Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2008, 06:09
xCr3u6HELycz77I xCr3u6HELycz77I вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
xCr3u6HELycz77I *
Question помощь в определении направления психологии(психотерапии)

Мне требуется помощь в определении направления психологии(психотерапии) специалисты в которой помогут мне найти решение.

я астеник, 27 лет, программист
низкая эмоциональность(была всегда), постоянный вес, нормальный аппетит, я второй ребёнок в семье.
практически ничего не помню из детства, младшего, школьного возраста.
последние 10 лет прошли, образно говоря, в тумане войны с тенями

Испытываю следующий спектр проблем которые мне мешают нормально(полноценно) жить уже более 10 лет.
В хронологическом порядке осознания проблемы.

более 5 лет:

Негативные мысли о том что со мной или с моими близкими может произойти: несчастный случай, нападение, похищение. Продумываю планы поведения в каждой из ситуаций, меры по предотвращению. В общем навязчивая идея безопасности семьи. До стадии ношения с собой оружия или его эквивалента пока не дошел.

Эмоционально сильно цепляют случаи жестокого обращения с животными, всё что было прочитано(услышано) помню на протяжении нескольких лет. Иногда воспоминания всплывают, и ком в горле, и слёзы наворачиваются, и хочется лишь жизни людей которые могут так поступать.

Женщины жившие(живущие) вокруг меня(_мать_, сестра, жена) пытаются контролировать мою жизнь, считая своё мнение правильным и не считаясь с моими потребностями. В юношестве конфликты на этой почве с протестным поведением. Сейчас - соглашетельство и избегание обсуждения каких либо моих действий т.к. у меня нет так много сил чтобы отстоять свою точку зрения.

последние 2 года:

сниженное настроение:
зачастую утром связано с нежеланием идти на работу, т.к. присутствует ожидание неудач, критической оценки коллегами(руководителем)
вечером из-за неэффективно потраченного времени, поздним возвращением домой, отсутствием времени на домашние проекты и близких
Боязнь начать новое дело(проект) - боязнь трудностей(неудачи). Если и начинаю то столкнувшись с первыми трудностями(успехом) - бросаю. Чтобы не начинать новый проект готов заниматься чем угодно бесполезным, лишь бы не браться за дело. Зачастую эта борьба с самим собой заканчивается у холодильника.
При этом довольно много времени уделяю планированию, проработке деталей, различным аспектам реализации, но это не помогет преодолеть себя.
Так было не всегда. На сколько я могу вспомнить в средних классах школы мне нравились точные науки и доставляло удовольствие учиться, познавать.

Учёба в институте не сложилась из-за отсутствия умения адаптироваться в коллективе и полном отсутствии самомотивации и умении планировать.

Работаю по 10-12 часов без полноценного обеда, т.к. боюсь не соответствовать профессиональному уровню коллег, не успеть решить поставленную задачу.
Работаю не эффективно, т.к. не могу сосредоточить внимание на одной задаче. Постоянно переключаюсь с одной задачи на другую. Могу отвлечься на решения совершенно актуальной проблемы просто потому что стало интересно её решить.
В итоге переживания о незаконченных задачах, потраченном времени.

на данный момент:
чуство бессилия при мысли о том что я не смогу выйти из круга проблем;
неумение более глубоко отследить свои эмоции, дойти до причин, обобщить и проанализировать;
некоторая степень осознанности круга проблем из которого я не могу выйти;
осознание того что обращение к специалисту необходимо;
осознание того что "качество" проблем растёт год от года по спирали;
усталость по утрам после завтрака + подавленное настроение;
повысить работоспосбность и немного настроение помогает фенотропил;
низкая самомотивация к деятельности;
высокая степень зависимости от оценки окружающих;
снижение либидо;
чуство вины из-за того что мои проблемы не позволяют развиваться(реализовывать) цели не только мне но и моей супруге, нашей семье
единственно что на данный момент достовляет мне удовольствие: прогулки на велосипеде в лесу;
предположения о причинах текущего состояния по результатам многолетних наблюдений:
когнитивная дисфункция в школьном и студенческом возрасте которую никто не заметил
низкая самооценка которая на протяжении многих лет была выгодна моей матери
депрессия вызванная не умением адаптировать в коллективе
Вопросы ответы на которые надеюсь получить на форуме:
Ответы на какие вопросы помогут мне более детально осознать причины, если не всех то части, проблем которые я испытываю?
К специалисту какого(каких) направлений психологии(психотерапии) мне лучше обратиться?
Что я могу предпринять сейчас, в период поиска специалиста, чтобы снизить проявления проблем?
Результаты тестов:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Степень выраженности депрессии: 20 баллов
Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Прошел только со второго раза, первый раз ложь была 5. Отвечал думая и предельно честно.
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для:
Ложь: 3
Аггравация: 3
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 4
Агрессивность: 1
Ригидность: 4
Интроверсия: 9
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

