Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2009, 15:23
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
Перелом сустава на руке осложнился подвывихом.

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста! 20 дней назад я сломала палец на левой руке - средний, перелом сустава. Я дней 10 ходила в гипсе, а потом мне врач установил ортез. Вроде бы удобно, но палец стал отниматься просто. Вот прошло 3 недели, даже больше, и повторный рентген показал следующеетак: " На р-гр 3-го пальца левой кисти подвывих в среднем м/ф суставе. Отрыв костного фрагмента от заднего края основания средней фаланги без существенного смещения. Консолидация перелома." Рентгенолог сказал, что это оч плохо, и придётся делать операцию, травмтолог сказал, что - ерунда, снимайте ортез и разрабатывайте палец, назначил физиотерапию. На мой вопрос про подвывих сказал, чтобы я не верила своим глазам, что это из-за опухоли так показывает рентген, посоветовал носить ортез пока. Физитерапевт сказал, что ортез нужно носить не так, те. он должен крепиться к пальцу не сверху и снизу, а по бокам, тк. перелом у меня сбоку, и , главное, что палец НЕЛЬЗя разрабатывать. Да, отмечу, что опухоль держится, и, главное, в ортезе палец болит, без него как-то поспокойнее. Честно ,я в ужасе. Через 2 дня должна ехать в загран командировку на неделю. Снимки смогу выложить вечером, если кого-то этот случай заинтересует. На всякий случай - мне 41 год, за клавиатурой провожу большую часть дня. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2009, 20:06
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенограммы на форуме покажите, тогда будет предмет для обсуждения. В пртивном случае цыганка-гадалка сможет больше сказать.

Комментарии к сообщению:
AslanE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2009, 21:48
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это первоначальный вид перелома 25 марта 2009 г.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2009, 21:50
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2009, 21:52
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2009, 21:53
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2009, 23:51
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо признать, что рентгенолог оказался более осведомлен в травматологии, чем травматолог. На самом деле ситуация не хорошая, имеется подвывих в межфаланговом суставе. Вам необходима консультация кистевого хирурга для обсуждения возмоности оперативного лечения. И чем раньше, тем лучше! Просто "разработать палец" не получится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2009, 03:01
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Janne Посмотреть сообщение
На мой вопрос про подвывих сказал, чтобы я не верила своим глазам, что это из-за опухоли так показывает рентген
Бред сивого мерина. Непонятна уверенность травматолога в "ерундовости". И вообще ощущение, что каждый из этой троицы в своём бреду.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2009, 09:56
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
да нет же, на счет троих, Аслан, Вы погорячились похоже...
рентгенолог очень близок к истине
к кистевой хирургии не имею отношения, но кажется в такой ситуации обычно используют мини-дистракционные аппараты
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2009, 10:21
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от Janne Посмотреть сообщение
Вот прошло 3 недели, даже больше, и повторный рентген показал следующеетак: " На р-гр 3-го пальца левой кисти подвывих в среднем м/ф суставе. Отрыв костного фрагмента от заднего края основания средней фаланги без существенного смещения. Консолидация перелома."
С каких таких пор ладонная поверхность стала задней? И что значит "без существенного смещения, но операция нужна"? Да он просто угадал :-)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2009, 14:21
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
Уважаемые специалисты! Спасибо вам большое за рекомендации! Спешу поделиться новостями. Была сегодня в ЦИТО, в отделении микрохирургии кисти. Собрался целый консилиум, сказали однозначно - операция, причём, срочная, аппарат ставить. Стоимость 26 тыс 500 руб+6000 анализы. Но, для полноты картины посоветовали съездить ещё в 6-ю больницу на Красных воротах, и назвали имя завотделением - Алексей Валерьевич. Так вот этот врач сказал, что НЕ НАДО операции! Разрабатывать палец, гипс снять, тому врачу, который его ставил, передать "большое спасибо". Кстати, его ставили в п-ке "Семейный доктор" на бульваре ген Карбышева( всего 5 тысяч рублей). И опять у меня раздвоение - с одной стороны радость, с другой - беспокойство, кому верить? Хотела уже отменять поездку любой ценой, теперь получается, можно ехать( с мисочкой для ванночек). Товарищи, может, ещё у кого какие мнения? Вы, как профессионалы, наверное, знаете и специалистов ЦИТО и 6-ой больницы. Буду очень признательна за ваши отзывы. P.S. Только не подумайте, что ваши советы я пропускаю мимо ушей, но ведь надо же собрать как можно больше мнений?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2009, 14:30
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
И ещё. Скажите, глядя на снимки, сросся у меня перелом или нет? В ЦИТО сказали - нет, в 6-ой больнице - да!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2009, 19:54
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Janne Посмотреть сообщение
тому врачу, который его ставил, передать "большое спасибо".
В кавычках и надо передавать большой привет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2009, 09:28
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Джейн, я лично и очень хорошо знаю Афанасьева А.В. (в прошлом году был рецензентом на апробации его кандидатской диссертации). Он специалист очень высокого класса и к его мнению безусловно можно и нужно прислушаться. Это к Вашему вопросу по поводу "качества" специалистов хирургии кисти 6 градской
Всех спорных больных с травмой кисти напрямую отсылаю к нему в течение многих уже лет (сам работаю на больших костях просто, а хирургия кисти издавна выделана в отдельную область травматологии). Все оставались довольны.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а): Новые люди, приятно познакомиться!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.04.2009, 11:22
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При взгляде на рентгенограмму представляется: конгруэнтность суставных поверхностей нарушена, имеется подвывих средней фаланги в тыльную (и, кажется, немного в локтевую) сторону, стабильность такого сустава сомнительна, вероятно развитие артроза в ближайшем будущем... НО. Это всего лишь рентгенограмма на экране монитора (у меня так вообще кпк). И, скорее всего, подобные умозаключения ошибочны. Тем более, что и не претендует пока никто из виртуальных консультантов на лавры "лучшего хирурга кисти". Я к тому, что придется Вам довериться специалисту, но тому, кто Вас что называется "пощупал". А кто это будет решать Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.