Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.09.2008, 13:48
LITA79 LITA79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
LITA79 *
Выделения в середине цикла

Мне 28 лет (через 2 недели будет 29), вес 72 кг, рост 160 см. Менструация началась в 13 лет, цикл 30-32 дня, продолжительностю 5-7 дней, обильность выделений зависит от дня менструации (бывают очень обильными в первые 2-3 дня). Последняя менструация была 25 августа. Начало менструации сопровождается болевыми ощущениями. Абортов 0, роды 1 (кесарево сечение) в 2006 году. Грудное вскармливание в течение 3 месяцев.
Числа 10-11 сентября были выделения с сукровицей в течение двух дней, прошли сами по себе, как и начались. Примерно в это же время появились легкие болевые ощущения (при прикосновении) в левой молочной железе.
17 сентября обратилась к гинекологу. При осмотре врач сказала, что у меня стоит спираль, о которой я ничего не знала. Воспалительного процесса матки и придатков при осмотре не обнаружено. Есть эрозия шейки матки. Взяли мазок, дали направление на УЗИ. Врач сказала, что выделения могли быть связаны с тем, что спираль сдвинулась.
По поводу болей в молочной железе консультировалась у онколога, предварительно сказал, что есть несколько кист (кистозная мастопатия под вопросом). Направил на УЗИ.
19 сентября сделано УЗИ матки с придатками, молочных желез, и щитовидной железы на сканере SSA-550A Nemio-35 Toshiba, датчик конвексный 3-6 МГц .
УЗИ матки с придатками: матка в нижнем сегменте спереди рубцовое втяжение, положение anteversio, anteflexio, размер тела длина 43мм, переднее-задний 38 мм, ширина 49 мм, форма не изменена, контуры четкие, ровные. Миометрий эхогенность нормальная, структура однородная. Эндометрий толщина 11 мм, контуры четкие, ровные. структура не однородная диффузно-очагово участок повышенной эхогенности неправильной формы 10 мм, плотность не увеличена. Шейка матки структура не изменена, в эндоцервиксе множественные округлые эхонегативные включения до 10 мм, цервикальный канал увеличен до 2,6 мм. Правый яичник 35*21 мм, контуры четкие, ровные, фолликулярные элементы мелкие, структура однородная. Левый яичник 31*18 мм, контуры четкие, ровные, фолликулярные элементы мелкие, структура однородная. Мочевой пузырь не изменен. Заключение: рубец матки, кисты эндоцервикса, диффузные изменения эндометрия, нельзя исключить наличие полипа. Рекомендации: консультация гинеколога, контрольное УЗИ на 4-6 день цикла.
На УЗИ спираль не видна. Разве может быть так, что гинеколог видел, а УЗИ не показало? Очень прошу прокомментировать результаты УЗИ. Верно ли, что после менструации проведя еще одно УЗИ можно исключить наличие полипа?
Мои темы в других разделах
http://forums.rusmedserv.com/showthr...516#post551516
http://forums.rusmedserv.com/showthr...529#post551529
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2008, 13:56
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните пожалуйста, каким образом гинеколог диагносцировала у вас ВМС?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2008, 14:14
LITA79 LITA79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
LITA79 *
Сказала, что видно "усики". Хотя спираль после кесарева могли поставить только через полгода, а у врача после родов я не была.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2008, 14:21
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лита, а как так может быть, что вы не помните что было полтора года назад. И ставили вы спираль или нет??
Виртуально увидеть есть или нет спираль не представляется возможным, в любом случае, нужно еще одно мнение. Покажитесь другому гинекологу, если и он найдет усики, то тогда можно будет от этого отталкиваться в диагностике. Насколько я помню - не все спирали четко видны на УЗИ. Неопытный узист может и не увидеть.
После менструации, осмотр на УЗИ более информативен, в плане диагностики полипа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2008, 14:30
LITA79 LITA79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
LITA79 *
Да нет, я точно знаю, что спираль не ставила, поэтому когда врач, сказала о ее наличии моему шоку небыло границ. И, конечно, я не хотела, чтобы мне виртуально обнаружили спираль. А какие еще "усики" кроме спирали можно увидеть, ведь после кесарева не могли нитки какие-нибудь остаться?
Если не затруднит, прокомментируйте результаты УЗИ, есть ли какие-то явно заметные отклонения от нормы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2008, 14:40
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На УЗИ описывается участок, подозрительный на полип эндометрия. Для уточнения диагноза вам рекомендовано повторное УЗИ после месячных.
ЗЫ: насчет усиков, имхо это галлюцинация гинеколога.
Нитки во время кесарева сечения обрезаются коротко, практически исключено, что это откуда-то оттуда. Ну, казуистика возможна конечно, хотя я не верю.

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а): Только вагинальным датчиком УЗИ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.