Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2009, 08:50
Dimhiker Dimhiker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Dimhiker о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ortex 08 при вывихе плеча

Здравствуйте!
Неделю назад (23.05.2009) при спрыгивании с забора у меня случился первичный вывих левого плеча. Вправляли в больнице, после чего травмотолог наложил бинтовую повязку и посоветовал преобрести бандаж "Ortex 08", либо стягивать плечо эластичным бинтом.
На следующий день, поскольку повязка развалилась, я попробовал пошевилить рукой, поднимая и опуская ее, но, помня наставления врача, больше такие "опыты" не проводил. Иммобилизацию выполнял эластичным бинтом.
Вечером 28 мая мне в домашних условиях наконец-то надели "Ortex 08", но в отличие от бинта первичные комфортные ощущения быстро прошли. Вместо них появилось чувство неуверенности, поскольку "Ortex 08" крепко плечо не стягивает (не фиксирует).
В лежачем или сидячем положении плечо вообще свободно, фиксируется только рука на "перевязи".
Появились боли с ощущением, что вываливается сустав, прострелы.
Попытки прикрепить находящийся в комплекте подмышочный валик (треугольник) с одной стороны натягивает (усиливает) бандажное крепление, с другой стороны, как мне показалось, стал причиной боли, словно из меня пытались вытащить кость.
Подскажите, что мне делать, не хочется заполучить "привычный вывих"?
Стоит ли отказываться от "Ortex 08", переходя на эластичный бинт опять?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2009, 08:57
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
Подскажите, что мне делать, не хочется заполучить "привычный вывих"?
Стоит ли отказываться от "Ortex 08", переходя на эластичный бинт опять?
Подобный вопрос не раз обсуждался. Поиск существует. Например, см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=399305
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2009, 09:27
Dimhiker Dimhiker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Dimhiker о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
я внимательно прочитал тему "Травматический вывих плеча, нужен ли гипс?", спасибо, но мне не все там понтно, поэтому и решил создать эту тему.
попробую изъяснить подробнее:
1) после травмы в иммобилизированном плече возникают боли "прострела" и "выпадания" сустава при незначительных поворотах и наклонах.
это фонтомные боли, боли из-за защемления нервных окончаний или причина в слабой иммобилизации "Ortex 08"?
2) для чего назначение стандартного подмышечного валика (он выполнен в виде треугольника). входящего в комплект "Ortex 08"?
если его размещаю в "треугольнике", у котрого катетами являются рука, прямым углом сгиб локтевого сустава, а гипотинузой - тело, то возникает боль "выпадания сустава".
3) должно ли плечо при иммобилизации быть не подвижным или все дело в неподвижности самой руки, согнутой в локтевом суставе? Если же само плечо должно быть иммобилизировно, то какую функцию выполняет "Ortex 08", который жесткую иммобилизацию не обеспечивает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2009, 10:19
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
это фонтомные боли, боли из-за защемления нервных окончаний или причина в слабой иммобилизации "Ortex 08"?
Прежде всего боль обусловлена собственно травмой. Никакая иммобилизация мгновенно не заживляет разрывы тканей и кровоизлияния.

Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
2) для чего назначение стандартного подмышечного валика (он выполнен в виде треугольника). входящего в комплект "Ortex 08"?
В случае вывиха плече - незачем.


Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
3) должно ли плечо при иммобилизации быть не подвижным
Вы же говорите, что внимательно прочитали указанную тему. Там показано оптимальное положение иммобилизации - с наружной ротацией. Идеальной неподвижности не бывает, достаточно такой, которая обеспечивается любой косынкой. Если не придается положение наружной ротации, то совершенно неважно, чем создать относительный покой травмированному суставу.

Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
Если же само плечо должно быть иммобилизировно, то какую функцию выполняет "Ortex 08", который жесткую иммобилизацию не обеспечивает.
Хоть какую-то иммобилизцию, наверно, это изделие обеспечивает. Ну и помогает улучшить материальное положение производителям и продавцам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2009, 15:28
Dimhiker Dimhiker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Dimhiker о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Идеальной неподвижности не бывает, достаточно такой, которая обеспечивается любой косынкой. Если не придается положение наружной ротации, то совершенно неважно, чем создать относительный покой травмированному суставу.
1) правильно ли я понимаю, что достоточным является положение, когда рука в согнутом положении прижата к телу и иммобилизована?

извините за глупые вопросы

2) боли в виде "прострелов" и "выпадания сустава" - это следствие травмы или все-таки самопроизвольное смещение кости?

3) что означают щелчки, сопровождаемые болевыми ощущениями, несмотря на то. что рука в иммобилизации уже неделю?
или это из разряда:
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Прежде всего боль обусловлена собственно травмой. Никакая иммобилизация мгновенно не заживляет разрывы тканей и кровоизлияния.
P.S. на ощуп в состоянии покоя боль в плече не возникает.

а вообще, огромное вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2009, 16:54
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
1) правильно ли я понимаю, что достоточным является положение, когда рука в согнутом положении прижата к телу и иммобилизована?
"Достаточным" для чего?
Если не придать положение наружной ротации в плечевом суставе, нет никакой разницы, в каком другом положении находится рука. Еще раз, внимательно прочтите тему, ссылка на которую выше.

Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
2) боли в виде "прострелов" и "выпадания сустава" - это следствие травмы или все-таки самопроизвольное смещение кости?
Не знаю, что такое "боли в виде выпадания сустава"(?)
И вывих может снова произойти. Если плечо в суставе, боль - следствие повреждения тканей области сустава.

Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
3) что означают щелчки, сопровождаемые болевыми ощущениями, несмотря на
Не знаю.

Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
P.S. на ощуп в состоянии покоя боль в плече не возникает.
Боль может возникать при напряжении мышц, при движении каких-то тканей относительно других. Да и щупать можно по-разному.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2009, 21:03
Dimhiker Dimhiker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Dimhiker о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Поясните, пожалуйста, доступным языком (на пальцах), что значит «положение наружной ротации» для случая, когда моя рука иммобилизована фиксатором плечевого пояса «Ortex 08»?

По поводу используемых мной терминов типа "выпадание сустава", прошу меня извинить, я не медик, так называю собственное ощущение, когда боль простреливает от локтя до плеча, словно вынимают косточку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2009, 21:51
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наружная ротация - [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
У Medi есть такой фиксатор [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2009, 09:10
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, доступным языком (на пальцах), что значит «положение наружной ротации»
Фотография, которую только что показал Andrey Sereda, есть в той ветке, ссылка на которую есть выше, и которую, Вы говорите, внимательно прочитали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2009, 21:42
Dimhiker Dimhiker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Dimhiker о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Алексей, не будьте строги! поймите правильно. я не медик и не имею к медицине никакого отношения, могу сто раз прочитать, но не увидеть элементарных для вас вещей, так как не СПЕЦИАЛИСТ. это равносильно, если вам дать почитать статью по ядерной физике или термодинамике, а потом пенять за незнание простых пронятий)

мой вопрос о «положении наружной ротации» остается в силе, ибо "ротация" с лат. - кругообразное движение, вращение. мне же приводят ссылку на фото с иммобилизацией в статике. извините, но это разные вещи.

вы сами сказали, что "Если не придается положение наружной ротации, то совершенно неважно, чем создать относительный покой травмированному суставу."
о чем здесь идет речь? если я не буду вращать плечевым суставом, двигать его вверх, влево-вправо? или речь не об этом?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2009, 23:22
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
мой вопрос о «положении наружной ротации» остается в силе, ибо "ротация" с лат. - кругообразное движение, вращение. мне же приводят ссылку на фото с иммобилизацией в статике. извините, но это разные вещи.
Ротация - это вращение. Вращаем руку в плечевом суставе кнаружи. Останвливаем в том положении, как на картинках выше. Что непонятно?

Цитата:
Сообщение от Dimhiker Посмотреть сообщение
вы сами сказали, что "Если не придается положение наружной ротации, то совершенно неважно, чем создать относительный покой травмированному суставу."
о чем здесь идет речь? если я не буду вращать
Если рука будет находиться не зафиксированная в наружной ротации 15-20 градусов, как на картинке выше. Ротация, поворот - это не только само движение, но и положение достигнутое. Если человек сидит с поворотом головы вправо, или ротацией головы вправо - это же не значит, что он непрерывно головой вертит.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2009, 09:27
Dimhiker Dimhiker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Dimhiker о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
понял, спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2009, 10:23
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Спасибо Александру Ч. за интересные выдержки о современных взглядах на лечение вывихов плеча (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=399305).
2. В аннотации к повязки Меди указано, что она применяется при ".... .... Консервативное лечение травматического заднего вывиха плеча.... ....". Можно ли ее все-таки использовать при, так скажем, "типичных" вывихах, т.е. нижнемедиальных?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2009, 22:12
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В положении наружней ротации происходит натяжение переднего отдела капсулы и передней суставной губы, которая - то и отрывается от края суставной впадины лопатки при переднем вывихе. Если такой повязкой иммобилизировать в первые несколько суток после травмы (первичного вывиха), то велик шанс того, что губа рефиксируется. Однако, в тех случаях, когда причиной вывиха стал разрыв капсулы или разрыв губы, ИМХО толку от наружней ротации не будет. Не зря ведь при операции Банкарта сначала нужно выполнить костное шейвирование по краю суставной впадины лопатки, и только потом рефиксировать губу. Если после первичного вывиха конечность иммобилизировать традиционной косынкой, то передний отдел будет "сморщен", а суставная губа будет "отставать" от натиивного ложа.
Так что такая повязка как раз и показана для передне-медиальных вывихов. Кстати, та статья, про которую говорил Александ Николаевич, далеко не единственная. Потом мне попадалось еще 2-3 аналогичных статьи о пользе наружней ротации.
Но вот к чему производитель рекомендует повязку по поводу задних вывихов - не знаю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2009, 07:30
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо большое, Андрей.. а то я уж потерял надежду на свой вопрос)
т.о., Вы, Андрей, при вывихах плеча используете какой все же вид фиксации...?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.