Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.08.2009, 12:56
TigraA TigraA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
TigraA *
необычные способы заражения гепатитом С

Добрый день!

Может быть мой вопрос покажется удивительным или глупым, но тем не менее очень прошу на него ответить.
Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом С от царапучей кошки в доме, где есть больной гепатитом С? Ведь в некотором роде когти кошки - это общий маникюрный набор...

Ровно такая ситуация у моей свекрови дома, волнуюсь за остальных, не болеющих членов семьи. А сестра мужа очень хочет завести кота.

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2009, 13:01
TigraA TigraA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
TigraA *
Прошу прощения, не туда поместила вопрос. как удалить - найти не могу. переместите, пожалуйста. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2009, 13:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перемещено
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2009, 14:34
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом С от царапучей кошки в доме, где есть больной гепатитом С? Ведь в некотором роде когти кошки - это общий маникюрный набор...

Ровно такая ситуация у моей свекрови дома...
Что-то я не понял. У свекрови дома используют когти кошки в качестве маникюрного набора? А сестра мужа хочет для этих целей завести не кошку, а кота?
Или не так как-то?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2009, 10:00
TigraA TigraA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
TigraA *
Ну не совсем так. Я про то, что кот\кошка имеют свойство царапаться до крови. вопрос в том, есть ли опасность заражения, если кошка поцарапает сначала больного человека, а потом здорового? (если на когтях останутся частички крови больного человека). поэтому я и сравнивала (образно) когти кошки с маникюрным набором. с точки зрения способа передачи вируса я не усмотрела принципиальной разницы, как мне показалось...

Может вопрос абсурден, и больше похож на паранойю, но все же буду признательна за ответ.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2009, 13:23
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
TigraA, очень трудно ответить на Ваш вопрос. Сами понимаете, что экспериментов такого рода не проводилось. Теоретически можно предполагать, что кошка по каким либо причинам начала бросаться на всех подряд и при этом каждого царапать до крови. Но практически...
Думаю, что лично Вам вполне достаточно высказать свое понимание проблемы, а решение пусть принимают сами.

Альтернативный путь - регулярная дезинфекция кошки после оцарапывания ею инфицированного члена семьи. Заранее предупреждаю, что не изучалось, сколько циклов дезинфекции может пережить кошка.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2009, 20:05
TigraA TigraA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
TigraA *
Спасибо Вам за ответ. Я об этом подумала именно потому, что мой кот регулярно нас царапает до крови. а дезинфекция кота - это нереально... моя свекровь 3 года молчала о диагнозе и пользовалась чужими бритвами, ножницами, был контакт с ее кровью и т.д.. так что об этом могу даже не заикаться. После такого, я в принице-то боюсь туда ездить, т.к. не доверяю. а потенциально возможный кот видимо меня окончательно добьет. Не надо бояться заразиться гепатитом С от адекватного человека, но в этом случае уже боюсь всего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2009, 20:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо и Вам за вопрос. К сожалению на форуме почти нет специалистов по котам. По свекровям, кажется, есть несколько, но это тема не для медицинского форума.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2009, 10:46
TigraA TigraA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
TigraA *
я просто смотрю на вопрос несколько шире. писать на каких-либо форумах про свекровь и обсуждать ее поступки смысла для себя не вижу. а вот понять как себя обезопасить - да, хочу. и ничего смешного в этом не вижу совершенно. и логика у меня очень простая. все пишут, что не надо пользоваться общими маникюрными принадлежностями. так вот с технической точки зрения железные ножницы не отличаются от когтей кота. я задавала свой вопрос врачу, который имеет дело не с котами, а с гепатитом С. Уверена, что нет адекватной статистики по передаче гепатита С в семье, например, цифр и способов передачи. При всем моем уважении, когда я писала, я заранее оговорила, что вопрос может больше параноидального типа, но тем не менее его задала не для смеха. Вы можете сказать, что такой способо передачи гепатита С НЕ возможен? практически Вы с этим не встречались, это я уже поняла. а в теории? а встречались ли Вы со случами передачи гепатита С через маникюр?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2009, 11:09
TigraA TigraA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
TigraA *
На всякий случай решила дописать. Не знаю на каком этапе переписки мне был поставлен "диагноз", после которого начался стеб но так уж ради прикола - я поняла, что дезинфекция кота и прочие высказывания такого рода это, ну скажем так, было не очень серьзными. я так и представляю, как кота купают в хлорсодержащих растворах, красота просто... Не подумайте, что я как-то груба или резка по отношению к Вам. Просто хочу перевести разговор из формата легкого и непринужденного в формат фактов и логики. Если никто еще не спрашивал про "кота", это не значит, что этого не может быть в принципе.Еще раз повторюсь, что с точки зрения практики это не отличается от маникюрных ножниц. Или же надо обратиться к ветеринару-гепатологу, чтобы он сказал, что на тканях когтей кошки вирус умирает сразу же или магическим образом исчезает. и это главное отличие когтей от железных ножниц, которые согласно общей информации иногда являются способом передачи гепатита С.

Еще раз напишу, что очень надеюсь, что шутливый формат общения разрешен в этом форуме не только врачам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2009, 18:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.
Цитата:
Не знаю на каком этапе переписки мне был поставлен "диагноз", после которого начался стеб.
Вы ошибаетесь, это – не стеб. Это – сбор медицинской информации. Диагноз пока не установлен. Эпидемиологическая составляющая Вашего вопроса обсуждена врачами в невидимой для Вас части форума.

