Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2010, 19:42
Fotorr Fotorr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Звенигород
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 11
Fotorr *
Истончение слоя нервных волокон

Добрый день.
У меня появилось стационарное пятно в глазу, которое хорошо заметно при моргании или если прищуриться. Пятно бликующее - на светлом фоне оно темное, на темном фоне светлое. Сделал оптическую когерентную томографию. Врачи сказали, что с сетчаткой все вроде нормально, но есть локальные участки истончения слоя нервных волокон. Говорят что это процесс атрофии зрительного нерва. Порекомендовали больше двигаться (заняться плаванием, пилатесом, повисеть на перекладине и т.д.) и сходить на обследование к невропатологу. Какие перспективы я так и не понял - говорят все зависит от меня: теоретически может быть полная потеря зрения со временем, или все будет нормально.
После того, как стала понятна причина появления пятна, интересует главный вопрос - это пятно вообще может со временем исчезнуть, если поменять образ жизни, как посоветовали врачи, или оно теперь у меня всегда будет перед глазом, т.к. нервные клетки вроде как не восстанавливаются?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2010, 20:21
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fotorr Посмотреть сообщение
нормально, но есть локальные участки истончения слоя нервных волокон. Говорят что это процесс атрофии зрительного нерва. Порекомендовали больше двигаться (заняться плаванием, пилатесом, повисеть на перекладине и т.д.)
Висеть ни на чём не надо.

Думаю что всё у Вас будет нормально. Надеюсь солнечные затмения не наблюдали? Или может быть Вы любитель посетить ночные клубы, где используются лазеры для светорежиссуры?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2010, 21:23
Fotorr Fotorr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Звенигород
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 11
Fotorr *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Надеюсь солнечные затмения не наблюдали? Или может быть Вы любитель посетить ночные клубы, где используются лазеры для светорежиссуры?
Нет, к счастью солнечные затмения видел только по телевизору, да и ночные клубы не посещаю. Но образ жизни конечно у меня не очень правильный: спортом не занимаюсь, сидячая работа за компьютером, хроническое недосыпание (ребенок поздно ложится спать, да еще к тому же у меня самого часто бесонница, а вставать на работу рано).
Помимо указанного выше пятна в глазу примерно год назад у меня начались другие "странности" в организме...
Сначала возникла непонятная дрожь в правой стопе, как будто по ней ток проходит - какая-то нитевидная пульсация, с интервалами 5-15 сек. Сейчас вроде прошла, но наверное скоро опять вернется, уже так было. Думал диабет, анализ крови и мочи его не подтвердил.
Затем совсем недавно два дня подряд вставал с утра с непонятной болью в пояснице, так что трудно было согнуться. Сейчас боль тоже прошла.
Что касается зрения, то тут целый ряд "спецэффектов" каких-то наблюдаю, ранее не беспокоивших:
1) Бликующие червячки, ползущие как бы по капиллярам - видны при взгляде на небо.
2) Мерцание как от снега - возникает если долго смотреть на небо.
3) Раза 3-4 после того как потер глаза видел в одном из них красивый, но в то же время пугающие эффект "искр от костра", ползущих от периферии взгляда к центру, то затормаживаясь, то ускоряясь, потом они исчезают. Искры ярко-белые, оставляют за собой темный шлейф.
4) Пульсирующее мерцание как от монитора по периферии взгляда - наблюдал когда вставал ночью с кровати и при подъеме по лестнице.
5) Белесые полупрозрачные пятна - чем-то похожи на пятна, возникающие после взгляда на лампочку. Только от лампочки они быстро проходят и светлые при закрытых глазах, а эти держатся дольше, и светлые они на светлом фоне. Один раз такое пятно было очень яркое и непрозрачное.
6) По утрам при взгляде на небо в центре взгляда видны множество мелких светлых и темных точечек, быстро проходят.
7) При длительной работе с текстом на компьютере в левом глазу сверху вниз проплывает какое-то помутнение. Также это глаз при пермещении взгляда с текста на другой текст как-то странно реагирует: на доли секунды буквы видно нормально, потом они как бы теряют резкость и мутнеют, а потом опять нормально - как будто глаз "настраивается" как бинокль.

При наличии всех этих "спецэффектов" ОКТ показал наличие лишь мелкой друзы в одном глазу. Ну и это истончение слоя нервных волокон зрительного нерва. Что же все это? Мне надо к неврологу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2010, 22:20
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз атрофии зрительного нерва не устанавливается только на оснавании ОСТ. Нужны дополнительные исследования: острота зрения, компьютерная периметрия и возможно др. Так что прежде, чем бежать к невропатологу лучше обследуйтесь до конца у офтальмолога, чтобы разговор был более предметным.

