Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2004, 14:11
eve_girl eve_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 10
eve_girl этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Прошу совета: Дюфастон или Утрожестан?

Добрый день. Очень хотелось бы услышать компетентное мнение. Доктор прописал Дюфастон на 10 дней для возобновления менструаций. Но в Инетрнете много сообщений что этот препарат увеличивает вес. А Утрожестан лучше - потому что он не химический а натуральный и вес от него не увеличивается. Мне 23 года. Я все время борюсь с лишним весом и для меня это очень важный аспект. Подскажите пожалуйста, какой из препаратов лучше или врач назначила Дюфастон потому что только он может помочь проблеме. (УЗИ и все анализы на гормоны в норме кроме эстрадиола - он сильно понижен, врач поставил диагноз гипофункция яичников). Очень надеюсь на ваши ответы.

Спасибо. Ева
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2004, 22:25
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оба препарата примерно одинаковы по своему действию. Насчет увеличения веса при приеме именно Дюфастона - мне об этом не известно и я с этим не сталкивался. А вот насчет целесообразности назначения одного из этих препаратов для возобновления месячных я не очень уверен - если эстрадиол очень низкий, то нужно назначать и эстрогены, а не только гестагены. Кроме того, при гипофункции яичников все гормоны кроме эстрадиола не могут быть в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2004, 18:41
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Вполне возможно, что меня кто то сейчас осудит.Но не так давно для меня этот вопрос был также актуален.Что же я выяснила после долгих мытарств.
Оказалось что фирма,выпускающая Дюфастон,занимаеться "подкормкой" врачей,что бы те рекомендовали пациентам Дюфастон.(Информация из проверенных источников).Однако те же врачи,которые "кормяться" от Дюфастона в приватной беседе мне сказали,что по их практическим наблюдениям лучше препарат Утрожестан ( с ним они также работают,но советают Дюфастон) по нескольким соображениям,в том числе было замечено, что введение женщин с угрозой прерывания беременности( связанной с недостаточностью прогестерона) на максимальной дозе Дюфастона часто заканчивалось прерыванием беременности,и назначение Утрожестана не сопровождалось высоким процентом прерывания.Тем более Утрожестан возможно применять как через рот,так и через половые пути.Также Утрожестан обладает небольшим успокаивающим действием.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2004, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, поскольку в целом критерии невынашивания из-за прогестероновой недостаточности весьма размыты,и нередко локальны, то очень хотелось бы знать о таинственном. открытом только Вам знании по утрожестану и дуфастону- каким был дизайн исследования, где их сравнивали лицом к лицу?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2004, 20:43
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Ирина, поскольку в целом критерии невынашивания из-за прогестероновой недостаточности весьма размыты,и нередко локальны, то очень хотелось бы знать о таинственном. открытом только Вам знании по утрожестану и дуфастону- каким был дизайн исследования, где их сравнивали лицом к лицу?
Уважаемая Галина Афанасьевна,согласна с вами,что критерии невынашивания из-за прогестероновой недостаточности весьма размыты.
О таинственном, открытом не только мне ,я так думаю,знании по Утрожестану и Дюфастону детали я вам сообщить не могу.Но поверьте мне люди,которые мне это поведали довольно известные и я им верю.Может быть я ошибаюсь,что им верю - не знаю уж к лучшему это или нет.Но для меня этот вопрос до сих пор интересен и актуален.Было бы интересно услышать иные мнения отличные от тех,которые описала я.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2004, 20:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, вопрос не об уважении к людям- если человечество имеет два сходных препарата, применяемых по одному показанию, то рано или поздно накапливается либо гора литературы по обоим( так что можно сравнивать данные даже при отсутствии прямого сопоставления), либо проводятся face by face исследования. Давайте-ка заглянем в медлайн, что там будет по ключевым словм- дидрогестрон, прогестерон микронизированный, невынашивание???И что делать, полагаться на агенство ОБС? ( пусть даже ну очень уважаемая....)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2004, 21:17
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Галина Афанасьевна.Кстати,мне большенство врачей рекомендуют Дюфастон.
В чем Вы видите причину на Ваш взгляд ?
Никак не могу понять,почему Дюфастон (если они оба одинаковых),а не Утрожестан ?
Ведь можно было бы сказать - "Купите Дюфастон или Утрожестан",но почему то говорят - "Купите Дюфастон,он лучше".Реальная история,история конкретно со мной произошла.Что то я запуталась ? [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2004, 21:56
eve_girl eve_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 10
eve_girl этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи! На этом форуме нашла тему в форуме врачей от YBLOKO где она приводила ряд причин, по которым Утрожестан лучше. И эти причины важны для меня - набор веса и не способствование удержанию жидкости (поскольку иногда беспокоят легкие отеки). Но ей никто не ответил. Действительно ли это так?. Еще раз хочу сказать что Дюфастон был назначен мне для того чтобы начался МЦ, а не для сохранения беременности. Может в этом случае лучше именно он. А если можно и Утрожестан то в какой дозировке? (мне назначен Дюфастон на 10 дней 1х2р в день). Особенно надеюсь услышать YBLOKO, потому что она не только доктор, но и пациентка с теми же назначениями, если я все правильно поняла.
Для YAKOV - спасибо вам за быстрый ответ. Но у меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ!!! остальные гормоны в норме! И почему вас так удивило назначение. В Интернете огромное количество случаев описываются где делают провакацию МЦ Дюфастоном или Утрожестаном. Мне показалось что это обычная ситуация? Если нет - подскажите почему назначение не правильное?

