Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2008, 13:57
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Нейтропения. Ложиться ли на обследование?

Здравствуйте. Понимаю, что на такой вопрос однозначно ответить врачам онлайн сложно. Но, пожалуйста, просто выскажите свое ни к чему не обязывающее мнение, подскажите так ли все страшно..
У меня двойня, 10 месяцев. Палочкоядерных нет вообще - 0%. Вопрос встал по дочери, перед очередной прививкой, хотя, как выяснилось, такая картина была с 2 месяцев, у обоих, но никто из врачей не обращал на это внимания. Теперь, когда мне надо было ложиться в больницу (ездить на дневной стационар) с сыном, выяснилось, что дочке нужна не просто консультация гематолога, а стационарное обследование, т.к. консультация ничего не даст (мнение вышестоящего врача). В специализирующейся на гематологии больнице готовы взять на себя и отменяемое в другой больнице лечение сына по совсем другому профилю, ибо больница очень хорошая, многопрофильная, и его профиль тоже имеется (неврология).

Для меня это все очень сложно, я одна, да и боюсь инфекции подхватить детям в стационаре, они не привиты. Но, естественно, вопрос их здоровья, если там действительно полностью обследуют и помогут, важнее.
Конечно, склоняюсь к необходимости госпитализации, но все же, пожалуйста, скажите ваше мнение - все так страшно?

Дочка болела первый и последний раз ОРВИ (мы все вместе) 2 месяца назад, принимала тогда Сумамед неделю, после этого чистила их Зостерином-Ультра 10 дней, потом жидкий бифидум до сих пор. Периодически даю Мультитабс в каплях. Вот и все препараты для нее. Зубы не режутся, 4 штуки из 8-ми вылезли тогда, во время болезни.
У обоих сильная непереносимость белка коровьего молока. Питаются смесью на полном гидролизате Альфаре + прикормы (овощи, мясо, каши).

Отсутствие палочкоядерных, насколько я смогла проследить по имеющимся у меня анализам, наблюдается у обоих после 2 месяцев. Тогда была хотя бы 1. Правда, сегментоядерных было меньше, по ним наблюдается наоборот небольшой рост. Однако перед первой прививкой в 4,5 месяца на это почему-то никто не обратил внимания, а теперь и участковая и в вакцино-центре все все заметили.

Вот последний анализ дочери (норм лаб. не знаю, врач диктовала по телефону, на руках будут позже).

Гемоглобин - 132
Эритроциты - 4,3
Цветность - 0,9
Лейкоциты - 4
Сегментоядерные - 23
Палочкоядерные - 0
Эозинофилы - 6
Лимфоциты - 63
Моноциты - 8
СОЭ -4

У сына примерно то же самое, только сегментоядерных 17, моноцитов 3, гемоглобин 112. Но он на лекарствах был постоянно, сейчас перерыв.

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2008, 20:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей первого года жизни иногда бывает небольшое снижение числа нейтрофилов, что может длиться до 2-3 лет и как правило самостоятельно проходит...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2008, 22:55
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Спасибо. Да, я тоже так хотела бы думать, почитав инет на эту тему, но с другой стороны 0 % это не снижение, - это отсутствие, причем стойкое.
И обследовать по идее нужно, чтобы убедиться, что это то, что "бывает", т.е. доброкачественная детская нейтропения, а не что-то худшее, не так ли? Ведь бывает и худшее.. Правда, у моих нет ни одного описанного признака - часто не болеют, шейки зубов не оголены и т.п. И просто так ложиться с двумя в больницу.. можем подхватить то, чего не было бы.
Что же делать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2008, 19:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то нейтрофилы - это преимущественно сегментоядерные, палочкоядерных в норме 1-5%, согласитесь, что разница между 1 и 0 крайне небольшая и может зависеть от качества лаб. подсчета/ проф. навыков лаборанта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2008, 19:50
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Доктор! Спасибо, Вы вселили надежду, что все не так страшно И я как раз сейчас прочла здесь на форуме, что нейтрофилы считаются путем суммирования с/я и п/я. Но почему-то наш анализ вдруг всех насторожил.
Ладно, ложиться все равно надо, уже все заверчено-закручено и упущена прежняя госпитализация сына, которую сейчас эта больница берет на себя. Пусть проверят, если не слишком, а то речь шла уже, как пример, о пункции костного мозга в таких случаях
Буду бдеть, а то когда не надо у нас любят заобследовать и залечить.
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.