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а): у компетентного офтальмолога
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2010, 11:03
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полагаю ОКТ зрительного нерва очень имиджевой штукой. Сколь великолепна в диагностике макулярной патологии, столь сомнительна в диагностике патологии зр. нерва.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): Каков слог!!! Воображение рисует образ пр. Преображенского. За выражение "имиджевая штука" искренне спасибо, буду использовать вместо вульгарных "лапшу на уши" и "пыль в глаза"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2010, 10:16
Fotorr Fotorr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Звенигород
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 11
Fotorr *
Пятно в глазу кажется усиливает свои позиции и стало более заметным. Теперь его видно уже не только при могрании, но и при быстром перемещении взгляда, а также на однотонных поверхностях. Заметил, что на улице его практически не видно, но в помещениях оно ведет себя гораздо нахальнее и не стесняется показываться.
ОКТ показало отсутствие патологии сетчатки, только локальные участки истончения зрительного нерва. Также врач при осмотре заметил следы повышения глазного давления и очень рекомендовал его померять.
Понимаю, что точно сказать, что происходит со зрением, может только дальнейшее обследование, но все же очень хотелось бы просто узнать, какие вообще могут быть варианты того, что же все-таки это за пятно в глазу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2010, 13:07
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина, исходя из представленной информации, более вероятно располагается в неврологической сфере.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2010, 16:52
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сколько Вам лет, Fotorr? Если меньше 40, непонятна и сомнительна фраза о следах повышения ВГД; разъясните. Если это окажется недоразумением, остаётся присоединиться к мнению уважаемого Amurr`а.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2010, 09:02
Fotorr Fotorr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Звенигород
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 11
Fotorr *
Мне 27 лет.
Врач при осмотре спросил, не работаю ли я по ночам, т.к. он увидел (дословно) "следы повышения внутриглазного давления". Я действительно имел ранее привычку посидеть ночью за компьютером. Затем он спросил, не было ли у меня родственников, страдающих глаукомой. Таких, к счастью, нет. После того, как он посмотрел результаты ОКТ, сказал, что с сетчаткой все нормально, но глазное давление рекомендовал все же померять, т.к. "это важно" и потом опять на прием к нему. В течение этой недели это и сделаю. Насчет истончения нервных волокон он сказал, что "для вас это может быть даже нормой". (???) Повторное ОКТ для отслеживания динамики истончения нерва он рекомендовал пройти не через полгода (как сказали врачи, делавшие ОКТ), а через 3 месяца.

Пятно все держится, приблизительно уже 3-ю неделю. Пару дней назад начал делать зарядку, повисел на перекладине, начал принимать контрастный душ и разок пробежался, но пятно от всех этих моих потугов только усилилось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2010, 11:27
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Висеть ни на чём не надо. ..............................

Fotorr, а не посетить ли Вам невролога вместо описаных вами экзерсисов, извините за настойчивость.

