Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2012, 01:24
Upsss Upsss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Upsss *
Мальчик 12 лет- костный возраст 7-8

У моего сына 12 лет 8 мес низкий рост- 140 см
(мой рост 161. папа- 173). Эндокринолог назначила рентген и анализы

Костный возраст на рентгене (в заключении написан 7-8 лет)
Анализы: (переписала)

Адренокортикотропный гормон (АКТГ)
Концентрация 19.8 пг/мл (Референсные значения 0.0 - 46.0)

Соматотропный гормон
Концентрация 0.50 нг/мл (Референсные значения 0.00 - 3.00 )

Инсулиноподобный фактор роста
Концентрация ↓ 123.0 нг/мл (Референсные значения183.0 - 850.0)

Альдостерон
Концентрация 131.0 пг/ (Референсные значения В положении стоя 40 - 310 пг/мл; В положении лежа: 30 - 150 пг/мл; В положении сидя: 10-160 пг/мл 10.0 - 160.0

К эндокринологу записались только на через две недели.
Подскажите, плиз,
1. надо ли еще сдать какие- то анализы?
2. что значит такой костный возраст?
3. Какие последствия и лечится ли? Вырастет он?
4. Если возможно, по той информации которую я написала, прогнозы по дальнейшему обследованию и лечению?
Что- то я волнуюсь... А еще 2 недели ждать....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2012, 10:29
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы записались к эндокринологу - все сделали правильно. Скорее всего что врач назначит стимуляционную пробу для исследования выброса гормона роста, назначит консультации специалистов. После этого можно будет ответить на ваш вопрос №3.
А с какого момента ребенок отстает в росте?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2013, 19:57
Upsss Upsss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Upsss *
К эндокринологу за этот период ходили уже трижды. Дальше назначения различных витаминок в различных сочетаниях дело не идет. Никаких дополнительных исследований не назначает. Диагноз: конституционная низкорослость. Просила направление в диагностический центр, она его не давала, объясняя тем, что Вам это не надо, т.к. соматотропной недостаточности вам не поставят все равно, да и родители невысокие. Касательно костного возраста врач сказала, что описание неправильное и костный возраст 10 лет. Опять же я не понимаю что это такое и на что он влияет. В последний прием, направление "выскулила". При отсутствии ответов на предыдущие вопросы появились еще:
5.Подскажите, пжт, какие исследования нам надо было бы сделать,что просить на консультации, если врач сам ничего не предложит? И для чего делается то или иное исследование.
6. на основании чего ставятся те или иные диагнозы по задержке роста? Почему конституционная низкорослость? Мы, конечно, не высокие (161 и 173), но все-таки это рост в границах нормы, а у сына- нет. В каких случаях ставится соматотропная недостаточность? (если я правильно понимаю это тот диагноз при котором лечат не только витаминками). Какие есть еще варианты?
7. Вопросы связанные с полученными результатами. Как влияет на рост и как можно корректировать (лечить) и надо ли низкий ИФР, костный возраст?
8. Сколько норма соматотропного гормона для 13 лет? У него 0,5, (по данным лаборатории норма от 0,0 до 3,0.) Но какое же кол-во тогда считается пониженным? (-1 ведь не может же быть?)?
Пожалуйста, попробуйте ответить на мои вопросы (с 1 по 8). Для меня это очень важно, а отклика в поликлиннике я не вижу. Может это не очень высокая компетенция врача, может действительно ничего нельзя сделать. Но для чего тогда назначались эти анализы и рентген, если его результаты ни на что не влияют.

По росту в течении жизни могу дать следующую информацию:
родился- 55см
2мес- 56,5
3мес- 60
4мес- 64
7 мес-67
8мес-69
9мес-70
1год-74
1год 6 мес-79
5лет 9 мес- 105см
6 лет-107
6,5 лет- 109
7 лет-112
7,5 лет -115
8 лет- 118
8,5 лет- 121
9лет-123
9,5 лет-125
10лет- 129
11 лет -134
12лет- 140
12,5- 143
13лет- 146
До 1,5 лет рост взяла из мед. карты, после 5 лет из домашнего ростомера. Промежутка с 1,5 до 5 лет у меня нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2013, 18:03
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нарисуйте данные по росту на графике. Здесь рассказано как это сделать.

Если есть расхождения во мнении насчет костного возраста, то нужен сам снимок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2013, 14:47
Upsss Upsss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Upsss *
Вставила в табличку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рост до 2-х лет.jpg
Просмотров: 46
Размер:	114.1 Кб
ID:	45345  Нажмите на изображение для увеличения
Название: boystwoyears.gif
Просмотров: 62
Размер:	127.5 Кб
ID:	45346  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2013, 17:01
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок, конечно, растет так что полного дефицита гормона роста мы и не ожидаем. Но я бы все-таки наверное посоветовал получить второе мнение у очного доктора. Снижение ИРФ даже формально дает повод для дальнейшего исследования (это по поводу возражений вашего врача).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.