Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2012, 08:46
vellysii vellysii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
vellysii *
1г.11 мес спотыкается на ровном месте и падает + возможно задержка речевого развития.

Добрый день.
Девочка 1 год и 11 месяцев, телосложение плотное не толстая нет, но такая ладненькая как говорят, крупнее сверстников, мыс мужем высокие я 174 и муж 198.
Характер спокойный, общительный, радостный я бы сказала, открытый, добрый и сопереживающий.
ГВ продолжаем, сон нормальный.
Беременность ходила нормально, беременность 3 от первой имею дочь 19 лет.
Т.к вторая беременность была замершая назначали дексаметазон, был повышен присловутый гормоне ничего не принимала перелопалила весь интернет (спасибо форуму) и посоветовалась с отличным эндокринологом, отслойка на 20 неделе, но все пришлов норму.

Мне на момент родов 32года роды в срок, стимуляция окситоцином, ребёнок 8-9 по Апгар к груди приложили сразу, была очень голодная отлично сосала, находилась со мной в палате, выписались под распискуна 3 сутки.
Врач у которой рожала на вопрос о невропатологах следует ли их посетить сказала, утебя здоровый ребёнок, хочешь иметь больного иди к невропатологам.
Я сама имею первое сестринское образование, мама бывший педиатр и папа хирург, по этому понимя, что она хочет сказать особо по врачам не ходила обязательные осмотры вовремя, но с фильтрацией сказанного через свой опыт(у меня второй ребёнок) и форум (ещё раз спасибо).
В 2 месяца был различный тонус на разных сторонах тела, запереживала пошла к врачу невропатолог сказала, что с ребёнком нужно РАБОТАТЬ и назначила массаж, нашли хорошего массажиста с кучей рекомедаций, сделали один курс отказавшись от некоторых как я считаю негуманных упражнений типа коврик с пластиковой травкой под личико, что бы голоку лучше отрывала от стола. В течении этого времени сходили в Центр они у нас занимаются ДЦП и иже с ним там нам сказали здоровый ребёнок, но если вы хотите лечиться, будем лечить, не так прямо, но очень понятно. Больше не делали ничего препаратов никакихне принимали. Всё само пришло в норму через 1,5 месяца. К невропатологам больше не обращались, ортопед в год норма, кардиолог не заросшее Овальное Отверстие повторить Узи в 2 года. Болеем не часто если сами ей не принесём инфекцию всё нормально, не кутаем дома ходим в трусиках и по большинству босиком.
Ходунки, прыгунки, шлейку не использовали за руки не водили, пошла сама когда захотела и смогла.

Все развитие в норме или чуть раньше, пошла в 11 месяцев.
В садик не ходим, находится со мной весь день иногда пару раз в неделю на 2-2,5 часа остаётся состаршей сестрой или с моим отцом, он живёт с нами остаётся спокойно не переживает я когда ухожу прощаюсь и обещаю вернуться говорю куда иду.
Ходит на горшок по большому месяцев с 6 только на горшок (был сбой в полтора годика, я пыталась убрать часть кормлений, она не была готова в результате два раза какали стоя возле горшка, но дело замяли отвлекли, вернули сисю приманили к горшку новыми книжками и дело вернулось на круги своя), по маленькому проситься начала гдето в 1,5 года ив 1,8 стала сама садиться регулярно, сейчас сама просится снимает трусики делает свои дела одевает трусики, проблем нет, спим в памперсе так как ночью сися 2-3 раза и памперс к утру мокрый, на дневной сон тоже одеваем, но уже несколько дней памперс днём сухой.

