Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2009, 11:44
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
поддержка беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи!

После ЭКО с ДЯ, врач назначил эстрогеносодержащие препараты на срок до 12 недель.
В аннотации к этом препаратам беременность указана как противопоказание.

Как поступить в данном случае?
Следовать назначению врача?
Насколько важен в моем случае такой препарат для сохранения беременности?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2009, 16:15
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nekttto Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые врачи!

После ЭКО с ДЯ, врач назначил эстрогеносодержащие препараты на срок до 12 недель.
В аннотации к этом препаратам беременность указана как противопоказание.

Как поступить в данном случае?
Следовать назначению врача?
Насколько важен в моем случае такой препарат для сохранения беременности?

Спасибо.
Неужели Вы в самом деле думаете, что врач, выполнивший процедуру ЭКО этого не знает?
Инструкции в упаковках не для врача, а для того, чтобы люди не занимались самолечением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2009, 20:02
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Инструкции в упаковках не для врача, а для того, чтобы люди не занимались самолечением.
Что-то у меня не получается логически осмыслить эту Вашу фразу. Мне казалось наоборот, чтобы люди не занимались самолечением, нужно инструкции упразднить.
Те кто жил в Японии рассказывают врач выдает пакетик с лекарством без названия, без инструкции, и сам дает указание как принимать.

Или как в Европе - все лекарства, кроме витаминов и аспирина, исключительно по рецепту врача. Даже если сильно захочешь заняться самолечением не получится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2009, 20:10
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Неужели Вы в самом деле думаете, что врач, выполнивший процедуру ЭКО этого не знает?
Попробую прояснить ситуацию.
У меня нет ни малейшего сомнения в компетентности врача, проводившего ЭКО, он прекрасный специалист и большая умница.
В противном случае я бы к нему не обратилась.

Но... Врач, начавший наблюдать беременность придерживается другой точки зрения в отношении эстрогенов.
Разные школы понимаете ли...

Вот теперь передо мной стоит дилемма - как поступить?

Задать напрямую вопрос врачу, проводившему ЭКО,мне показалось неделикатно. Вроде бы как я подвергаю сомнению его компетентность.

Поэтому решила задать вопрос анонимно независимым экспертам, в чем плюсы и минусы приема эстрагенов.

Заранее большое спасибо, если найдете время ответить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2009, 15:55
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nekttto Посмотреть сообщение
Попробую прояснить ситуацию.
У меня нет ни малейшего сомнения в компетентности врача, проводившего ЭКО, он прекрасный специалист и большая умница.
В противном случае я бы к нему не обратилась.

Но... Врач, начавший наблюдать беременность придерживается другой точки зрения в отношении эстрогенов.
Разные школы понимаете ли...

Вот теперь передо мной стоит дилемма - как поступить?

Задать напрямую вопрос врачу, проводившему ЭКО,мне показалось неделикатно. Вроде бы как я подвергаю сомнению его компетентность.

Поэтому решила задать вопрос анонимно независимым экспертам, в чем плюсы и минусы приема эстрагенов.

Заранее большое спасибо, если найдете время ответить.
Но Вам же назначили эстрогены? Зачем излишне формализировать вопрос? Для меня очевидна полная компетентность врача проводившего процедуру, тем более, когда речь идет о ДЯ, откуда взяться собственным эстрогенам в необходимом количестве, без которых процесс пролиферации (роста) ткани (развития плода) невозможен? Кроме того, Вы, вероятно, получали эстрогены до переноса эмбрионов? В таком случае, почитайте в интернете, что такое "синдром отмены" гормонов.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2009, 14:41
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Уважаемый OliverS, еще один непраздный вопрос к Вам.

Как Вы уже наверное поняли, проблема заключается в том, что я живу в одной из "благополучных" стран, где не принято сохранять беременность.
Поэтому вынуждена искать ответы на свои вопросы сама.

У меня возник вопрос - есть ли преимущества у прогестерона 2,5 % (раствор для инъекций в этилолеате) перед его зарубежными аналогами, например,Gestone, производства Англии?
Может быть масло, постепенно рассасываясь, дает эффект постепенного пролонгированного поступления прогестерона в организм?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2009, 18:09
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nekttto Посмотреть сообщение
Уважаемый OliverS, еще один непраздный вопрос к Вам.

Как Вы уже наверное поняли, проблема заключается в том, что я живу в одной из "благополучных" стран, где не принято сохранять беременность.
Поэтому вынуждена искать ответы на свои вопросы сама.

У меня возник вопрос - есть ли преимущества у прогестерона 2,5 % (раствор для инъекций в этилолеате) перед его зарубежными аналогами, например,Gestone, производства Англии?
Может быть масло, постепенно рассасываясь, дает эффект постепенного пролонгированного поступления прогестерона в организм?

