Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 23.10.2010, 13:38
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Foxa, спасибо Вам за ответ, нерадужно все это А я-то думала, что основная часть позади, с удалением вкладки, и теперь нужно просто добросовестно почистить каналы и проверить на качественном снимке, все ли хорошо сделано. А оказывается есть множество тонкостей в плане лечения Я так поняла, что, как написал Booker, врач, зная о длине канала, должен не предлагать якобы более легкий метод с использованием аппарата неизвестной эффективности, а должен все чистить вручную, так?

Не могли бы Вы хотя бы назвать, чем нужно лечить и пломбировать, на Ваш взгляд, длинные каналы и сколько предположительно нужно визитов? Мне хотя бы от чего-то отталкиваться, потому что далеко не факт, что в другом месте будет хорошо. Если у меня случай несколько более сложный, чем обычный зуб (длинные каналы + осложнение в виде периодонтита), то абы к кому мне страшно идти, а на примете буквально никого нет. Или вдруг вообще каналы такие длинные, что их в принципе не вылечить? Такое может быть?

И последний вопрос - мне врач велела прийти через 3-5 дней после извлечения вкладки и обработки каналов. Сколько у меня времени есть на поиски кого-то другого? Прошло уже 3 дня, завтра я собиралась к врачу на депофорез.

Спасибо вам огромное.
  #47  
Старый 23.10.2010, 14:22
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снейчас у меня чувство, что нужно подробно рассказать, что, чем и зачем нужно делать, чтобы потом Вы пересказали всё это своему врачу. Врач для того и существует, чтбы знать это самостоятельно. Если же он не знает или по какой-то причине не может этого сделать (к сожалению, бывают и объективные причины), то надо менять врача.
Рассказать всё на форуме невозможно, этому учат не один год.
  #48  
Старый 23.10.2010, 14:35
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Booker, просто если мне искать другого врача, то я бы хотела заранее услышать план лечения и сопоставить с тем, что одобряете Вы и Ваши коллеги на форуме. Иначе я могу оказаться с той же рассасывающейся пастой или форфенаном. Если бы престижность клиники и стоимость услуг была объективным мерилом качества лечения, то было бы легче. Но, как показывает моя история, даже в далеко не самых дешевых клиниках лечат и диагностируют порою плохо. Я тогда попробую найти кого-то еще и заранее выяснить план лечения и здесь написать, если Вам так будет удобнее и Вы согласитесь дать комментарии по плану.

Можно все-таки узнать, сколько времени у меня есть сейчас на поиски? 3 дня назад в зуб положили гринозоль и септамиксин, закрыли временной пломбой. Зуб не болел, а сегодня начала ныть (после прогулки на холоде, может, это связано). Спасибо, извините, что дергаю вопросами.

П.С. позвонила этому своему врачу, она сказала, что у них только форфенан, эндаметазон (который рассосался) и ашплюc (H+?) который более слабый чем форфенон, а она типа хочет более сильнодействующее средство. и что депофорез хотела на всякий случай, вдруг есть ответвления в каналах или на самом дне чего-нибудь... и утверждала, что за границей он используется, этот метод.
еще сказала, что может имеет смысл антибиотики внутрь попить, чтобы убить бактерии, сидящие в костях (я так поняла). я ей ответила, что с июня уже 2 курса разных антибиотиков пропила, а на горле у меня сидят резистентные к антибиотикам бактерии, мол, помогут ли? она даже вроде слегка приуныла после моего ответа, но ответила, что в костях нерезистентные сидят. это совсем бред, пить антибиотики?
  #49  
Старый 23.10.2010, 16:02
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не ходите больше в эту клинику на лечение, пожалуйста. За несколько дней с зубом ничего не случится. Вы в Москве?
  #50  
Старый 23.10.2010, 16:31
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Foxa, да, я в Москве.
совсем бред, что выше я процитировала?
еще такой вопрос - если я перелечу в другом месте, можно ли коронку в этом старом поставить, из экономии средств (коронка уже оплачена)? или лучше совсем не связываться?
И если можно, по коронке - я там выше писала, ортопед предложила сделать вкладку из стекловолокна "чтобы меньше была нагрузка на зуб". Это хорошая мысль в моем случае или нет?
Спасибо Вам.
Я в ужасном расстройстве, не думала, что такое вообще бывает, честно, со снимками с этими, с ненормальной диагностикой и некачественным лечением. И денег жалко - если бы врачи слушали мои жалобы и нормально диагностировали (по нормальным читаемым снимкам), то коронку бы не успели пустить в производство и возможно был бы шанс вернуть хотя часть денег за нее. А так они готовы все переделывать за свой счет, а вот насчет возврата даже не знаю. Да и переделывать придется теперь за свой счет то, что изначально покрывала страховка.
Правда, вкладку вынули и то хорошо.
  #51  
Старый 23.10.2010, 16:49
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу отвечать за других докторов и за другие клиники. Это где какая политика партии. Заставить лечиться и заканчивать лечение никто пациента не может, но и врач, в принципе, может отказаться от сотрудничества с таким пациентом. Потому что когда все делается в одном месте. понятно, куда предъявлять претензии в случае чего. В противном случае, если после протезирования возникает проблема, начинается футбол пациента из клиники в клинику.
Если хотите, я Вам могу порекомендовать приличное место в Москве.
  #52  
Старый 23.10.2010, 16:54
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Foxa, я не отказалась бы от рекомандации, спасибо Вам.
  #53  
Старый 20.11.2010, 00:13
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый вечер! Сколько я просила консультацию на этом форуме (в других разделах) и делала согласно данным рекомендациям, все было хорошо. В этот раз решила сделать иначе и все стало складываться неудачно. Я очень благодарна Booker и Foxa за помощь и поддержку и хотела бы вновь попросить помощи.