Спасибо, Ева
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2004, 22:16
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала давайте не будем пенять на интернет, где описываются какие-то ситуации. На форумах, как и в реальной жизни, часто встречаются случаи ошибочных назначений. Но речь не об этом.
Назначение гестагенов может "вызвать" месячные, но не позволит обеспечить, чтобы они стали нормальными и регулярными в дальнейшем. Есть такое понятие как проба с гестагенами. При ее проведении гестаген (любой) назначается обычно не более, чем на 10 дней. За это время никакого влияния на массу тела произойти не может. Если Вам назначают дюфастон в качестве пробы - нет вопросов. Я же пытаюсь обратить Ваше внимание на другой аспект - при значительном снижении эстрадиола одного гестагена не достаточно для того, чтобы вызвать месячные. Необходим прием эстрогенов и гестагенов. Нужно искать причину гипофункции яичников и низкого уровная эстрадиола, а не просто вызывать месячные.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2004, 22:22
eve_girl eve_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 10
eve_girl этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от yakov
Нужно искать причину гипофункции яичников и низкого уровная эстрадиола, а не просто вызывать месячные.
Уважаемый Yakov, спасибо вам большое за ответ. Это проба. И по вашему на 10 дней не важно Дюфастон или Утрожестан, если попробовать всерьез отнестись к моей личной проблеме набора веса (это правдо очень важнодля меня!!!)?

А как искать причину? Врач особо не высказал беспокойств. Сказал что когда начнется цикл, потом назначат какие-то эстрогены. А в чем причина - не ответил..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2004, 22:35
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже написал, что для пробы безразлично, какой назначен гестаген. При избытке веса нарушения цикла встречаются достаточно часто. В Вашей ситуации надо детально разбираться, а не просто назначать гестагены и эстрогены. Кстати, прием последних на самом деле может привести к увеличению массы тела. Не могли бы Вы привести конкретные данные гормонального обследования (с нормами лаборатории, разумеется), а также УЗИ, ИМТ, ГЧ, индекс Caro или индекс HOMA и данные анамнеза. Обращались ли Вы к эндокринологу и каково его заключение?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2004, 23:05
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10462
мой вопрос остаеться в силе.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.10.2004, 23:08
eve_girl eve_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 10
eve_girl этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от yakov
Кстати, прием последних на самом деле может привести к увеличению массы тела.
Уважаемый Yakov, спасибо, и еще - не могли бы вы прокомментировать мои находки по поводу эстрогенов в Интернете?

1."Именно отсутствие эстрогена и прогестерона наиболее существенно влияет на увеличение массы тела "

2."Эстрогены (в том числе в комбинации с прогестагенами) замедляют увеличение массы тела " (правда там дальше "в постменопаузе" )

Спасибо, Ева

Мой вес сейчас 52 кг при росте 164. Но еще несколько месяцев назад был 47. И я не меняла режим питания и образ жизни. Сейчас даже наоборот - приходится ограничивать себя в еде. И еще - появился целлюлит!!! Ужас!

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): Мой вес сейчас 52 кг при росте 164.Немного расмешили.И у Вас проблемы с весом.Что тогда говорить про других ?!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2004, 11:06
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ева, эти высказывания мало что значат и вырваны из контекста.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2004, 17:16
eve_girl eve_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 10
eve_girl этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
YBLOKO: И у Вас проблемы с весом.Что тогда говорить про других ?!
to YBLOKO

В принципе это действительно может показаться смешным, но это связано с моей профессией. Я балерина и 52 для меня много . Тем более они нарастают с ужасной скоростью непонятно почему. А мне еще лет 15 до пенсии А такими темпами уволят за профнепригодность

Поэтому такой важный вопрос для меня гормоны и вес и он остается, к сожалению открытым. Неужели нет конкретного ответа на него.

to Yakov

Спасибо. Вобщем-то я догадывалась, что это не про меня, но надеялась на чудо.

to allЧто же мне делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.