверхности любым способом.

Позже, если понадобиться, поза стоя, умение встать к опоре, садиться от опоры.

Здесь посмотрите сами развитие ребенка: http: - //forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564

Зайдите в тему: внимание хорошая книга. Купите или скачайте и играйте с ребенком.
Тачку можно не делать, Вместо нее попробуйте такое упражнение:

*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
*Взрослый сидит на полу, ног вытянуты вперед. Ребенок лежит поперек ног и перед ним расположены игрушки. По мере привыкания ребенка к этой позе его нужно понемногу сдвигать вперед, чтобы вес все больше приходился на руки.


Еще раз напоминаю: после знаков препинания нужно ставить интервал. В следующий раз на сплошной текст отвечать не буду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2011, 13:17
lokajata lokajata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
lokajata *
Спасибо вам большое. Будем продолжать.

Книгу скачала сразу, как только прочитала о ней в одной из тем.

Ещё раз спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2011, 15:26
lokajata lokajata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
lokajata *
Ещё такие вопросы. Если можете подсказать. Как правильно фильтровать назначения врачей - лекарства, уколы, процедуры? Отказываться от всего? Не хочу навредить Данилке.

Насколько важно заниматься ежедневно, делать все упражнения? Сейчас у нас осложнения после прививки, температура, очень большой инфильтрат в месте укола - ему больно делать многие движения, настроения играть почти нет..

На четвереньках стал стоять значительно дольше, появляется интерес.

С поддержкой за руки с удовольствием может простоять несколько секунд.

Сидит без поддержки несколько секунд, но только - опираясь о колени руками.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2011, 20:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вопрос вы задали хороший, но ответа у меня нет. Ни для вас, ни для себя. То есть, понятно, что нужно найти хорошего врача, которые не будет ставить несуществующие диагнозы, назначать лекарства не только не нужные, но и в ряде случаев опасные... Вот где его найти - не знаю. Отчасти выйти из положения можно, найдя врача- хорошего диагноста, а назначения проверяете здесь на форуме.
Все упражнения: и те, что я предлагаю и те, что описаны в книге - это все-таки игры. Поэтому ориентируйтесь на ребенка: во что хочет и сколько хочет играть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2011, 17:50
lokajata lokajata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
lokajata *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Недавно сыну исполнилось 8 месяцев. Многое произошло за это время.

Постпрививочный инфильтрат всё-таки перешёл в гнойный абсцесс, сыну была сделана операция под общим наркозом... Почти на месяц затянулся этот процесс..

В больнице провели неделю. Кроме как в кроватке и у мамы на руках Даниле негде было проводить время. Я сама видела, как он устал от замкнутого пространства. Именно в кроватке он начал вставать на четвереньки и раскачиваться, быстро поворачиваться вокруг. Санитарка говорила, что когда-то была большая игровая, но теперь там большая палата, а обычные несколько отданы под платные. Я видела, что сын готов начать ползать, но негде.. Как только рана перестала болеть, мы пытались заниматься с ним.

Дома, действительно, сынишка начал ползать- медленно, подтягиваясь на руках и отталкиваясь носочками, попа кверху домиком. Ведь это уже ползание, да? Не на четвереньках, правда, и вроде не по-пластунски.. но получается! И всё быстрее!

Сидит чуть лучше, ровнее, но всё равно только опираясь на руки.

Дома перестал вставать на четвереньки..

Во всём остальном: в игре, эмоционально- замечательный мальчишка Возможно, я зря сравниваю его с ровесниками, но сын знакомой уже давно очень быстро ползает и начал сам вставать у дивана. Я понимаю, что все дети развиваются по-разному. Насколько серьёзно такое отставание? Я смотрела в дневнике развития, там к 8 месяцам уже должен ребёнок сидеть. Могла ли проблема после прививки повлиять, ведь довольно долго у него болело, и сильно. Как можно ещё позаниматься? Я правильно считаю, что не стоит ставить сынишку на ноги и пытаться водить, если он не готов? Это делать пытаются мои родители, когда приезжают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2011, 23:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что нужно немного терпения. Не сравнивайте и не навязывайте мальчику того, что он еще не делает сам.
Помогайте сделать то, что он пытается делать. Играйте на полу - будьте для него тренажером. Пусть карабкается на вас, пробует перебраться через ваши ноги итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2011, 22:57
lokajata lokajata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
lokajata *
Терпения у меня хватит Просто волнуюсь очень.. Поясница слабая, когда сидит- а садиться пытается сам- сгибается, поэтому заваливается вперёд. Вбок тоже может упасть, равновесие не держит пока. Тогда сам переворачивается на живот. Опора на ножки плоховата- если отталкивается прямыми, то стоит на носочках. В основном на полусогнутых и стопы ставит то на носок, то на внешнюю сторону. Иногда бывает, что встаёт, держась за мои плечи.

Со сменой поз вроде бы неплохо, особенно в ванне- из позы сидя переходит на колени, чтобы достать игрушку, конечно, с моей страховкой, если игрушка далеко, пытается встать.

Чего никогда не было- это рефлекторных шагов. В ванне одно время, месяца в 3-4, получалось что-то похожее, и всё.

Начитаешься интернета и боишься дцп или ещё чего серьёзного.. Хотя невролог говорила, что об этом речь не идёт, всё равно переживаю, что это-мышечная слабость или надо врача хорошего искать, чтобы не упустить время.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2011, 19:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуйте на ноги ставить на колючий коврик. Можно с мяча.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2011, 23:47
lokajata lokajata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
lokajata *
Спасибо за ответ.

Именно колючий или детский ортопедический? Там как бы камешки разного размера. В интернете нашла только такой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2011, 00:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой. Можно даже колючий коврик для вытирания ног.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.