Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.10.2008, 14:10
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прокомментируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.10.2008, 11:30
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув.Эйприл, спасибо за вопрос в личку.
Ожирение у мужа и повышение пролактина при снижении общего объема эякулята -это ключевые и, хочу верить, обнадеживающие прогностические моменты, которые позволяют надеяться на улучшение показателей СГ. Такое может произойти, если найти причину ожирения и попытаться улучшить здоровье мужа. Но подобной патологией занимается эндокринолог или андролог-эндокринолог, а не уролог. Уролог занимается лечением урологических заболеваний, а у вашего мужа доминируют эндокринные симптомы. А что такое плацебо, вы сможете узнать, набрав в гугле это слово. Остальное , на что вы обратили внимание, не является существенным. Еще объясню -спермограмма, сданная с интервалом в две недели, у некоторых мужчин, может сама по себе, иногда, существенно изменять свои показатели, например, плотности (концентрации) сперматозоидов. Поэтому важна серийность в изучении СГ, а не единичные исследования. Такой же подход целесообразен при изучении уровня пролактина в крови. Кроме того, при оценке снижения уровня тестостерона, желательно иметь представление о стимуляции яичек гипофизом, а для этого надо определить и уровень ФСГ. Кроме ожирения и нарушений гипоталамо-гипофизарных отношений, на снижение объема сданного эякулята (0,7 мл), могли негативно повлиять факторы психологического стресса, потери части материала при его сборе и т.д.. Учитывая, что с момента родов, прошло не так много времени, можно предположить прогрессивное ухудшение показателей спермы, что требует от вас активных действий. Почитайте внимательнее еще раз рекомендации д-ра Мельниченко по изучению уровня пролактина у мужа.
Желаю удачи.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.10.2008, 15:39
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
OliverS, спасибо, что так быстро откликнулись и еще раз извините за причиненное беспокойство.
По поводу ожирения: на момент зачатия первого ребенка, он был таким же, ну может быть лишний пяток прибавил. С этим бороться бесполезно. Отпирается.
Уровень пролактина пришел в норму во время второй сдачи.
1-я СГ не особо информативна, тк сдавал он ее 1-й раз, нервничал - отсюда и 0,7мл.
параметры "турецкого седла" у него в норме.

Он будет пересдавать СГ только через 7-10 дней, когда закончится мой фертильный период.
Если результаты окажутся хорошими, думаю я буду делать стимуляцию, чтоб наверняка. А если опять плохие - то будем продолжать лечиться

А что вы можете сказать про УЗИ?

P.S. Еще раз спасибо Вам
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.12.2008, 15:55
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Муж еще раз сдавал СГ. У него все более-менее стабильно, но не очень хорошие результаты.

Теперь проблемы появились и у меня. В течении 2-х циклов у меня была фолликулярная киста ( вернее их было 2 - 5,2 и 5,4 мм). В прошлом цикле принимала Дюфастон по 10 мг 2 раза в день. Вчера на УЗИ посмотрели, кисты рассосались. Осталось что размером 1,7 мм. Эндометрий 10мм. ( не много ли для 6 д.ц.)?

Пожаловалась врачу на скудные месячные в этом цикле. Он выписала мне опять Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, витамин Е и фолиевую кислоту. Сказала, что надо нормализовать работу яичников. Судя по всему, у меня отсутсвует овуляция? Нужно ли мне сдать какие-либо анализы? Отчего это могло быть, ведь было все ОК? может от излишних переживаний?

Месячные приходят по графику, разве что в этом месяце начались на 3 дня раньше?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.12.2008, 16:27
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от april78 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Муж еще раз сдавал СГ. У него все более-менее стабильно, но не очень хорошие результаты.

Теперь проблемы появились и у меня. В течении 2-х циклов у меня была фолликулярная киста ( вернее их было 2 - 5,2 и 5,4 мм). В прошлом цикле принимала Дюфастон по 10 мг 2 раза в день. Вчера на УЗИ посмотрели, кисты рассосались. Осталось что размером 1,7 мм. Эндометрий 10мм. ( не много ли для 6 д.ц.)?

Пожаловалась врачу на скудные месячные в этом цикле. Он выписала мне опять Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, витамин Е и фолиевую кислоту. Сказала, что надо нормализовать работу яичников. Судя по всему, у меня отсутсвует овуляция? Нужно ли мне сдать какие-либо анализы? Отчего это могло быть, ведь было все ОК? может от излишних переживаний?

Месячные приходят по графику, разве что в этом месяце начались на 3 дня раньше?
... вернее их было 2 - 5,2 и 5,4 мм..
Наверное, размеры "кист" в см, а не мм??
Если отсутствует овуляция, назначают не дюфастон, а стимуляцию яичников. Если дюфастон был выписан в связи с кистами, то уточните их размеры.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.12.2008, 11:52
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините за мою рассеянность.Ну, конечно же 5,2 и 5,4 см. Да, дюфастон мне выписали для улучшения работы яичников, тк кисты у меня рассосались. Наряду с этим выписали фолиевую кислоту 15 мг в день и витамин Е 400 единиц в день.

