Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2014, 21:16
berioza berioza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: Minsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
berioza *
Анестезия при артроскопии

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, выполняют ли артроскопию колена под проводниковой анестезией? Можно ли как-то об этом попросить, если в клинике принято делать артроскопию под спинальной?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2014, 21:58
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполняют. Но только там, где анестезиологи хорошо владеют проводниковой. Иначе результат Вас сильно разочарует.
От спинальной анестезии Вы можете просто отказаться без объяснения причин (имеете право) - будет общий наркоз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2014, 22:40
berioza berioza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: Minsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
berioza *
iris_73, имею ли я право также отказаться и от наркоза? Только не смейтесь, просто даже не представляю, как это сделать, но при этом не выглядеть капризной в глазах анестезиолога. Все, что угодно, только не наркоз. Из-за пневмотурникета, который накладывают на бедро, внутрисуставную анестезию они не делают, считают, что это негуманно, так сказал травматолог. Других вариантов нет, как я понимаю? Проводниковая анестезия, даже неадекватная, пугает меньше, чем спинальная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2014, 10:34
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от berioza Посмотреть сообщение
iris_73, имею ли я право также отказаться и от наркоза?
Имеете. Тогда Вас просто выпишут без операции. Если Вы даете согласие на артроскопию, Вы должны дать согласие и на один из видов адекватного обезболивания, используемых в данной клинике. Не знаю Ваших обстоятельств, но пока все выглядит как истерика на пустом месте. Почему "все, что угодно, только не наркоз?" Почему пугает спинальная? Есть весомые причины или просто народных сказок наслушались и интернета начитались? Простите за некоторую резкость, но эти торги по поводу наркоза просто достают иногда.
Цитата:
Проводниковая анестезия, даже неадекватная, пугает меньше, чем спинальная.
Насчет спинальной в какой-то мере соглашусь, ОК. Ну пугает и пугает. Но не понимаю, почему Вас заклинило на проводниковой. Дело не в адекватности, дело во владении методикой вообще. Во многих клиниках анестезиологи просто не владеют этим методом. Спинальная, местная или наркоз. Все. Выполнение проводниковой на ноге требует времени и навыков. Вы же не хотите, чтобы на Вас это делали в первый раз, да и не будет никто так развлекаться в здравом уме. Осложнения при проводниковой, кстати, тоже бывают весьма неприятными, весьма.
Хотите именно проводниковую - ищите больницу, где артроскопию выполняют под проводниковой, что еще могу сказать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2014, 11:10
berioza berioza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: Minsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
berioza *
Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
Имеете. Тогда Вас просто выпишут без операции. Если Вы даете согласие на артроскопию, Вы должны дать согласие и на один из видов адекватного обезболивания, используемых в данной клинике. Не знаю Ваших обстоятельств, но пока все выглядит как истерика на пустом месте. Почему "все, что угодно, только не наркоз?" Почему пугает спинальная? Есть весомые причины или просто народных сказок наслушались и интернета начитались? Простите за некоторую резкость, но эти торги по поводу наркоза просто достают иногда.
Вот поэтому я здесь и советуюсь, чтобы не устраивать "торги" с анестезиологом в больнице. Что касается наркоза, то был неудачный опыт. И если все равно приходится терпеть боль во время операции, то предпочитаю это делать без миорелаксантов. Никакой истерики абсолютно, просто хочу принять правильное решение. Спасибо за ответ, я Вас поняла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2014, 14:19
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, теперь понятно. Но раз на раз никогда не приходится. Совершенно не факт, что общий наркоз и в этот раз будет неудачным.
Иногда за неудачный наркоз принимаются ощущения при пробуждении, когда накладывают последние швы на кожу и еще сохраняется действие релаксантов, хотя по показателям давления, пульса и прочих параметров совершенно ясно, что организм во время операции не испытывал боли и стресса. Вот тогда и говорят "я не спал и все слышал" и разубедить невозможно, мы ж врачи-вредители. Да, наверное, это не Ваш случай, но так бывает очень часто.
Так что смотрите сами. У меня большой опыт и проводниковой, и спинальной, и всего прочего, и я еще раз говорю, что хотеть именно проводниковую стоит лишь тогда, когда есть специалист, хорошо ее выполняющий. Иначе возможнен неполный блок или вовсе отсутствие блока, что автоматически означает переход на общий наркоз, возможны повреждения нервных стволов, крупных сосудов и т.д. Это все не игрушки и не новокаин под кожу. Так что думайте. Удачи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2014, 14:36
berioza berioza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: Minsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
berioza *
Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
Иногда за неудачный наркоз принимаются ощущения при пробуждении
Это не мой случай. Я чувствовала боль при проведении спиц при наложении аппарата Илизарова. Боль была сериями, шесть раз. Анестезиолог сказал, что такое, к сожалению, иногда бывает, хотя и очень редко. Не могу сказать, что это нанесло большую психологическую травму. Но наркоз для меня сейчас приемлем только по жизненным показаниям.
Я Вас поняла. Если анестезиолог хорошо владеет проводниковой, попрошу сделать проводниковую. Если нет, тогда СА. По крайней мере, буду готова морально.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.