Заранее спасибо за ответ.
Преимущества масляного раствора не доказаны, а риск всякого рода побочных действий IMHO выше. Кроме того, я полагаю, Вы еще получаете и влагалищные формы Прогестерона или нет? Стандарты, принятые в зарубежной медицине, действительно не рекомендуют применение гормональной поддержки беременности. Это объясняется тем, что в первую очередь-именно качество развивающейся беременности определяет уровень продукции организмом гормонов, а не наоборот. Однако, в случае с ДЯ, а об этой особенности процедуры, вероятно и не догадывается Ваш врач( вы бы уточнили?)-отсутствует желтое тело беременности, которое является основным источником половых стероидов до времени организации плаценты. Но я не знаю обстоятельств, может Вас стимулировали тоже? Поэтому лучший совет в этой ситуации Вам может дать только врач, проводивший перенос эмбрионов. Свяжитесь с ним обязательно.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2009, 21:55
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Врач в курсе ДЯ. Прогестероновые препараты он назначает, внутривагинально. А вот с эстрогенами он почему-то...

Спасибо Вам еще раз. Многие моменты прояснились для меня.

Меня смущает, что все субъективные ощущения при этой беременности коренным образом отличаются от самостоятельной своей беременности(правда много лет назад).
Никакого токсикоза и проч.

Как на Ваш взгляд, есть ли связь между токсикозом и жизненным потенциалом эмбриона?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2009, 22:48
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nekttto Посмотреть сообщение
Врач в курсе ДЯ. Прогестероновые препараты он назначает, внутривагинально. А вот с эстрогенами он почему-то...

Спасибо Вам еще раз. Многие моменты прояснились для меня.

Меня смущает, что все субъективные ощущения при этой беременности коренным образом отличаются от самостоятельной своей беременности(правда много лет назад).
Никакого токсикоза и проч.

Как на Ваш взгляд, есть ли связь между токсикозом и жизненным потенциалом эмбриона?
Я не знаю в какой стране все происходит. Иногда не только страны, но и клиники, работающие в системе страхования, имеют свои стандарты. Стандарты ASRM (в США) или ESHRE(в Европе) носят более рекомендательный, нежели обязательный порядок их выполнения. Одни клиники применяют эстрогены для лютеосуппорта, другие нет, третьи вообще не назначают поддержки желтого тела, но если Вы не стимулировались и желтое тело отсутствует, а это особенность циклов с ДЯ, то лично мне, больше понятна тактика врача сделавшего перенос. Тем не менее, действия вашего врача могут быть регламентированы стандартами принятыми страховой компанией с которой работает клиника и он не имеет права формально отступать в сторону от них. В любом случае, Вам надо согласовать этот вопрос и желательно, с обоими врачами.
На второй вопрос в литературе не существует однозначного ответа. Я мог бы Вам объяснить природу гестоза и его связь с уровнем эстрогенов, но не буду этого делать здесь, хотя на мой взгляд, отсутствие раннего токсикоза вполне можно объяснить в т.ч. и различным балансом эстрогенов и прогестерона при беременности раньше и сейчас.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2009, 11:51
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
На второй вопрос в литературе не существует однозначного ответа. Я мог бы Вам объяснить природу гестоза и его связь с уровнем эстрогенов, но не буду этого делать здесь, хотя на мой взгляд, отсутствие раннего токсикоза вполне можно объяснить в т.ч. и различным балансом эстрогенов и прогестерона при беременности раньше и сейчас.
С уважением,
Можно ли в таком случае говорить, что это косвенно указывает на недостаток эстрогенов? Ведь набухание груди, ее чувствительность, изменение цвета сосков происходит под их влиянием, насколько я понимаю, что в моем случае полностью отсутствует.
Может быть стоит их мониторить и, в зависимости от результата, добавить дозу.

Хотела еще уточнить. Меня в этом цикле не стимулировали. Своих гормонов нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.01.2009, 19:15
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nekttto Посмотреть сообщение
Можно ли в таком случае говорить, что это косвенно указывает на недостаток эстрогенов? Ведь набухание груди, ее чувствительность, изменение цвета сосков происходит под их влиянием, насколько я понимаю, что в моем случае полностью отсутствует.
Может быть стоит их мониторить и, в зависимости от результата, добавить дозу.

Хотела еще уточнить. Меня в этом цикле не стимулировали. Своих гормонов нет.
Действительно, многие, в том числе и перечисленные признаки. могут учитываться в оценке степени эстрогенизации тканей. Однако, такой подход практикуется в отношении спонтанно забеременевших женщин, имеющих желтое тело беременности, но даже в таких случаях, беременность может протекать "бессимптомно" и без всяких отрицательных последствий. Мониторить эстрогены по крови во время беременности вообще лишено практического смысла. Что же происходит с тканевой рецепцией к эстрогенам у беременных в случаях, подобным вашему, мне лично, не известно. В то же время, хорошо известно, что чувствительность рецепторов к эстрогенам, например, в коже и ее придатках, может совсем не соответствовать рецепции в матке и яичниках.
Этот вопрос заочно не решается и находится исключительно в компетенции вашего лечащего врача.
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.