Вот краткое резюме того, что происходило последний месяц. Я не стала искать другую клинику, а согласилась на сеансы депофореза с купратом меди (что в итоге кроме всего прочего мне стоило нервов, нет ли отравления медью, но биохимия показала, что все в норме). Было сделано 3 сеанса, после чего с грехом пополам каналы были запломбированы эндометазоном. Каналы не были расширены и обработаны, врач утверждала, что депофорез убьет всю инфекцию. Пишу "с грехом пополам", потому что поначалу врач запломбировала 1 канал из 3 цементом, но на снимке пломбировка в этом канале не была однородной, были пустые места, она вытащила цемент и засунула эндометазон. Говорит - я его туда закладываю, а он обратно вылезает. Слов у меня и тогда не было, но с кресла было некуда деваться. На второй день после пломбировки зуб начал опять болеть, я поехала за выпиской, наткнулась на заведующую, которая приняла участие в вопросе, открыла зуб, сколько могла и дала другого врача. Сказали, что дело в парадонтите (который действительно есть), что кость истончилась или что-то в этом духе и воспаление уже застарелое. Другой врач говорит все правильные слова - нужно расширять каналы (протейперами), апекслокатор, обрабатывать гипохлоритом натрия (парканом), использовать коффердам, пломбировать H+ и гуттаперчей. Что конечно не гарантирует удачное лечение, но этот врач хотя бы не упорствует в ереси Зуб врач вскрыла, распломбировала каналы, прошла их, по ее словам, впервые (!) за все время до конца. В каналы положила каласепт и закрыла временной пломбой. Зуб в тот день начал болеть еще больше, без обезболивающего жить стало трудно. Через день боль стала меньше, но потом так разболелась голова, что я выпила кеторол (или что-то в этом духе), и пока не поняла, будет еще болеть или нет, и как сильно. Сегодня врач не стала открывать зуб, назначила на следующую неделю, сказала, что каласепт полежит в зубе неделю, и возможно в следующий раз она все расширит, обработает и сразу запломбирует (смотря как будет себя вести зуб и что там будет внутри в каналах).

Это одна часть истории. Вторая вот - после второго сеанса депофореза у меня начались такие симптомы - боль в голове, на лице, в горле, в верхних дыхательных путях кашель, и все с левой стороны, слабость, ощущения озноба без температуры, снижение аппетита. Начался странный насморк. Неделю спустя я обратилась к терапевту и на основании клинической картины и КТ-исследования мне был поставлен диагноз острый экссудативный двусторонний одонтогенный верхнечелюстной синусит (иными словами гайморит). По словами врача, делавшего КТ, перегородка между зубом и носом цела, то есть как бы дело не в зубе. Но мой ЛОР утверждает, что дело в зубе и пока я не разберусь с зубом и пока мне туда не перестанут залезать, гайморит будет обостряться (а клиника где я лечу зуб конечно отказывается признать одонтогенную природу моего гайморита). Назначил пока антибиотики (Клацид 0,5 - 2 раза в день) и местные промывания и капли в нос, еще флюконазол, диклофенак, лоратадин и полоскание горла. Моим состоянием ЛОР озабочен, потому что чем дальше, тем хуже мое самочувствие (постоянные головые боли, слабость, плохой аппетит, была рвота и тошнота, не говоря уже о непосредственно гайморите и его признаках в носу). В ходе моего визита ЛОР обратился за консультацией к их стоматологу, которая, увидев снимки, сходу сказала, что на корне зуба висит киста, и что это совершенно очевидно - "вот же она висит" и показала на снимок. Надо сказать, что до этого слово киста никем из врачей не произносилось. По словам этого стоматолога, каласепт рассасывает кисты, и врач правильно сделала, что заложила каласепт, но меня смущает, что мой врач допускала, что уже 2 дня спустя после прохождения каналов и закладывания каласпета будет обрабатывать каналы (просто зуб заболел и она перенесла по сути это вмешательство, по крайней мере я так поняла), а за 2 дня киста не может рассосаться. Да и в разговоре никто слово киста не произносил.

