Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2008, 16:07
Helena2008 Helena2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Helena2008 *
Question Стоит ли проводить лечение?

Добрый день! Мне 55 лет. Кратко о моей проблеме: год назад был поставлен диагноз: левый глаз - пятно Фукса. Правый остался относительно рабочим, с небольшой дальнозоркостью. Подобрала очки - продолжала работать на ПК. Вроде бы приспособилась. Месяца два назад стала ощущать дискомфорт при работе, в правом глазу появились мушки, плавающие "облачка" и прочая досадная мелочь. Испугалась появления второго пятна Фукса, рванула в частную клинику. Отправили на дорогущее обследование - OCT. После сказали, что ничего особенного нет, обычные возрастные изменения, очередного пятна Фукса (вроде бы!) не намечается. Но следует провести лечение, которое зрение не улучшит, но для профилактики подойдет. Сумма для меня неподъемная, почти две пенсии десятидневный курс. Внутримышечно: мексидол, аскорбинка, эмоксипин. Внутривенно: милдронат. Парабульбарно: эмоксипин. Ну и куча таблеток: лютеин, танакан и пр. (Прошу прощения, если какие-то препараты назвала неправильно.) Спросила про капли эмоксипин, может, ими и обойтись плюс таблетки и витамины, ответили: толку нет. Вот теперь сижу и думаю: выброс денег этот курс или нет? Если кто-то из специалистов выскажет свое мнение, буду благодарна. Пока не стала прикреплять результаты обследования на OCT, если нужно будет - выложу. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2008, 16:59
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Напишите подробно, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога (острота зрения без и с коррекцией, описание глазного дна, диагноз) и заключения ОСТ. Осматривали Вас в лазерном отделении? Кроме того, важны Ваши сопутствующие заболевания - есть ли гипертония, сахарный диабет и пр.?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2008, 21:02
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Но следует провести лечение, которое зрение не улучшит, но для профилактики подойдет. Сумма для меня неподъемная, почти две пенсии десятидневный курс. Внутримышечно: мексидол, аскорбинка, эмоксипин. Внутривенно: милдронат."
- вот на это деньги точно не нужно тратить.
Мне другое интересно - откуда пятно Фукса в эметропичном глазу? Но это я больше к врачам, как-то диагноз настораживает...
Для диагностики патологии макулярной зоны необходимы
1) осмотр грамотный;
2) ОСТ;
3) флюоресцентная ангиография;
и, если я правильно понимаю, один глаз потерял центральное зрение, - то эти обслдедования крайне важны. А делать ли их в гос. структуре или платной(убедившись в надёжности) клинике - Вам решать. Деньги желательно использовать грамотно.
Да и поплывшие невесть откуда резко мушки... не было бы "дырок" на периферии сетчатки...
Удачи!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2008, 23:33
Helena2008 Helena2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Helena2008 *
Darina38, спасибо за скорый ответ.
Прилагаю сканы результатов обследования OCT.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Далее. Миопия с шести лет. Астигматизм. Пятнадцать лет назад - не слишком удачная операция по коррекции близорукости.

Обследование 3 ноября 2008 г.
Vis OD 0,6 sph -0,25 D cyl -0,75 D ax 175=0,7-0,8
Vis OS 0,0005 sph -4,0 D cyl ------ax----=0,005-0,01

