Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 12.04.2012, 13:53
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А врач не даст направления , увидев нашу переписку ?
Прислать по почте алгоритмы ?
ТОЧКА ЧЕРЕЗ ЧАС НУЖНА БЕРМЕНННЫМ
Я нашла без направления в лаборатории делают, всё как вы говорите: и кровь из вены и глюкозы дозу точно назвали, и третий забор даже за бесплатно сделают через час после нагрузки. В субботу пойду сдавать.

Как только будут результаты, сразу отпишусь.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.04.2012, 14:48
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Везде в лабораториях, где из вены берут кровь, делают только 2 взятия: натощак и через 2 часа после нагрузки, поэтому результаты выдали на листке со странными нормами, взятие крови через час сказали вписано последним и нормы написаны обычные (не для сахарной кривой). Если честно, мне кажется, что результаты вписаны поочереди, то есть натощак, потом через час после нагрузки, потом через 2 часа, мне же сказали, что последние цифры - это приписан результат через час, хотя по величине мне кажется, что нет (логично предположить, что минимальный результат натощак, максимальный через часа, а через 2 часа на убыль идёт - как это у меня всегда было). В общем, сумбурно я поди объяснила свою мысль, да может и не права.

Вот результаты:

1. натощак, первое взятие крови - 5,33 ммоль/л (норма 3,88-5,89)
2. я считала что правда второе через часа, но девушка, выдавшая результат сказала, что это через 2 часа после нагрузки - 10,03 (норма 4-7,8)
3. как мне сказали приписан результат через час после нагрузки - 7,63 (норма 3,88-5,89)

Истолкуйте, пожалуйста, не намудрили ли они с порядком пробирок (вероятность этого или вероятность путаницы от девушки на ресепшене), ну сами результаты о чем говорят и что делать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.04.2012, 15:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте ЕЩЕ раз : ВНЕ беременности для поиска НТГ испольузются точки 0 и точка 2 часа , но В БЕРЕМЕННОСТЬ (!!!!!!!!!!!) для поиска ГЕСТАЦИОННОГО ДИАБЕТА ( другое ищут , не нарушение толератности ) используются ТРИ точки - то обстоятельство , что сего не знаю девушки России печально , но ТРУДНО ИСПРАВИМО: беременных много , денег мало.
Что еще важнее- отрезные критерии РАЗНЫЕ для ситуаций в беременность и вне беременности и в мире периодически пересматриваются и установлены они ПО ГЛЮКОЗЕ ВЕНОЗНОЙ плазмы
Поэтому еще раз внятно - каким методом и в какое время что посмотрели ?
И срок ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.04.2012, 20:03
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Брали кровь из вены. Натощак (утром в 9 часов), через час после нагрузки и через 2 часа после нагрузки (попросила дополнительно взять кровь через час после нагрузки). Глюкозы 75 грамм. Срок беременности - 12,5 недель.

На бумаге с результатами написано: метод исследования - биохимический метод.
Прямо по бумажке табличка из 5-ти столбцов (в столбец "Точка" номера от руки проставила девушка, выдававшая результат на ресепшене):

№ --- Точка --- Наименование исследования --- Норма --- Результат
1 --- 1 --- глюкоза --- 3,88-5,89 - 5,33 ммоль/л
2 --- 3 --- глюкоза 2 проба (для теста толерантности) --- 4-7,8 --- 10,03 ммоль/л
3 --- 2 --- глюкоза --- 3,88-5,89 - 7,63 ммоль/л

Это всё, что там есть.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.04.2012, 20:23
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Была на узи сегодня и у терапевта.

В выписке с узи следующее написано:

Срок беременности: по ПМ - 14 нед, 4 дня, по УЗИ - 13 нед 1 день
Вид исследования - трансабдоминальный
В полости матки визуализируется 1 плод
КТР - 68 мм
БПР - 19,6 мм
ДБ - 10,7 мм (вроде 10, а не 20, единица как-то странно написана)
Соответствует сроку 13 недель 1 день

ЧСС - 162 ударов в минуту

Толщина воротникового пространства -2,0 мм
Желточный мешочек не визуализируется
Локация хориона - задняя стенка матки
Структура хориона не изменена

Скажите, это всё хорошо? Воротниковая зона 2,0 - это норма?


