Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2011, 06:48
Hilt Hilt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Находка
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hilt *
эрозия - прижигать сургитроном или наблюдать?

Здравствуйте!
Мне 33 года, женщина, вес 75, рост 178. Менструации с 13 лет, нерегулярные, обильные, безболезненные. В анамнезе - нарушение менструального цикла, гормональное лечение (в 19-20 лет, название не помню, принимала таблетки во второй половине цикла), после которого цикл стал регулярным. 2004 год - первая беременность, обнаружили эрозию, которая прошла самостоятельно после родов в 2005 году.
2008 год - вторая беременность, опять эрозия.
Сейчас начала обследование по этому поводу. Последние месячные - 02.12.11.
Жалоб нет. Отмечаю обильные слизистые выделения в первой половине цикла, но они меня не беспокоят, зуда, запаха нет.
Осмотр от 14.11.11
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

кольпоскопия от 14.11.11
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

анализы от 14.11.11
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рекомедовано:
1. метронидазод 500*2р - 7 дней
2. Кандид - 6 свечей
После лечение контрольный мазок, свечи виферон по схеме, кольпоскопия через 2-3 месяца.

Лечение метронидазолом и кандидом прошла, сегодня сдала мазок, результаты - завтра.
Врач рекомендовала прижигать эрозию на аппарате сургитрон после ближайшей менструации. Наблюдать (по ее словам) нецелесообразно, так как - возраст, двое детей, обширная поверхность.

Достаточный ли объем исследований-обследований проведен? Соглашаться ли мне на прижигание, или в нем нет необходимости?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2011, 13:29
Hilt Hilt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Находка
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hilt *
Результаты мазка от 14.12 - хорошие, со слов врача у нее претензий к анализу нет. Ждет меня на прижигание.
В ЧАВО есть фраза "Не существует эрозии шейки матки — есть патология шейки матки, требующая сначала обследования, для решения вопроса о необходимости лечения." А я не знаю, как оценить - действительно ли моя эрозия требует лечения в виде прижигания, или попадает под тот процент, который можно наблюдать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2012, 08:26
Hilt Hilt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Находка
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hilt *
На следующей неделе должна начаться менструация. Врач сказала записываться к ней на 7-й день цикла. Но меня все-таки волнует вопрос о необходимости лечения именно в таком виде. Поскольку инфекций у меня не обнаружено - искать другие причины эрозии необязательно? Волнует участок, описанный врачом на кольпоскопии как "вероятно пораженный вирусом герпеса". Еще у меня не брали биопсию - а надо было?
Помогите, пожалуйста, оценить объем проведенного обследования и необходимость предлагаемого лечения.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2012, 07:18
Hilt Hilt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Находка
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hilt *
30.01.12 мне провели лечение эрозии шейки матки на аппарате сургитрон.
04.05 была проведена повторная кольпоскопия, которая выявила, что очаг, предположительно пораженный вирусной инфекцией, никуда не делся. По анализам никаких вирусов у меня нет, мазок тоже хороший. Было предложено следующее лечение:
1. иммунофан в/м № 10 ч/з день
2. Панавир инлайт
3. виферон 3 млн
повторная кольпоскопия через 2-3 месяца. Возможно - хирургическое удаление очага.
Иммунофан по моей просьбе врач отменила, так как я боюсь иммуномодуляторы, особенно внутримышечные, панавир и виферон оставила.
Пожалуйста, подскажите, может, нужны какие-то еще обследования? Этот очаг действительно так неприятен, что вообще это может быть? Перспектива хирургического иссечения непонятно чего меня угнетает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2012, 08:28
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hilt, протокол кольпоскопии выложите полностью, желательно в виде фото или скана. Биопсия пораженного участка проводилась? ВПЧ исследовался? Панавир и виферон не обладают доказанной эффективностью, назначенное лечение бесполезно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2012, 09:04
Hilt Hilt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Находка
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hilt *
Большое спасибо за ответ!
Протокол первой кольпоскопии я выложила в первом сообщении. На повторную кольпоскопию (от 04.05) новый бланкне выписывался, просто старый был дополнен информацией, которую я обвела белым:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ВПЧ и прочие инфекции - обследована, все - отрицательно (анализы в первом сообщении).
Биопсию - не проводили, цитограмма - без особенностей (в первом сообщении).
Про виферон знаю из педиатрии, про панавир уже начиталась...
Даже если менять врача, мне нужно хотя бы представлять, в каком направлении дальше надо двигаться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2012, 10:39
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hilt, в первом сообщении очень мелкие картинки - не читабельно.
Нужна биопсия йоднегативных участков.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2012, 10:57
Hilt Hilt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Находка
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hilt *
Большое спасибо!
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Hilt, в первом сообщении очень мелкие картинки - не читабельно.
Надо ли выложить заново?
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Нужна биопсия йоднегативных участков.
Как я сейчас себе начинаю понимать тактику лечащего врача, она предложила мне консервативное лечение, во время которого проблема может разрешиться сама собой. Если лечение не поможет - удалить участок тем же сургитроном. Биопсию не делает, возможно, потому что цитология без особенностей и анализы хорошие. Мне попросить биопсию до удаления? Или возможно удаление с дальнейшим направлением образца на исследование?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2012, 11:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hilt, если биопсия подтвердит отсутствие дисплазии, то шейка матки требует только наблюдения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2012, 12:02
Hilt Hilt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Находка
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hilt *
MrsPetson, теперь мне все понятно, огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.