Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2009, 12:16
Shamusa Shamusa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Shamusa *
СКВ и планирование беременности.

Здравствуйте! Мне 36 лет, болею СКВ с 2004 года, диагноз поставлен в 2006 году. Сейчас ремиссия, уже год... Планирую беременность. Лечащий врач - ревматолог дал согласие.
В 1998 году был выкидыш на 5 нед. беременности, причина не установлена. Прошла обследование в МОНИИАГ. Принимаю 5 мг метипреда, эутирокс 50 мкг в день (т. к. повышен уровень ТТГ на фоне приема метипреда), йодомарин, флебодидию 600, аскорутин, магний В6, кальций Д3 никомед, тромбо АСС, с 1 по 15 д. ц. - глютаминовую кислоту и фолиевую кислоту, с 15 по 1 д. ц. - витамин Е и аскорбиновую кислоту, с 8 по 15 д. ц. - ноотропил.
Муж тоже прошел обследование... Пробуем несколько месяцев, пока безрезультатно...
Недавно врач назначила кломифен с 5 по 9 д. ц. (для стимуляции овуляции, хотя, по результатам УЗИ, овуляция у меня есть) и утрожестан во второй фазе цикла (хотя прогестерон, по результатам анализов, тоже в норме). Я пока не решилась принимать эти препараты, беспокоюсь, не вызовут ли они обострение СКВ...?
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Действительно ли необходимо такое количество препаратов? И как насчет их совместимости и побочных эффектов? Заранее спасибо...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2009, 17:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shamusa Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне 36 лет, болею СКВ с 2004 года, диагноз поставлен в 2006 году. Сейчас ремиссия, уже год... Планирую беременность. Лечащий врач - ревматолог дал согласие.
Информации недостаточно. Каждый пациент с СКВ уникален - покажите выписки, результаты обследований, чтобы можно было судить о клинической картине у Вас.

Цитата:
В 1998 году был выкидыш на 5 нед. беременности, причина не установлена. Прошла обследование в МОНИИАГ. Принимаю 5 мг метипреда, эутирокс 50 мкг в день (т. к. повышен уровень ТТГ на фоне приема метипреда), йодомарин, флебодидию 600, аскорутин, магний В6, кальций Д3 никомед, тромбо АСС, с 1 по 15 д. ц. - глютаминовую кислоту и фолиевую кислоту, с 15 по 1 д. ц. - витамин Е и аскорбиновую кислоту, с 8 по 15 д. ц. - ноотропил.
Совершенно точно, что не нужны глютаминовая, аскорбиновая кислота и ноотропил. Непонято зачем флебодиа, аскорутин, магний В6.

Цитата:
Недавно врач назначила кломифен с 5 по 9 д. ц. (для стимуляции овуляции, хотя, по результатам УЗИ, овуляция у меня есть) и утрожестан во второй фазе цикла (хотя прогестерон, по результатам анализов, тоже в норме). Я пока не решилась принимать эти препараты, беспокоюсь, не вызовут ли они обострение СКВ...?
В принципе, стимуляция гиперовуляции при СКВ возможна, но совсем непонятно нужно ли это Вам... Более подробно можно обсуждать, если будут выписки и результаты обследований.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.