Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2004, 08:32
Natje Natje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: the Netherlands
Сообщений: 5
Natje *
Уже 4 года нет месячных.

Здравствуйте! Мне 34 года, двое детей 16 и 12 лет. После приема гормональных контрацептивов сначала месячные перестали приходить регулярно, потом все реже стали наведываться, а теперь вот за четыре года меня только дважды посетили. Живу я в Нидерландах. Уважаемые посетители сайта, лечитесь дома, не рвитесь сюда! Здесь пока не помираешь - все в порядке. Так вот, здесь мне говорят - ничего страшного, зачем вам эти месячные вообще нужны, дети у вас уже есть, а так - одни хлопоты да расходы от этих месячных. Но меня как-то не радует их отсутствие. За эти четыре года поправилась на 10 кг, при том что очень слежу за питанием, покупаю все обезжиренное и диетическое (хотя во сне вижу совсем другие продукты), много двигаюсь. Каждое утро начинается с выщипавания волос, вырастающих как грибы после дождя, на местах для них не предназначенных.
И постоянный шум в голове. Уж не знаю от чего, от био -продуктов или от постоянного процесса обдумывания своей женской неполноценности.
Что делать - не знаю. Посоветуйте, чего мне от иноземного врача домашнего за 10 минут положенного приема потребовать? Они здесь боятся когда у них начинаешь требовать, не привыкли к российкому грамотному пациенту. Поэтому с испуга сразу пишут че им велят. Мне вот недавно рецепт выписали - "посмотрите на ее банку и дайте че-нить такое", не вру ей богу. Это на панангин. Могла бы и другую банку показать, между прочим :-)
Кровь на гормоны взяли, правда, и УЗИ сделали года два назад.
Сказали - все ОК, хейн проблейм, еще показали мне мои яичники, в них много - много - много клеток, но они не созревают, то есть овуляции не происходит. Если говорят, хотите забеременеть, то вот вам укольчики - колитесь ежедневно. Но это только чтобы забеременеть, овуляцию вызвать. А вот цикл восстанавливать как бы и не к чему Вам, дорогая Россиянка.
Банальный вопрос - что делать? Хочу нормально меструировать и перестать выщипывать волосы на лице. Не много ведь женщине для счастья надо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2004, 10:41
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья!

Более всего в Вашем сообщении мне симпатична Ваша решительность. Аменорея (отсутствие менструаций более полугода) у 34х летней женщины мб признаком целого ряда заболеваний. Для того, чтобы выбрать из них собственно причину, в результате которой прекратились менструации в качестве отправной точки как минимум необходимо гормональное исследование и УЗИ органов малого таза. какие результаты у Вас есть? 10 лишних кг распределились каким образом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2004, 14:13
Natje Natje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: the Netherlands
Сообщений: 5
Natje *
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ. Вся проблема в том, что здесь ведь с пациентами, как в России, на равных не разговаривают и ответов никаких на руки не дают. Анализ крови на горомоны сделали и сказали - все ОК. УЗИ тоже сделали, расскази про "клеточки которых много, но не созревают" - и все!
Килограммы распределились по-умному, сделали меня похожей на мою маму. Пузик такой, коленочки округлились, второй подбородочек повис. И волосы растут на лице - хожу раз в неделю на эпиляцию воском, иначе буду как котеночек на мордочку. Вот такие дела, грустно все это. Приехала бы в Москву, так знать же надо куда идти к кому, надо ли ложиться на обследование и если надо, то на сколько и за сколько. Ну что бы мало не оказалось.
Еще можно здесь придти такой сердитой ко врачу и начать качать права. Только надо знать что просить.
У меня соседка 65 лет, у которой в России дважды грудь была оперирована и которую "за ненадобностью" не посылала на маммографию, намазала одну грудь помадой "max afctor" и так пошла на прием с выпученными глазами. Ну тут уж домашний врач вспотел, замахал руками и сразу ее отправил к специалисту.
А меня, умный такой, не направляет ни к кому. Счмтает, что нет проблемы. То есть проблему придется ему объяснять самой.
Вы знаете, я ведь не придуриваюсь, здесь на самом деле домашний врач -предмет анекдота. Грустно только все это.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2004, 15:46
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша настойчивость совершенно оправдана, Вы находитесь в ситуации когда умение преподнести свои проблемы врачу определяет успех. В принципе стратегически Вы определились, и совершенно не секрет, что Вы имеете право на полную информацию о состоянии своего здоровья, включая копии результатов анализов и заключение УЗИ, независимо от того, живете Вы в Москве, Нидерландах или Урюпинске. Ответы типа "отклонений не найдено" не принимается. Нужно получить или за давностью лет стоит повторить гормональные исследования и УЗИ (Тот минимум, который позволит хотя бы ориентироваться в ситуации).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2004, 17:11
Natje Natje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: the Netherlands
Сообщений: 5
Natje *
Большое спасибо еще раз, пойду тогда требовать повторить анализы и УЗИ. То есть требовать выяснить причину проблемы, а не ее констатацию. Вы мне позволите связаться с Вами лично позже, когда у меня уже что-то будет на руках?
Спасибо и всего доброго.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2004, 17:34
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ок,