В связи с чем у меня огромная просьба - не могли бы вы взглянуть на снимок и подтвердить или опровергнуть слова врача о кисте? Снимок был сделан в ходе пломбирования каналов после депофореза где-то неделю назад. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Стоматологи считают, что антибиотики улучшат и ситуацию с зубом, но если там киста, то антибиотики не помогут, верно?

И еще один вопрос, если можно, уже не про этот зуб. Из-за всей этой истории я уже который месяц жую в основном на другой стороне, и теперь у меня есть ощущение, что зубы на другой стороны (жевательные) стали побаливать, все вместе. Может ли это быть началом какого-то очередного ужаса и что следует сделать, чтобы исключить периодонтит? Снимок всей челюсти? Я боюсь, что может получиться, как с этим зубом - какой-нибудь вялотекущий застарелый периодонтит потом может привести к такому кошмару. Спасибо вам большое за ваше внимание, простите, что опять вышел трактат.
  #54  
Старый 20.11.2010, 01:00
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
Другой врач говорит все правильные слова - нужно расширять каналы (протейперами), апекслокатор, обрабатывать гипохлоритом натрия (парканом), использовать коффердам, пломбировать H+ и гуттаперчей. Что конечно не гарантирует удачное лечение, но этот врач хотя бы не упорствует в ереси Зуб врач вскрыла, распломбировала каналы, прошла их, по ее словам, впервые (!) за все время до конца. В каналы положила каласепт и закрыла временной пломбой.
Эта врач пока производит самое адекватное впечатление.
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
но меня смущает, что мой врач допускала, что уже 2 дня спустя после прохождения каналов и закладывания каласпета будет обрабатывать каналы (просто зуб заболел и она перенесла по сути это вмешательство, по крайней мере я так поняла), а за 2 дня киста не может рассосаться.
Пусть это Вас не смущает, всё делается верно. На кисту там не тянет, хотя воспаление безусловно есть. Но суть в том, что тактика всё равно одна - нормальное прохождение, обработка каналов и их нормальное пломбирование - это и есть залог ликвидации этого воспаления. За два дня оно конечно не пройдёт (и за месяц не пройдёт), но этого никто и не ждёт. Антибиотики - лишь вспомогательное дело, сами по себе вылечить зуб они не смогут.
По поводу болей, иногда это бывает от необычного перераспределения нагрузки. Сейчас ведь Вы фактически жуёте не так, как это привычно.
  #55  
Старый 20.11.2010, 09:52
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Booker, спасибо Вам большое за комментарии!
Еще если можно я хотела бы уточнить, правильно ли я поняла, что может быть правильным (по ситуации, но Вам, конечно, этого не видно через интернет, поэтому теоретически) расширить, обработать и запломбировать каналы неделю спустя после вскрытия каналов после "перелечевания" и, считайте, после первого прохождения каналов?
Может ли так быть, что зуб всю неделю побаливал (болеть сильно он перестал, но все же ощущается, впрочем, прошло пока только 3 дня после прохождения каналов и закладывания каласепта, что будет в остальные 4 дня я не знаю), а за один сеанс после правильного лечения перестанет болеть?