Истончение слоя нервных волокон может быть следствием глаукомы, - болезни глаза, при которой повышается внутриглазное давление. Но для глаукомы у Вас возраст не типичный. Чтобы закрыть тему глаукомы окончательно достаточно измерить внутриглазное давление.
Ещё - как то негармонично получается, - врач делает ОКТ, спрашивает, строит догадки, и посылает проконтролировать внутриглазное давление... в другое место? Это был исключительно ОКТ- офтальмолог или Вам всё таки провели все простые и стандартные исследования - определение остроты зрения, рефракции, давление, поля зрения, осмотр глазного дна?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2010, 13:53
Fotorr Fotorr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Звенигород
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 11
Fotorr *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Fotorr, а не посетить ли Вам невролога вместо описаных вами экзерсисов, извините за настойчивость.
Спасибо за совет, сделаю это в ближайшее время.
Расскажу подробнее хронологию моего обследования.
На первый осмотр к офтальмологу с жалобой на пятно в глазу я обратился в свою поликлинику. Врач был приезжий, из известного столичного глазного центра. На первичном осмотре он провел следующие исследования:
1. проверил рефракцию - сказал что идеальная;
2. проверил глазное дно на другом аппарате и сообщил о следах периодического повышения ВГД - уточнял насчет родственников с глаукомой и по поводу ночных нагрузок на глаза (которые имели место быть);
3. закапал расширившие зрачки капли и в затемненном кабинете долго обследовал фонариком оба глаза, после чего сообщил, что в глазу, в котором у меня пятно, ему не понравилась макула. Сказал записаться на ОКТ в его центре, пройти там же первичный осмотр и дал свой телефон.
4. мне сделали ОКТ. Врачи, непосредственно ее делавшие, сообщили мне о начале атрофии зрительного нерва - в обоих глазах есть локальные участки истончения слоя нервных волокон. В левом глазу (где пятно) их больше, однако самый сильный участок оказался в правом глазу - на 8 часов 43 нм. Сказали что мне надо больше двигаться и рекомендовали пилатес, плавание и т.д. Ну и сделать обследование сосудов шеи и головы. Повторное ОКТ для определения динамики рекомендовали сделать через полгода.
5. Далее с результатами ОКТ я пошел к первому врачу. Он их посмотрел, сказал что с сетчаткой все нормально, но ему также важно знать результаты ВГД. Сказал, что как соберусь, связаться с ним. ОКТ рекомендовал сделать через 3 мес., истончение нервных волокон сказал может быть нормой.
6. Только что сделал в частной офтальмологии измерение ВГД. Измеряли пневмотонометром. Результат:
(R) 18
(L) 16
Сказали, что в пределах нормы.
7. В субботу планирую пойти опять на прием к первому врачу с результатами ВГД, но уже честно сказать не знаю, стоит ли. К неврологу запишусь.
Вспоминаю, что лет 15 назад, когда были жалобы на ДСТ, мне делали какие-то обследования головы и шеи. Обнаружили сужение сосудов в головном мозгу.
Прошу совет - что мне делать сейчас (или наоборот, не делать), пока точно неизвестно, что это за пятно, как с ним бороться? И какие исследования по неврологии мне возможно предстоят?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2010, 17:02
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fotorr Посмотреть сообщение
............... когда были жалобы на ДСТ, мне делали какие-то обследования головы и шеи. Обнаружили сужение сосудов в головном мозгу.
.....................................?
Что такое ДСТ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.10.2010, 19:02
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из описания Вашего обследования не совсем понятно, почему при жалобах на появление пятна в поле зрения (статичного, как я понял) не была проведена компьютерная периметрия. Кроме того, однократное измерение ВГД не несёт особой диагностической ценности. И вообще нормальные цифры ВГД не означают отсутствие глаукомы (если уже исключать таковую). Вообще, на мой взгляд план Вашего обследования напоминает больше шараханье из стороны в сторону:
Цитата:
Сообщение от Fotorr Посмотреть сообщение
На первый осмотр к офтальмологу с жалобой на пятно в глазу я обратился в свою поликлинику.
Цитата:
Сообщение от Fotorr Посмотреть сообщение
проверил глазное дно на другом аппарате и сообщил о следах периодического повышения ВГД.....что в глазу, в котором у меня пятно, ему не понравилась макула.
Цитата:
Сообщение от Fotorr Посмотреть сообщение
мне сделали ОКТ. Врачи, непосредственно ее делавшие, сообщили мне о начале атрофии зрительного нерва - в обоих глазах есть локальные участки истончения слоя нервных волокон.
Т.е. с макулой всё нормально? Что же тогда не понравилось доктору и какие он видел следы повышения ВГД?
Цитата:
Сообщение от Fotorr Посмотреть сообщение
Далее с результатами ОКТ я пошел к первому врачу. Он их посмотрел, сказал что с сетчаткой все нормально, но ему также важно знать результаты ВГД.
Может с сетчаткой и всё нормально, но жалоба-то Ваша не исчезла и даже, с Ваших слов, состояние ухудшилось.
Я бы на Вашем месте обратился в какое-нибудь одно учреждение, где можно квалифицированно быть обследованным офтальмологом и невропатологом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2010, 21:04
Fotorr Fotorr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Звенигород
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 11
Fotorr *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Что такое ДСТ?
ДСТ - деструкция стекловидного тела.


Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте обратился в какое-нибудь одно учреждение, где можно квалифицированно быть обследованным офтальмологом и невропатологом.
Спасибо за совет! Подумываю уже об этом, т.к. надоело разъезжать по разным учреждениям (поликлиника, глазной центр, частная клиника)... К сожалению из-за работы не получается вплотную заняться решением своей проблемы, поэтому приходится перенести следующий осмотр на пару недель. За этот срок надеюсь пятно не ухудшится. Или с этим пятном нужно срочно что-то делать, чтобы не запустить процесс?

Макула и сетчатка вроде по ОКТ в норме. Если показатели ВГД тоже в норме, получаеся это еще не повод исключать возможную глаукому? Но ведь при глаукоме страдает сначала периферия, а это пятно у меня практически в центре взгляда.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2010, 08:37
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала нужно адекватно обследоваться, а по результатам-установить правильный диагноз. Зачем Вам забивать голову знаниями про глаукому, если таковой у Вас может и не быть?

Комментарии к сообщению:
eyedoctor одобрил(а): Чтобы научиться ставить правильрный диагноз врачи сначала учатся 8 лет, а потом доучиваются всю оставшуюся жизнь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.