из гормональных исследований для нас важны ФСГ, ТТГ, ПРЛ, ЛГ, тестостерон, как необходимый минимум. АД?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2004, 18:48
Natje Natje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: the Netherlands
Сообщений: 5
Natje *
Спасибо, я поищу что эти аббревиатуры значат и задам вопрос, если не увижу данных в результатах анализов. Свяжусь с Вами когда будут какие-то результаты.
Всего доброго
Наталья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2004, 19:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы их найдете как TSH,FSH,LH,prolactin
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2004, 20:37
Natje Natje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: the Netherlands
Сообщений: 5
Natje *
Огромное спасибо еще раз! Здоровья Вам и мира!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2004, 17:06
Sunya Sunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2004
Город: Курган
Сообщений: 10
Sunya *
У меня нечто подобное неоднократно было….
В 28 лет у меня была самая большая задержка - 9 месяцев. Но это не все….в каждые 3 дня, когда у меня по плану должны быть месячные…. были натуральные схватки, как при родах…я рыдала все 9 месяцев, боялась и ходила по врачам….пока не попала к старенькой бабушке, которая на пенсии подрабатывала …..она выписала какие то витамины….и через месяц пришли месячные…..
НО…..с того времени они стали скудные до смешного….не 3,а 2, 1 день….потом и кровь перестала видеть…лишь намек на нее…
Стала волноваться и ходить по врачам…..прибавки в весе на тот момент не было…
Причина нашлась….гормоны щитовидной железы…
Пью L-тироксин несколько лет…все наладилось….но волнение не покидает от того что объем месячных становится все меньше и меньше от года к году …..и началось повышение веса…
Эндокринолог говорит , что за весом надо следить…..
Но боюсь, что не то что то…..8-(
Возможно надо сдать кровь на гормоны опять? Хотя ..ответ заранее знаю… надо 8-(
С уважением…
Суня
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.12.2004, 17:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Саня, мы не можем понять из Вашего текста ни сколько Вам лет. ни какова Ваша масса тела. ни какие проблемы были выявлены со щитовидной железой. Согласитесь, эта информация пригодилась бы нам для разумного ответа.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.12.2004, 18:00
Sunya Sunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2004
Город: Курган
Сообщений: 10
Sunya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Саня, мы не можем понять из Вашего текста ни сколько Вам лет. ни какова Ваша масса тела. ни какие проблемы были выявлены со щитовидной железой. Согласитесь, эта информация пригодилась бы нам для разумного ответа.
Извините....
мне 42 года , 64 кг
У меня нашли , когда я делала УЗИ, узлы в щитовидной железе.
сдавала кровь на гормоны....что то в них не понравилось
Я ничего не понимаю в них....но L-тироксин мне велено пить 25 мг утром , что я и делаю почти 5 лет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.12.2004, 18:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
42 г- возраст вполне реальный для того, чтобы подумать о перименопаузвальныx нарушениях цикла.
Узлы в щитовидной железе сами по себе не нарушают менструальный цикл( если не нарушена продукция гормонов)
Узды диаметром более 1 см. должны быть пропунктированы.
Дозировка тироксина - не мг , а МКг ( т.е в 1000 раз меньше). но 25 мкг вряд ли могут изменить размер узлов.
И , самое главное - что же произошло с узлами за 4 года ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2004, 20:18
Sunya Sunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2004
Город: Курган
Сообщений: 10
Sunya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
42 г- возраст вполне реальный для того, чтобы подумать о перименопаузвальныx нарушениях цикла.
Узлы в щитовидной железе сами по себе не нарушают менструальный цикл( если не нарушена продукция гормонов)
Узды диаметром более 1 см. должны быть пропунктированы.
Дозировка тироксина - не мг , а МКг ( т.е в 1000 раз меньше). но 25 мкг вряд ли могут изменить размер узлов.
И , самое главное - что же произошло с узлами за 4 года ?
да, да посмотрела таблетка 100 мкг и я пью 4 часть
в жару пью через день
Узлы не увеличились за 4 года...их несколько , но меньше 1 см
не стало боли за грудиной
нет отдышки , легко и быстро поднимаюсь на 4 этаж
месячные наладились ( в самом начале стали регулярно и по три дня....теперь 1 день ,крови совсем немного....думаю 30-50 грамм не больше)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2004, 20:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нетзоба как такового, то имеющиеся измнения в щитовидной железе меньше 1 см вряд ли требуют приема тироксина- но этот ворпос решайте со своим врачом. В любом случае мы по- прежнему не знаем уровень ТТГ как в начале лечения, так и сейчас, и уровень ФСГ и эстрадиола. пролактина сейчас. Боюсь. что Ващша история не имеет отношения к истории автора первого сообщения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.