Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.01.2011, 20:25
intra intra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Алматы
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
intra *
Мультивитамины или моновитамины при возможной передозировке вит.А

Добрый день!

Мне 26 лет, первая беременность, первый день последних месячных - 24 ноября 2010 г., срок по УЗИ - 5-6 недель (УЗИ проводили 15 января 2011, длина плода 11 мм.)

Предистория следующая: не зная о беременности примерно с 27 дня цикла (предположительно 2-3 неделя беременности) начала прием Аевита, 1 капсула в день в течение 5 дней. Теперь боюсь передозировки витамина А.

Пожалуйста, помогите понять, какие витамины лучше пить: комплекс (Элевит пронаталь, в котором содержится 3000 МЕ витамина А) или моновитамины - фолиевую кислоту и йодиды. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2011, 06:32
intra intra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Алматы
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
intra *
Внимательно изучила предыдущие темы и отвечаю на свой вопрос сама.
Риск для плода при такой дозе витамина А чуть повышен, избыток витамина А ничем не вывести из печени, поэтому лучше принимать моновитамины.
Фолиевая кислота - 5 мг/сутки, йодомарин - 200-250 мкг.

Спасибо врачам-участникам форума за полезную информацию и за то, что ваш форум возвращает способность мыслить здраво и не паниковать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2011, 08:58
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
аевит нельзя принимать во время беременности.
про фолиевую кислоту и йодомарин вы правильно вычитали
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2011, 10:49
intra intra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Алматы
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
intra *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
аевит нельзя принимать во время беременности.
про фолиевую кислоту и йодомарин вы правильно вычитали
nastassia, спасибо за внимание к теме.
Аевит я принимала, не знаю о Б и о вреде вит А. Больше принимать его не намерена.
Муж вчера купил Элевит пронаталь, но там есть вит.А, поэтому я задалась вопросом, стоит ли пить этот Элевит, если у меня в организме есть вит.А. Судя по всему, не стоит, так что буду пить только препараты фолиевой кислоты и йодиды. А Элевит оставлю на период лактации, когда вит.А уже выведется из организма.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.