Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2009, 23:20
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 30
agafonova *
эндомтриоз, ОК и дюфастон

Здравствуйте!
Мне 29 лет, регулярные месячные с 12 лет, цикл 29 дней, вес 48 кг, рост 162 см.
Лет в 20 поставили диагноз - эндометриоз, назначали тогда лезер и дюфастон. Так и не поняла помогло ли. Но потом стала принимать ОК и все нормализовалось (беспокоили длительные менструации, начинающиеся и заканчивающиеся мазней по 2-3 дня).
В 26 лет родила естественным путем, до 7 месяцев кормила, еще через месяц начались месячные. Через три цикла эндометриоз вернулся, что подтвердило и УЗИ. Стала принимать ОК, эндометриоз исчез (делала очередное узи). Теперь вот хочу ОК пить перестать, т.к. планирую еще одну беременность через полгода-год.
Стоит ли в этом случае перейти на Дюфастон, для профилактики эндометриоза?

Не знаю важно ли, но я принимала дюфастон с 12 по 20 неделю беременности в комплексе с дексаметазоном, в связи с повышенным КС-17
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2009, 21:47
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометриоз никуда и не девался...
Целесообразно отменять КОК, когда запланируете беременность в приближении 1-2 месяца. Вещество из таблетки, кстати, выводится из организма уже через сутки. Ну, это так, для информации.

П.С. Не очень понятно, зачем Вы принимали дюфастон и дексаметазон. Посмотрите это на форуме (функция "поиск"), обсуждается практически ежедневно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.