Насчет стимуляции: вы имеете в виду стимуляцию с целью беременности? Думаю с теми результатами СГ мужа, которые мы имеем на сегодняшний день это делать еще рановато.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.12.2008, 21:50
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от april78 Посмотреть сообщение
Извините за мою рассеянность.Ну, конечно же 5,2 и 5,4 см. Да, дюфастон мне выписали для улучшения работы яичников, тк кисты у меня рассосались. Наряду с этим выписали фолиевую кислоту 15 мг в день и витамин Е 400 единиц в день.

Насчет стимуляции: вы имеете в виду стимуляцию с целью беременности? Думаю с теми результатами СГ мужа, которые мы имеем на сегодняшний день это делать еще рановато.
Что-то меня смущает такой разнобой в анализах спермы мужа(??). Совершенно не типичная ситуация. Может, действительно -техническая ошибка? Думаю, есть смысл СГ через время все же повторить, а то по первым результатам-совсем плохо, а по последнему-все неплохо? В любом случае, остаюсь в уверенности, что уточнение причины и снижение лишней массы у мужа, не потеряло своей актуальности с т.з. наступления Вашей беременности.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.12.2008, 15:04
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ой, доктор, не сыпьте соль на рану. Снижение веса моего супруга - вещь из области фантастики. Здесь играет роль и наследственный фактор и нежелание заняться собой.

Выяснением причины плохой СГ врачи особо не занимаются, наверное еще и потому что муж их посещает 1 раз в 2 месяца, после настаиваний с моей стороны.

А вот результаты его последней СГ:

Общий объем эякулята – 3 мл
Цвет – серовато-желтый
PH – 7,2
Время разжижения – 1 час 10 минут
Вязкость – 2,0
Плотность сперматозоидов – 60 млн
Общее количество сперматозоидов – 180 млн
Подвижность сперматозоидов:

А-16%
В- 27%
С –27%
Д – 30%




Агглютинация сперматозоидов – +
Дегенеративные формы – 41%
Виталити – 78% (>75%)

Лейкоциты – 1 млн/мл (норма до 10 )
Эритроциты – -
Лецитиновые зёрна – мало
Дрожжевые грибки – -
Элементы сперматогенеза – 6%

У нас все СГ совершенно разные. Уже и не знаем, в какой лаборатории сдавать
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.12.2008, 00:51
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от april78 Посмотреть сообщение
Ой, доктор, не сыпьте соль на рану. Снижение веса моего супруга - вещь из области фантастики. Здесь играет роль и наследственный фактор и нежелание заняться собой.

Выяснением причины плохой СГ врачи особо не занимаются, наверное еще и потому что муж их посещает 1 раз в 2 месяца, после настаиваний с моей стороны.

А вот результаты его последней СГ:

Общий объем эякулята – 3 мл
Цвет – серовато-желтый
PH – 7,2
Время разжижения – 1 час 10 минут
Вязкость – 2,0
Плотность сперматозоидов – 60 млн
Общее количество сперматозоидов – 180 млн
Подвижность сперматозоидов:

А-16%
В- 27%
С –27%
Д – 30%

Агглютинация сперматозоидов – +
Дегенеративные формы – 41%
Виталити – 78% (>75%)

Лейкоциты – 1 млн/мл (норма до 10 )
Эритроциты – -
Лецитиновые зёрна – мало
Дрожжевые грибки – -
Элементы сперматогенеза – 6%

У нас все СГ совершенно разные. Уже и не знаем, в какой лаборатории сдавать
Анализ плоховат, но остановитесь на этой лаборатории. По некоторым признакам-мне кажется, не плохая. Для сравнения лучше делать СГ в одной лаборатории. В основе предрасположенности к ожирению часто лежат эндокринные проблемы, а не простое обжорство. Проконсультируйте мужа у эндокринолога.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.12.2008, 15:21
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо вам большое за потраченное на нас время.

Может ли избыточный вес быть причиной плохой СГ? Дело в том, что когда я забеременела в 1-й раз муж был такой же БОЛЬШОЙ, поэтому я сомневаюсь, что дело в этом. А эндокринолога я уже нашла, только вот проблема в том, что не могу заставить мужа пойти к нему.