Гипертонии и сахарного диабета нет. Обследование проводилось не в лазерном отделении, частная клиника. Карты на руках нет, так что другие данные не могу выложить. Год проходила в очках, подогнанных специально под работу на ПК, читать газеты и книги не могу, строки плывут, сложно зафиксировать взгляд. Сейчас очки почти бесполезны, разве что шрифт на мониторе увеличивать до 16-го кегля примерно. Ужас.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2008, 23:46
Helena2008 Helena2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Helena2008 *
Rameyka, спасибо и вам за участие. Я и сама подозревала, что в этом курсе есть совершенно ненужное, но в клинике эта услуга оказывается только комплексно, хорошо хоть клизмы не включили и тайский массаж
В гос. поликлинику обращалась, там ничего внятного сказать не смогли, выписали капли эмоксипин и витаминки. Сказали: следите за своим состоянием. Не более того.
Сложно сомневаться в квалификации специалистов института на Россолимо, потому туда и отправилась. А то же обследование ОСТ бесплатно никто делать не будет, я ж не инвалид и не участник Великой Отечественной войны. И даже не ветеран труда Вот и заплатила сто баксов, а толку-то? Ну узнала, и что?
Мушки меня тоже убивают своей внезапностью: появились враз. То же самое было и с пятном Фукса: буквально за неделю стала видеть все предметы кривыми. Думала, что с ума схожу
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2008, 18:05
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Неlena. По представленным Вами данным можно говорить только о положительных моментах. Так, зрение с коррекцией 70-80% - это хорошо. На ОСТ -гомогенные изменения в макулярной области. Со слов осматривающих вас офтальмологов на правом глазу обычные возрастные изменения. Насчет выше перечисленного лечения сразу скажу - нет доказанной эффективности. А вот дополнительные данные не помешали бы- такие, как компьютерная периметрия (для выявления дефектов в центральном поле зрения) и УЗИ (для исключения наличия ЗОСТ - задней отслойки стекловидного тела - а именно это состояние наряду с другими может давать симптомы резкого увеличения мушек в глазу). Кроме того, найдите в любом поисковике - Тест Амслера и протестируйте на нем свой правый глаз (есть ли искажения, искривления линий, наличие выпадений изображения, а также темных пятен).
Итак, УЗИ, тест Амслера, и определение центрального поля зрения (желательно). Это даст нам представление о функциональной способности макулярной области и состояние стекловидного тела правого глаза.
А пока посмотрите эту тему, там приведены данные исследования по профилактике возрастной макулярной дистрофии
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65652
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2008, 19:33
Helena2008 Helena2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Helena2008 *
Дарина, большое вам спасибо. На мой сабжевый вопрос вы ответили, я подтвердила свои сомнения. Сэкономлю, стало быть, свои две пенсии...
Насчет УЗИ обязательно сориентируюсь, а с теста Амслера я уже целый год (с момента диагностирования пятна Фукса) начинаю свой день, прямо с включения ПК. Равно как и пристально разглядываю любые поверхности, покрытые кафельной плиткой, и экселевские таблицы - проверяю, не искажены ли линии. )
За прошедший год изучила все возможные вменямые ресурсы по проблемам и профилактике возрастной макулярной дистрофии, в том числе и на этом форуме, и на паре десятков других. Думаю, с профилактикой я уже опоздала
Еще раз благодарю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2008, 21:50
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена - из полученных результатов надо извлечь максимум пользы (и конечно контроль в будующем). По ОКТ1 - мне кажеться, нужен регулярный осмотр (нет ли там достаточно четкой линии, где моя "синяя", есть ли у Вас на руках к этим же снимкам еще "секторальные поля" - как мишень для дартса?), проверять надо регулярно, ФАГ нужен. Коррекция миопии проводилась радиальной кератотомией (насечки) или говорили о чем-то ином? И какой минус был максимально на обоих глазах?
Елене, отдельный +5 за шифр. Успехов, здоровья.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2008, 00:10
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на мой взгляд на лучшем глазу есть "сглаженность" фовеолярной ямки, а для определения задней отслойки стекловидного тела УЗИ дополнительно не нужно - всё определяется на ОСТ - ПРАВДА, здесь не видно - но специалист бы отметил.
На худшем глазу - нельзя исключить субретинальную неоваскуляризацию, а следовательно, если Вы были на Росолимо - узнайте на 4-ом этаже про программу с фотосенсом и, если Вы "подходите" - ФАГ и лечение могут быть бесплатными!
Удачи!