И вот еще раз про зубы с другой стороны рта - я жую главным образом на той стороне еще с лета, а зубы стали побаливать только сейчас, такое может быть в норме (ну то есть что они не сразу среагировали, а месяцы спустя)?
  #56  
Старый 20.11.2010, 15:19
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
Еще если можно я хотела бы уточнить, правильно ли я поняла, что может быть правильным (по ситуации, но Вам, конечно, этого не видно через интернет, поэтому теоретически) расширить, обработать и запломбировать каналы неделю спустя после вскрытия каналов после "перелечевания" и, считайте, после первого прохождения каналов?
Правильно.
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
Может ли так быть, что зуб всю неделю побаливал (болеть сильно он перестал, но все же ощущается, впрочем, прошло пока только 3 дня после прохождения каналов и закладывания каласепта, что будет в остальные 4 дня я не знаю), а за один сеанс после правильного лечения перестанет болеть?
Может не только не перестать, а и даже сильнее болеть.
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
И вот еще раз про зубы с другой стороны рта - я жую главным образом на той стороне еще с лета, а зубы стали побаливать только сейчас, такое может быть в норме (ну то есть что они не сразу среагировали, а месяцы спустя)?
Тяжело сказать, надо видеть.
  #57  
Старый 20.11.2010, 17:10
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Booker, а болеть как долго может после пломбировки? И как отличить от того варианта, что каналы запломбированы неправильно?
  #58  
Старый 20.11.2010, 17:54
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько дней.
Снимок сделать.
  #59  
Старый 20.11.2010, 18:20
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Booker, спасибо Вам большое.
  #60  
Старый 23.11.2010, 09:02
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Это опять я Последние дни я ощущаю горький привкус во рту, и поначалу связывала это с приемом антибиотиков и прочих лекарств (Клацид, диклофенак ректально, лоратадин - среди побочных эффектов везде указано изменение вкуса, хотя именно про горький привкус во рту не написано, написано еще про повышение печеночной активности), но теперь стало казаться, что на внутренней стороне челюсти, там где десна уже фактически переходит в небо, ближе к 6-ке, есть какая-то маленькая дырочка или углубление, и если она есть, ее размер, может, один миллиметр. Вот думаю, а не свищ ли это, через который выходит каласепт и от этого появляется горький вкус во рту, или может гной? Временная пломба по ощущениям герметично стоит. Вчера была у стоматолога (другого, по поводу остальных зубов), стоматолог ничего не отметила, но я не уверена, была ли дырочка вчера днем. Уверенности, что это дырочка, у меня, впрочем, тоже нет, но с другой стороны челюсти такого не ощущаю. Пыталась рассмотреть в зеркало, вроде ничего подозрительного не вижу, но это все в глубине ротовой полости, поэтому уверенности нет. К врачу завтра. Скажите, пожалуйста, если это действительно окажется свищ, то зуб на удаление или нет? И что делать в такой ситуации? Боюсь, вдруг врач откажется признавать, что там свищ, а там он и есть. Или такое маловероятно? И насколько это может быть опасно? Сегодня пойду к ЛОРу и терапевту, задам им вопрос по поводу горького привкуса во рту, но про зубы они, конечно, не могут знать. Спасибо.

Если можно, я бы хотела дополнить свой вопрос, на случай если нет никакого свища.

Мне вчера стоматологи из другой клиники сказали (на основе снимков и внешнего осмотра, внутрь зуба не заглядывали), что они бы в ситуации моей 7-ки не стали сразу пломбировать, а посмотрели бы зуб и положили бы каласепт опять, и так бы клали, пока воспаление не стало спадать, может месяц или даже больше. Один из двух врачей даже посоветовала отказываться от постоянной пломбировки пока, под тем соусом, что пока лечу гайморит. Это адекватный подход, как Вы считаете? Я просто и сама не улавливаю, если есть воспаление в тканях вокруг зуба, то как оно рассосется только от правильной обработки каналов? В каналах будет, допустим, чисто, но снаружи будет воспаление, которое будет плохо реагировать на давление пломбировочного материала, и которому некуда будет выходить.. Сказали еще, что не считают гайморит одонтогенным, потому что перегородка не разрушена, и что активная работа ультразвуком при удалении вкладки и 3 сеанса депофореза вряд ли бы дали гайморит. Я сама думаю, что даже если так, все равно дело в зубе, потому что с сентября с ним мучаюсь, и иммунитет мог упасть, вот и гайморит появился.

И к слову, не знаю, важно ли это, корни верхней восьмерки, стоящей на месте семерки (была удалена шестерка в детстве, и зубы сдвинулись), сообщаются с гайморовой пазухой (это показала КТ). Воспаления вроде как нет на снимке, но все равно тревожно стало. Не могли бы Вы взглянуть на снимок и высказать свое мнение, что там с 8-кой справа (17 зуб они его назвали в КТ, но возможно просто посчитали, что это 7-ка, а на самом деле - 8-ка, я не знаю, 17 - это седьмой или восьмой должен быть). [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо большое.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.