P.S. поздравляю Вас с наступающим праздникам. Желаю Вам здоровья и благополучия.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 26.12.2008, 16:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
В основе предрасположенности к ожирению часто лежат эндокринные проблемы, а не простое обжорство. Проконсультируйте мужа у эндокринолога.
С уважением,
Увы, это не совсем так - или даже совсем не так
Всего 5% всех форм ожирения являются СЛЕДСТВИЕМ поражения первичного желез внутренней секреции - именно поэтому ( далее цитата ) "Существуют две проблемы, при которых встреча эндокринолога и пациента обречена на конфликт : ожирение и облысение
В обоих случаях пациенрт убежден в наличии первичного поражения желез внутренней секреции , а эндокринолог знает,что с 95 % вероятностью этого поражения нет"

Тем не менее и центральная регуляция голода и насышения, и локальные продукты жировой ткани по сути гормоны ( давно хотела напи сать именно в эту ветку, да все было недосуг и советы д-ра Оливера носили вполне приемлемый характер, но сейчас придется) - не только адипонектин или резистин или лептин , но и пролактин

ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ в жировой ткани, пусть и крошечные количества пролактина каждым АДИПОЦИТОМ, но вырабатываются- а если адипоцитов много , то закономерно повышен пролактин, закономерно снижен ЛГ - далее нужное подчеркнуть

т, что эндокринолог ДОЛЖЕН знать факт гормональной активности избытка жировой ткани и не играть в думающего врача, назначая ведро ненужных исследований ( а время идет и у мужа уважение к врачам не повышается) , и , посмотрев и не увидев Кушинга, сделав ТТГ и правильно интрепретировав данные , оценив тестикулы и подумав, а нужно ли исследвоать тестостерон ( по -моему, в начале переписки было уже не однго иссоледвоание ) , начат расспрашивать - а что есть пацинет ( вот тут-то был бы кстати дневник двухнедельный питания ) и в духе рекомендадии д-ра Шведовой на РМС исправлять питание
Еще проще - эндокринные нарушения в 95 % случаев ожирения ВТОРИЧНЫ по отношению к избыточному росту неклассической эндокриной железы - жировой ткани
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.12.2008, 02:39
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, консультация эндокринолога, хотя и виртуальная, оказалась достаточно полезной. И не только для Эйприл. Спасибо.
По факту, имеет место ожирение и низкий уровень тестостерона. ИМХО- вполне достаточно для отклонений в показателях спермограммы. «Качели» в показателях спермограммы лишь укрепляют меня во мнении, что вполне возможно усиление нарушений гипоталамо-гипофизарных отношений на фоне ожирения. Безусловно и негативное влияние на сперматогенез гормоноактивной жировой ткани. Кто знает, какова роль обратных связей, идущих от рецепторов в жировой ткани и какова, на самом деле роль адипоцитов, в конкретном случае? Так или иначе, ожирение может способствовать уже вторичному нарушению центральной регуляции сперматогенеза и развитию порочного круга. И ожирение в этом кругу - главное звено. Итак, мужа к эндокринологу, а еще лучше к андрологу-эндокринологу. Только снижение веса в этой ситуации, мне представляется, как наиболее перспективный путь активации сперматогенеза. А как это будет делаться, через специальные диеты или медикаментозную терапию – не предмет обсуждения здесь. Другого шанса в ведении данного случая я не вижу. К урологам и сексопатологам с такой спермограммой ходить не нужно. Мы уже видели все чудеса в виде набора пищевых добавок в начале топика, назначенные урологом.
С уважением,


...Может ли избыточный вес быть причиной плохой СГ? Дело в том, что когда я забеременела в 1-й раз муж был такой же БОЛЬШОЙ, поэтому я сомневаюсь, что дело в этом. А эндокринолога я уже нашла, только вот проблема в том, что не могу заставить мужа пойти к нему...

=Может. Был он не только БОЛЬШОЙ, но и был моложе. И Вы были несколько моложе. Беременность имеет две составляющие успеха, а не одну мужскую. Кроме того, ухудшение состояния сперматогенеза могло развиться достаточно недавно. Вначале организм мужа мог справляться с избытком веса и теми проблемами, которые несет ожирение, а сейчас, компенсаторные механизмы по какой то причине уже не срабатывают. Спровоцировать нарушение таких механизмов мог любой фактор. Например, перенесенная острая вирусная инфекция или стресс.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.12.2008, 14:59
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо,доктор. Все четко и понятно, поэтому я и выбрала Вас из большого числа врачей. После праздников, думаю займемся этой проблемой.

Еще раз Вас с праздником
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.02.2009, 08:05
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Хотела бы поделиться с Вами нашей радостью. У нас будет ребенок. Правда, к врачу еще не ходила, но сделала 3 теста. Показывают 2 полоски, да и самочуствие ухудшилось ( появилась тошнота).

Доктор OliverS, у меня такой вопрос. Мой мальчик весит около 20 кг. Иногда мне приходится носить его. Не может ли это быть угрозой наступившей Б?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.02.2009, 08:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе поднятие тяжестей нежелательно и есть прямые запреты на поднимание детей ( тяжесть + непргнозируемое поведение )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.