Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2012, 19:36
Natamar Natamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Natamar *
гиперэхогенное образование яичника

Добрый день!

Мне 43 года, в прошлом три беременности (в общем и целом нормальных), трое родов (тоже все хорошо), последние роды почти шесть лет назад.

Перед второй беременностью, десять лет назад, диагностировался и лечился наружно-внутренний эндометриоз - аденомиоз плюс ретроцервикальные очаги. Но, впрочем, никаких жалоб по этой линии с тех пор у меня не было - ни болей, ни усиленных кровотечений. Собственно, и десять лет назад явных жалоб не было, лечение (дюфастон, даназол, лапароскопическое удаление ретроцервикальных очагов) проводилось с целью увеличить вероятность беременности. И с этой точки зрения было вполне успешным. Через некоторое время после третьих родов я как-то это дело забросила и довольно долго не наблюдалась.

Месяц назад я обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу угревых высыпаний (несильных, но возникших по непонятной причине и периодически возобновляющихся, несмотря на местное лечение) и сокращения менструального цикла (за последний год уменьшился от 28-30 дней до 26, последний цикл был вообще 24 дня. Впрочем, может быть, это уже возрастное?).

На УЗИ на 8-9 день цикла было обнаружено - цитирую - "правый яичник 31х19х15 мм, левый 27х14х21 мм, гиперэхогенное включение в левом яичнике, d=21 мм, при УДК кровоток не усилен, других особенностей нет. Заключение - аденомиозное (?) образование яичника". Больше ничего криминального не было.

СА-125 и СА19-9 в норме (СА-125=21 при норме до 35, Са19-9=14 при норме до 37).

Измеренные на 3-й день цикла гормоны (тестостерон, пролактин, ДГЭА-С) в норме, анализы крови (клинический, биохимия, коагулограмма) в норме. Самочувствие хорошее. Никаких других гинекологических жалоб - болей, усиленных или скудных выделений и т.п. - нет. (Кажется, за всю осень один раз побаливал пресловутый левый яичник, примерно как иногда бывает при овуляции. Но вот ровно один вечер.)

Сейчас первый месяц пью Диане-35, чтобы предотвратить обострения угревой сыпи - врач считает, что в данный момент вреда не будет. Переношу пока хорошо. До того гормоны не пила... ну, скажем так, очень много лет.

Но через месяц на УЗИ-контроль яичников, и хотелось бы заранее понимать, к чему быть готовой.

1. Что это может быть в принципе, кроме эндометриоза? Функциональная киста, доброкачественная опухоль? Что наиболее вероятно, учитывая нормальные уровни онкомаркеров?

2. Может ли это включение быть связано с теми гормональными изменениями, которые, видимо, все-таки были или есть (угри, сокращение цикла) - или оно само по себе, а изменения сами по себе?

3. Что это может означать в плане лечения, учитывая, что детей я уже не планирую и не жалуюсь на боли или кровотечения? Скажем, если это эндометриоидная киста, обязательна ли операция или достаточно наблюдения? Какого рода гормональное или негормональное лечение может светить в будущем? Может ли оно быть несовместимым с использованием КОК для лечения угрей?

Спасибо заранее! Врач не очень приветствует подробные беседы, поэтому вот спрашиваю здесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.