Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2013, 16:43
AaronBeck AaronBeck вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
AaronBeck *
Давление и усталость

Добрый день!
М/ч 29 лет.

Жалобы: Постоянно скачет давление до верхней границы нормы 135-140 на 90-95, пульс в районе 70-75, усталость, головокружения, головные боли, сложно сосредоточиться иной раз, печаль и грусть.

Анализы, исследования:Сдавал ОАК, гормоны, биохимический, УЗИ брюшной и щитовидки, все показатели в пределах нормы, только в правой почке небольшой камешек, ну это к урологу конечно.

Режим дня и ночи Работаю 8 часовой день, постоянно за ПК и телефоном, стараюсь компенсировать прогулками по 10000 шагов в день, на спортзал нет сил, пытался ходить плавать и бегать, но очень сложно, после 4 км на велодорожке голова улетает куда-то далеко и отхожу минут 10-15, ранее занимался и футболом и баскетболом, никогда такого не было, хотелось бы знать, с чем это связано.

Эмоциональное, психологическое субъективное самочувствие Нет приступов тревоги, паники, не сказал бы, что испытываю депрессию(хотя тест ниже покажет), эмоции скорее слабые по интенсивности, некоторая печаль, грусть присутствует.
Психологически испытываю затруднения с объективными жизненными вопросами: думаю о будущем, жизненных приоритетах, целях, сферах в которых хотелось бы себя реализовать. Дело в том, что я разочаровался в своей профессии, при этом я переехал из родного города в СПб, в поисках лучшего материального благополучия, с позиции опыта понял, что возможный уровень дохода на некоторый процент выше, но все это компенсируются массой других негативных факторов - съем жилья, уровень активности в городе, кол-во стрессов, отсутствие родных и близких людей рядом. Все это несколько тяготит и устраивает в голове вопрос выбора социальной реальности и целеустремлений, при всем при этом разочарование в профессии ставит меня на проблему выбора самореализации, не могу для себя выяснить, где я хотел бы реализовать себя, в какой области, на какой профессии.
НО! я не считаю данные затруднения теми факторами, которые создают почву для моих жалоб, ни столь они сильно во мне "свербят", чтобы так болела голова и были проблемы с давлением, и даже скорее мешают и эффективно работать и рационально подойти к своим затруднениям, т.к. на больную голову сложно подойти к решению, да и субъективизм опять же мешает посмотреть со стороны.

Вопросы: Возможно как-то улучшить физиологическое состояние организма, купировать гипертензию? она мне достаточно сильно мешает жить и получать полноценное удовольствие от жизни и решать те проблемы, с которыми я сталкиваюсь в своей жизни.

Тесты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Алекситимия: 42
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 1
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2013, 07:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Купировать гипертензию можно. Для этого нужно посетить врача кардиолога, он либо исключит, либо подтвердит Дз. гипертоническая болезнь, возможно назначит лечение.
Ещё нужно к психотерапевту. Вы описываете типичный экзистенциальный конфликт, "сложный поиск себя".
На очном сеансе с психотерапевтом может оказаться, что Ваши переживания являются настоящей депрессией, которую "не заметили" тесты. Тогда возможно назначение антидепрессанта. Ещё нужна психотерапия, для проработки экзистенциального конфликта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2013, 13:53
AaronBeck AaronBeck вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
AaronBeck *
Спасибо, Сергей Иванович!
В принципе картина стала ясной, плюс я еще прочитал статью по головным болям и давлению у хорошего специалиста [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "у большинства пациентов с ГБН выявляется умеренная депрессия на фоне неразрешенных жизненных конфликтов в семье, на работе, в психосексуальной сфере и т.п."
Склоняюсь к выводу с соматизированной депрессией, решение экзистенциальных вопросов по идее должно привести к снижению реакции организма на существующие реалии жизни, хотя конечно связь вполне себе психоэмоциональная. Пойду к хорошему психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2013, 10:57
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к кому-то из них:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.