2.
Цитата:
Может быть мой вопрос покажется удивительным или глупым, но тем не менее очень прошу на него ответить.
Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом С от царапучей кошки в доме, где есть больной гепатитом С? Ведь в некотором роде когти кошки - это общий маникюрный набор...
Цитата:
Ровно такая ситуация у моей свекрови дома, волнуюсь за остальных, не болеющих членов семьи. А сестра мужа очень хочет завести кота.
3.
Цитата:
Я про то, что кот\кошка имеют свойство царапаться до крови. вопрос в том, есть ли опасность заражения, если кошка поцарапает сначала больного человека, а потом здорового? (если на когтях останутся частички крови больного человека). поэтому я и сравнивала (образно) когти кошки с маникюрным набором. с точки зрения способа передачи вируса я не усмотрела принципиальной разницы, как мне показалось...
4.
Цитата:
Я об этом подумала именно потому, что мой кот регулярно нас царапает до крови.
Вот именно на этом этапе Вам был дан ответ:
Цитата:
TigraA, очень трудно ответить на Ваш вопрос. Сами понимаете, что экспериментов такого рода не проводилось. Теоретически можно предполагать, что кошка по каким либо причинам начала бросаться на всех подряд и при этом каждого царапать до крови. Но практически...
И рекомендация:
Цитата:
Думаю, что лично Вам вполне достаточно высказать свое понимание проблемы, а решение пусть принимают сами.
,

А также проведен контроль восприятия информации:
Цитата:
Альтернативный путь - регулярная дезинфекция кошки после оцарапывания ею инфицированного члена семьи. Заранее предупреждаю, что не изучалось, сколько циклов дезинфекции может пережить кошка.
В результате:
5.
Цитата:
я просто смотрю на вопрос несколько шире. писать на каких-либо форумах про свекровь и обсуждать ее поступки смысла для себя не вижу.
И в то же время:
Цитата:
моя свекровь 3 года молчала о диагнозе и пользовалась чужими бритвами, ножницами, был контакт с ее кровью и т.д.. так что об этом могу даже не заикаться.
А это можно расценивать, как проявление тревоги, страха?
Цитата:
После такого, я в принципе-то боюсь туда ездить, т.к. не доверяю. а потенциально возможный кот видимо меня окончательно добьет . Не надо бояться заразиться гепатитом С от адекватного человека, но в этом случае уже боюсь всего.
6.
Цитата:
а вот понять как себя обезопасить - да, хочу. и ничего смешного в этом не вижу совершенно. и логика у меня очень простая. все пишут, что не надо пользоваться общими маникюрными принадлежностями. так вот с технической точки зрения железные ножницы не отличаются от когтей кота.
Мне кажется, что технические различия все-таки имеются.

7.
Цитата:
я задавала свой вопрос врачу, который имеет дело не с котами, а с гепатитом С.
Вам отвечает врач, имеющий дело не с котами, а с больными вирусными гепатитами.

8.
Цитата:
Уверена, что нет адекватной статистики по передаче гепатита С в семье, например, цифр и способов передачи.
Есть адекватная: наприме, использование одной зубной щетки, бритвенного прибора несколькими людьми.
Риск горизонтального (полового) пути передачи оценивается в 1-2%.

9.
Цитата:
Вы можете сказать, что такой способ передачи гепатита С НЕ возможен?
Нет, не могу. Повторяю, что экспериментов такого рода не проводилось.
10.
Цитата:
практически Вы с этим не встречались, это я уже поняла . а в теории?
Теоретически возможно, если предполагать, что кошка по каким-либо причинам начала бросаться на всех подряд и при этом каждого царапать до крови с интервалом в несколько секунд. Но практически...
11.
Цитата:
а встречались ли Вы со случами передачи гепатита С через маникюр?
Такой путь передачи описан.

Как Вы считаете, имеются ли у врачей, не занимающихся котами, достаточные основания для того, чтобы предполагать наличие у Вас повышенного уровня тревожности?

Если "да", то желали бы Вы получить в рамках форума какую-либо дополнительную помощь?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2009, 20:09
TigraA TigraA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
TigraA *
Спасибо за подробный ответ!


У меня только один вопрос к пункту 10. Сколько времени вирус гепатита С живет на воздухе? Если несколько секунд, то тогда, безусловно, я считаю, что у врачей, которые занимаются вирусными гепатитоми есть основания считать меня человеком с повышенной тревожностью.

Если же вдруг несколько часов, а то и дней, то я остаюсь при мнении, что мой вопрос абсолютно правомерен. При этом понимая, что кот может потом пойти и оставить следы крови, например, на полу, когтеточке и пр, что сделает его безопасным для окружающих. оценить вероятность не представляется возможным. Но согласитесь, что вероятность передачи гепатита С половым путем очень мала, но вряд ли у кого-нибудь возникнет мысль заниматься незащищенным сексом и врачи тоже вряд ли рекомендуют это делать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2009, 21:11
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"HCV может передаваться посредством иглоукалывания, татуирования и совместного использования бритв. Раны , полученные медработником в результате неосторожного обращения с острыми медицинскими инструментами, особенно с использованными иглами представляют 3% риск передачи HCV, но, согласно Ришителли и др. в 2001, распространенность HCV среди работников здравоохранения соответствует распространенности в популяции вцелом.
В 2001 Yeung и др. сообщил, что необычные пути передачи HCV затрагивают меньше чем 5 % людей, включают рискованную сексуальную активность. Случайный домашний контакт и контакт со слюной зараженных являются неэффективными способами передачи. Факторы риска не идентифицированы приблизительно в 10 % случаев."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Сексуальный или семейный контакт
Обычные домашние контакты не представляют угрозу передачи HCV."
Hepatology 2009
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2009, 22:11
TigraA TigraA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
TigraA *
Круто, особенно книга классная. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.