На форум заставила обратиться проблема с координацией и возможно с речью.
Часто спотыкается, падает, может идти за ручку споткнуться на ровном и повиснуть на руке и так несколько раз подряд.
Реагирую спокойно, не дёргаю если вижу, что упала явно больно (плачет) жалею и сочувствую. Она в общем не плаксива, может встать отряхнуться и побежать/пойти дальше.
Смущает маленький словарный запас, имеем уйму подражаний животным машинам, самолётам, поездам и т.д. ну и мама, папа, птичк -птички, баба, деда, бабо -бабочки пипика- мышка, ням-ням-кушать, му-мо коровье молочко, няня -Аня, старшая сестра, всех животных обозначает издаваемыми ими звуками Ква-ква лягушка, му-корова ит.д. Иногда бывает связка баба быммм поехали к бабушке или папа быммм - папа поехал на работу больше предложений нет, если пообщаемся с более старшими детьми появляются новые слова, но через время они как-то затухают и если прошу повторить говорит шёпотом или в полголоса и так же общается по телефону, просит сама позвонить бабушке или папе, а потом шепчет в трубку как бы стесняется.
Хотя обычно не особо стеснительна, не трусишка, нормально всё
Показывает в книжке всех животных, людей разных спрашиваю кто это отвечает на тарабарском и по разному, но с такими уверенными интонациями. Например нарисована семья тигров она говорит "РРРРР" это значит тигры и дальше называет их "мама" "папа" т.е описывает их роль на картинке.
Если назвать предметы она быстро ищет их на картинках показывает, узнаёт на фото животных которых раньше видела только рисованными и чуть мультяшными.
В семье говорим много с ней тоже говорю практически всё время.
Всё понимает, показывает стишки мишка косолапый, зайка серенький, две овечки и воообще подражательному учиться без проблем.
С ней легко можно договориться, но не следует делать ничего насильно, если не договорились но сделали будет плакать очень обиженно, стараемся договариваться и объяснять.
Иногда я её зову, а она меня как бы не слышит, но это случается не часто обычно в таком случае я подхожу близко беру на руки или поворачиваю её к себе и прошу снова тогда она меня слышит и реагирует. У племянника мужа есть такой момент к нему обращаешся, а она игнорит полностью, сейчас ему уже 7 но он так себя и ведёт и так было всегда,наверное я по этому обращаю внимание на такое поведениеу своей дочери.
Любит помогать по хозяйству, подметает пол свей щёткой, носит пустую лейку при поливе цветов, помогает на кухне и вообще просьба помоги мне практически всегда не остаётся без ответа.
Из игр очень любит катать коляски тележки машинки крупные на которых детки отталкиваясь ногами ездят, любит пазлы собирать деревянные, рассматривать и читать книжки, рисовать особенно красками, любит рассматривать животных на карточках, конструкторы из крупных пластиковых деталей любит строить.
Может 20-30 минут заниматься сама, изредка подходя обняться или прося, что-то помочь.
Очень любит одеваться и обуваться сама правильно одевает босоножки на липучках кроксы резиновые сапожки, любит достать свои сарафаны джинсы и т.д и начать переодеваться, причём в зеркало особо не ходит смотреть т.е нравиться судя по всему сам процес
С говорением последние два месяца такое ощущение, что она вот вот заговорит, каждый день новые словечки, но не может объяснить или я не могу понять, что она так называет. Она всегда перед сном много говорит, когда уставшая и расторможенная так и раньше было когда совсем маленькая была.

Со слов мамы моего мужа он заговорил поздно, моя старшая дочь от первого брака
тоже заговорила поздно и имела логопедические проблемы с межзубным з-с нам предлогали перевести её из первого класса к другой учительнице так как наша первая учительница сама имела этот дефект и нам сказали, что на этом фоне все занятия логопедические не особо будут успешны. Но мы решили, что стресс от такого перевода может быть сильным и отказались. Сейчас ей 19 проблем нет.
Я заговорила рано, логопедических проблем не имела.
Племянник мужа заговорил очень поздно ближе к трём появились предложения из 2 слов, сейчас пошёл в 1 класс проблемы полностью так и не скорректированы, гиперактивен, но ребёнком особо никто не занимался, может дело в этом.

Больше всего смущают эти спотыкания и падения на ровном месте, они частые на площадке смотрю за ровестниками и не вижу такого.
Если нужны уточнения спрашивайте может, что не договариваю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2012, 14:18
Ziege Ziege вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Germany
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
Ziege этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
рискую заработать бан, потому что я не врач и не имею права давать советы.
но я тренер по игровому виду спорта, и если б вы знали, сколько детей в возрасте от 7 лет тоже спотыкается на каждом шагу на ровном месте, вы бы успокоились. просто пройтись по гимнастической скамейке для очень многих невыполнимо - после третьего шага они заваливаются на бок и падают, только успевай придерживать.
у вас есть что-то вроде уроков физкультуры для детей до 3 лет с родителями? мы делим с ними зал, и я часто наблюдаю, как дети преодолевают "полосу препятствий" из матов, батутов, скамеек и ползают в длинной матерчатой трубе-тоннеле. 1 раз в неделю 45 минут.
а эрготерапия у вас есть? но это уже попозже, лет с 3.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 14:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Хорошая девочка у хорошей мамы
Поскольку по двигательному развитию вам уже дали совет, я его просто коротко назову "ландшафтное обучение". Кроме специально организованного ландшафта можно использовать естественный: ходьбу по снегу. песку, траве, с горки, на горку, по ступенькам итд.
Речь. Проверьте все-таки слух. Здесь есть прикрепленная тема.
И перечитайте тему: "этапы развития экспрессивной речи".
Будут вопросы- заходите.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2012, 15:47
vellysii vellysii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
vellysii *
Полина Львовна Ziege спасибо за внимание к моей теме.
Как я и предполагала, это дает о себе знать малоподвижная зима
Уроки конечно есть, все приняла к сведению, вот ведь, сказано не спортивная семья самое явное и не учесть.
Про эрготерапию не слышала, но сейчас почитаю, что это и поищу в городе.

К сурдологу схожу обязательно, но думаю, что она просто в эти моменты занята чем о интересным и просто ей не хочется отвлекаться, на что она в общем то имеет право.
"Этапы развития экспрессивной речи" читала трижды, пойду УЧИТЬ наизусть
Кстати есть ещё Куку при игре в прятки и Пока-пока
Наверное нужен иногда взгляд со стороны, спасибо, что потратили на нас ваше время.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2012, 15:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы проверили слух сами и у вас появились сомнения.
Тему учить наизусть не нужно. Достаточного читать и использовать:
Посчитать объем словаря и его состав.
Купить и использовать книгу итд

Эрготерапевт вам не нужен.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.