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2008, 16:38
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
To Rameyka. Хорошая идея про бесплатную ФАГ. Про ЗОСТ на ОСТ действительно ничего не отмечено, может они просто сфокусировались на макуле и не стали смотреть остальное? А лечение Вы имеете ввиду необходимо на каком глазу: правом или левом и какое лечение?
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.12.2008, 19:49
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Дарина, если думать про лечение патологии центрального отдела сетчатки у пациента с миопией, как в данном случае, необходимо иметь данные о ХНВ. ЛЕЧЕНИЕ ФОТОСЕНСОМ - или проведение фотодинамической терапии на худшем глазу м.б. обосновано в случае, если мембрана "активная", для стабилизации центральной скотомы. При фиброзе - не имеет смысла. Далее, если уж совсем стараться - посмотреть, где же остается(?)- имеется точка фиксации, попробовать с помощью призматических линз сместить изображение. Хотя, в случае, хорошего визуса второго глаза, даже при "удачном" подборе призмы на худшем глазу - пациент будет пользоваться лучшим глазом. Что касается ДЕФЕКТОВ МЕМБРАНЫ БРУХА, начало СНМ, при субфовеолярной локализации - фотодинамика м.б. методом выбора, хотя я ( ИМХО типа) при высоком визусе остерегаюсь советовать это лечение. Проведение ФАГ - определит, что и как. Необходимо отследить и хориоидальную и позднюю фазы.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2008, 19:23
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
Хотя, в случае, хорошего визуса второго глаза, даже при "удачном" подборе призмы на худшем глазу - пациент будет пользоваться лучшим глазом. Что касается ДЕФЕКТОВ МЕМБРАНЫ БРУХА, начало СНМ, при субфовеолярной локализации - фотодинамика м.б. методом выбора, хотя я ( ИМХО типа) при высоком визусе остерегаюсь советовать это лечение. Проведение ФАГ - определит, что и как. Необходимо отследить и хориоидальную и позднюю фазы.
С уважением.
C этими утверждениями я соглашусь. При такой остроте зрения я бы порекомендовала наблюдение. Хотя ФАГ бы не помешала.
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2008, 19:57
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Vis OS 0,0005 sph -4,0 D cyl -ax-=0,005-0,01
При таком зрении, в 55 лет - получив "честные" 0,1/уменьшив скотомы и т.д. в конце лечения, Вы получите 10кратное улучшение зрения. После ФАГ и осмотра тех, кто сможет помочь, при показаниях о которых говорили доктора выше - надо делать. Елена - желаю терпенья и здоровья.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2008, 02:51
Helena2008 Helena2008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Helena2008 *
Smile

Уважаемые специалисты, как же я вам благодарна за обсуждение моей проблемы! Много, конечно, абсолютно непонятных терминов ) я ж обычный филолог, поэтому просто запишу все аккуратно и поражу своей осведомленностью следующего лечащего врача, как только накоплю денег. Самое главное - вы вселили в меня хоть маленькую, но надежду, потому что я уже приготовилась (готовлюсь) к полуслепой жизни, что для меня медленная смерть, увы. Особенно если учитывать мою склонность к черной меланхолии... Жаль, что врачи, к которым я обращалась, даже за приличные деньги не смогли сказать мне ничего ободряющего, только, типа, возраст, матушка, ничего не поделаешь... Как будто бы мне сто лет в обед! И правый, как вы говорите, "лучший" глаз огорчает день ото дня. Я слабо верю в улучшение, но ведь чудеса случаются?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2008, 19:39
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. При возрастной макулодистрофии есть несколько видов лечения (лазерное, фотодинамическая терапия, интравитреальное введение препаратов, блокирующих процесс новообразования сосудов и др.), у каждого имеется свое строгое показание. Показания для активного вмешательства на лучше видящем глазу я пока не вижу. ИМХО. Но активное наблюдение за этим глазом необходимо, чтобы было можно вовремя вмешаться.
Но о солнцезащитных очках и антиоксидантах, я думаю, Вы помните.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.