Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2016, 19:09
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Псевдокиста поджелудочной железы

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Я женщина 65 лет, вес 64 кг при росте 172 см. Серьезных хронических заболеваний не имею, за исключением некоторых возрастных отклонений.
Недавно (примерно с месяц назад) стала ощущать дискомфорт в левом боку на уровне поясницы "с заходом" на спину. Обратилась к гастроэнтерологу. Анализов мне не назначали (хотя недавно делали по другому поводу, но там далеко не все параметры). Гастроэнтеролог поставила СРК и хронический панкреатит. Ранее никогда эпизодов острого панкреатита (или обострения хронического) у меня не было.
УЗИ поджелудочной показало (цитирую):
Визуализация затруднена из-за выраженной аэроколии
Размеры головка 23 мм, тело 15 мм, хвос 19 мм (не увеличена).
Контуры неровные, четкие, деформированные.
Эхогенность паренхимы повышена
Эхоструктура диффузно неоднородная, в теле выявлена псевдокиста до 0.2х0.5 см, в теле выявлено несколько очагов уплотнения до 0.3х0.4 см, подозрительные на очаги фиброза.
Панкреатический проток не расширен
Очаговых изменений и новообразований не выявлено.


Выписан дюспаталин и мин. вода Донат-магний (как я понимаю, от СРК) и креон 25000 3 р в день за едой.

Прошла неделя лечения, дискомфорт в боку сохраняется, хотя хуже не становится. Стул, спасибо магнию и дюспаталину - наладился (были хронические запоры). Беспокоюсь, что велика доза креона (если он вообще нужен), потому что я по жизни ем достаточно мало. А уж если есть, как предписывают, не 3 раза, а 4-5 - так доза креона на одну еду вообще будет лошадиной.

Мой вопрос связан в основном с состоянием поджелудочной. Дело в том, что я делала УЗИ каждые 2 года (диспансеризация). В 2010 и 2012 годах пж была с однородной структурой и с ровными краями. В 2014 году отмечена диффузная неоднородность. А вот в 2016 ситуация явно продолжает ухудшаться, еще и псевдокиста появилась. (Я практически не пью, и не люблю острого и жирного).

Мой вопрос заключается в следующем: насколько следует беспокоиться по таким данным УЗИ, стоит ли бежать разбираться с этой псевдокистой куда-то к более узким специалистам, чем она может грозить, может ли переродиться (или изначально быть ошибочно истолкованным новообразованием) - и вообще что с ней делать, надо ли и срочно ли?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2016, 15:06
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии любых образований поджелудочной железы, даже кистозных, показано выполнение МСКТ брюшной полости с в/в контрастирвоанием, тем более что раннее этого не отмечалось. Дальнейшие действия по результатам МСКТ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2016, 09:16
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо.
А не подскажете, где в Москве это самое МСКТ лучше сделать? Я понимаю, что мест много - но какие лучше? А можно ли сделать, например, прямо у Вас в РНЦРР, или к Вам на консультацию надо приходить уже со всем готовеньким?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2016, 09:25
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно у нас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2016, 12:03
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По совету Егора Николаевича сделала МСКТ с контрастом. После чего пребываю в полной растерянности, то ли заводить новую тему, то ли название менять
Суть в том, что прежде чем идти на КТ, я сделала еще одно УЗИ, уже у очень квалифицированного специалиста. Который ровным счетом ничего не нашел в ПЖ, но зато нашел нечто в правой почке, чего сам не понял, написал "атипичная киста" по вопросом - и отправил обратно же на КТ. Протокол КТ прилагается:Федеральное государственное бюджетное учреждение.pdf

Короче говоря, имею неизвестное образование в правой почке плюс столь же непонятное (тут уж врач КТ понаставил вопросительных знаков) - в левом надпочечнике.

Сначала я как-то слегка успокоилась, потому что врач КТ определил образование в почке как кисту Босняк 2, что конечно хуже, чем Босняк 1, но, как я поняла, не столь страшно, чтоб бежать сломя голову и роняя тапки.
А вот врач онкоуролог расценил иначе. Во-первых, ему показалось, что это скорее Босняк 3, что совсем другое дело. Во-вторых, он сказал, что расположение образования такое, что его не вытащить резекцией - только удалением почки. В-третьих, его (как и меня) встревожил тот факт, что 3 месяца назад я по другому поводу делала УЗИ почек - и там все было чисто. То есть, либо тот первый УЗИст сумел не заметить образование размером 3 см, либо его (образования) там не было - тогда скорость его роста вызывает большие опасения.

Короче, отправил теперь на МРТ, да еще потребовал, чтоб было 3 тесла, а поскольку в РНЦРР только 1, 5 - записалась в другое место, только на среду. А врач принимает по вторникам и средам, то есть после МРТ ждать мне еще практически неделю. В состоянии полного раздрая.

Как бы Вы, уважаемые доктора, посоветовали - что делать-то? С чего начать? С почки? Или параллельно попытаться в ЭНЦ проконсультироваться насчет надпочечника?

Вопрос к эндокринологам (и к Вам, ув. Галина Афанасьевна) - бессимптомная аденома(?) надпочечника 1,2 см требует каких-то действий? И вообже по описанию похожа она на аденому?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2016, 13:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описания - то и нет. Вера, у Вас очень большая история, и вряд ли именно на вопрос об этом образовании ( вероятность ег нахождения априори была 7 процентов) легко ответить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2016, 13:31
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я имею в виду описание врача КТ:: В левом надпочечнике локальное расширение, неоднородной структуры с жировыми включениями, неоднородно накапливающее контрастный препарат, размерами до 1,2 см.

Я понимаю, что необходима картинка. Но я пока не умею вставлять диск, хотя он у меня есть.

А история такая, что я уже сама в ней запуталась: ведь эта (последняя) началась с пустяка - побаливало в левом боку, пошла УЗИ сделала) - а закончилась чуть не раком почки(?), плюс еще проблема с надпочечником. Причем противоположным.

К сожалению, врачи тоже по выходным отдыхают, за исключением, как правило, частных клиник с малоизвестной репутацией.
Честно говоря, я уже не так боюсь рака и прочих бед - как своего состояния. Мне кажется, что сердце лопнет, как у зайчика. Со страха. Фобо-фобия. Психотерапевт есть, хороший. Но при обострених не помогает
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2016, 17:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я имею в виду отсутствие указаний на ед Хаунсфилда
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2016, 11:45
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А скажите пожалуйста, другой врач (КТ или просто онколог, онкоуролог) - по данным диска и пленки может задним числом определить эти единицы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2016, 11:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.