P.S.:
Наводящие вопросы приветствуются.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2008, 10:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обратиться к любому хорошему психотерапевту.
Скорее всего потребуются антидепрессанты, чтобы достаточно быстро снять симптомы депрессии. Обязательна психотерапия.
Насчет направлений ПТ - в общем это менее важно, лучше искать конкретного специалиста. На форуме нас трое (пока). Алексей Степанов, Петр Лизяев и я.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2008, 23:15
xCr3u6HELycz77I xCr3u6HELycz77I вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
xCr3u6HELycz77I *
промежуточные итоги

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вам нужно обратиться к любому хорошему психотерапевту.
Скорее всего потребуются антидепрессанты, чтобы достаточно быстро снять симптомы депрессии. Обязательна психотерапия.
Насчет направлений ПТ - в общем это менее важно, лучше искать конкретного специалиста. На форуме нас трое (пока). Алексей Степанов, Петр Лизяев и я.
Сходил к ПТ. Более 2х недель пью выписанный АД в рекомендованой дозировке.
--
В результате проговаривания сильно цеплявшая проблема ушла.
--

Сходил к 2 раза к другому ПТ.
--
От продолжения ПТ решил временно отказаться.
Причина, отсутствие обратной связи(вопросов), неверие в прогресс.
Весело и увлекательно рассказывая о том что меня тревожит и беспокоит, не становится легче(не отпускает). Наверное потому что уже не раз это всё проговаривал с самим собой, с супругой.
--

На днях в кресле у парикмахера пришло осознание шаблона заложенного матерью.
Кратко можно назвать это - "жизнь во служение".
Служение семье, коллегам, людям - не себе. В ущерб себе.
Ожидание положительной оценки - собирание купонов при её отсутствии.
Взваливание на себя обязаностей - упрёки, обиды что никто не помогает тянуть этот не посильный груз.
Так можно охарактеризовать жизнь моей бабушки, мамы.

По этому же шаблону жив и я.
Отсутствие жизненных целей подменяю целями близких(супруги).
Нет вещей которые мне интересны.
Если я чем то и занимаюсь, то только ради чьей-то цели.

Ну и само собой не могу ответить на вопрос "зачем(ради чего) я живу".
Ключевое слово "зачем".
Зачем развиваться?
Зачем находить ответы?
Ведь и так всё относительно нормально.

В качестве помощи прошу направить почитать правильные топики форума и книги в которых есть правильные вопросы-ответы, схожие ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2008, 23:48
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xCr3u6HELycz77I Посмотреть сообщение
От продолжения ПТ решил временно отказаться.
Причина, отсутствие обратной связи(вопросов), неверие в прогресс.
Весело и увлекательно рассказывая о том что меня тревожит и беспокоит, не становится легче(не отпускает). Наверное потому что уже не раз это всё проговаривал с самим собой, с супругой.
Но тем не менее вы как будто стараетесь проговорить это хотя бы тут и вам похоже несмотря на ваше неверие становится легче?

Цитата:
Сообщение от xCr3u6HELycz77I Посмотреть сообщение
В качестве помощи прошу направить почитать правильные топики форума и книги в которых есть правильные вопросы-ответы, схожие ситуации.
Для того, чтобы что-то "куда-то направить вашу мысленную деятельность" и нужна работа со специалистом, направленная на то, чтобы понять - вероятно вместе с вами - "какие вопросы-ответы" и какие топики ДЛЯ ВАС правильные. Подберите себе нормального квалифицированного специалиста в области лечения разговорами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2008, 00:19
xCr3u6HELycz77I xCr3u6HELycz77I вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
xCr3u6HELycz77I *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Но тем не менее вы как будто стараетесь проговорить это хотя бы тут и вам похоже несмотря на ваше неверие становится легче?
Легче не становиться.
Здесь, я стараюсь предоставить информацию которая, как мне кажется, должна помочь в диагностике(локализации) проблемы.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Для того, чтобы что-то "куда-то направить вашу мысленную деятельность" и нужна работа со специалистом, направленная на то, чтобы понять - вероятно вместе с вами - "какие вопросы-ответы" и какие топики ДЛЯ ВАС правильные.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Подберите себе нормального квалифицированного специалиста в области лечения разговорами.
Спасибо, буду искать "специалиста в области лечения разговорами".
:)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.