====

Ещё была у терапевта, выслушала она всё про мои лекарства в начале беременности, послушала легкие, померила давление (142/89). Я как раз только добежала до консультации и до кабинета, она мне даже посидеть не дала нисколько, сразу начала давление мерить. Велела сделать ЭКГ, проверить глазное дно. В случае поднятия давления выше чем 130 на 90 (акцент сделала на втором числе, чтобы не было выше 100) велела начать прием допегита постоянный по 3 раза в день по таблетке. Но у меня бывает иногда разово например 140 на 100, а потом опять на 130 с копейками на 90 с копейками опускается. Я хотела уточнить: мне точно нужно при первом же появлении давления выше 140 на 100 начинать прием допегита, или только если такое давление несколько раз подряд намеряю? Я вот не понимаю этот момент, поясните, пожалуйста, чтобы я знала как делать правильно.

Вот ещё мои замеры давления за последнее время дома, выкладываю, как велели (в скобочках пульс ещё). Получается пока только дважды в день измерять, днем нет возможности.
12.04
утро 142/89(100) - вечер 134/95(98)
13.04
утро 137/89(96) - вечер 132/92(103)
14.04
утро 130/87(97) - вечер 125/84(96)
15.04
утро 133/88(96) - вечер 136/90(81)
16.04
утро 135/84(101) - вечер 143/92(103)
17.04
утро 131/89 - вечер 136/88(115)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.04.2012, 20:58
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и не меряйте днем, достаточно двух раз нам.

В принципе идея уже начать пить допегит хороша. Бояться его не надо, это достаточно безопасный при беременности препарат, применяется во всем мире (у них он называется альдомет, это тоже метилдопа, как и допегит), как правило отлично переносится, давление слишком сильно не снижает, оно удерживается около нормальных значений просто.

Цифрам про пульс верить не стоит, электронные тонометры нередко врут, определяя ЧСС. Если уж хочется считать пульс - в Вашем случае необходимости это делать нет - надо это делать так, как делают врачи. Можно их больше не записывать, в общем, эти цифры.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.04.2012, 21:22
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Ну и не меряйте днем, достаточно двух раз нам.

В принципе идея уже начать пить допегит хороша.
Буду мерить 2 раза, пульс записывать не стану.

А можно допегит начать всё же когда/если нижнее давление к 100 поднимется? Так не хочется много таблеток пить...

А ещё: я пью йодомарин по 200 в день, магне В6 2 раза по 3 таблетки (не знаю зачем), утрожестан 400 в день (не знаю зачем) и фолиевую кислоту.
Вопрос по кислоте: её продолжать пить? А-то я читала, что вроде она актуальна только по 12-ю неделю, а у меня уже 14-я.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.04.2012, 21:25
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если выбирать между фолиевой и магне, конечно оставляйте фолиевую.
Не надо ждать "нижнего" в 100, уже достаточно того, что при разных измерениях было 140.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.04.2012, 14:08
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Давление за последние дни:

18.04 - 125/72
19.04 - 126/80 и 122/74
20.04 - 132/83 и 139/91
21.04 - 128/93 и 130/83
22.04 - 123/74
23.04 - 122/72 и 127/79 (на приеме у врача не дали отдышаться и на второй руке мерили в неудобной позе сидела: 140/90 и 130/90)
24.04 - 127/82 и 128/86
25.04 - 118/64 и 115/77
26.04 - 115/87 и 124/83

А можно я не буду начинать пока допегит?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.04.2012, 14:10
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Прокомментируйте, пожалуйста, всё же результаты теста на толерантность к глюкозе :-/ А-то я так и не знаю, как у меня дела обстоят.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.04.2012, 14:26
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допегит можно пить, можно не пить, it's up to you, Вы же понимаете, никто не вправе ничего Вам навязывать, это все - только Ваше решение.

Результат ОГТТ меня смущает, сейчас переспрошу у эндокринологов.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.04.2012, 16:27
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Допегит можно пить, можно не пить, it's up to you, Вы же понимаете, никто не вправе ничего Вам навязывать, это все - только Ваше решение.

Результат ОГТТ меня смущает, сейчас переспрошу у эндокринологов.
Просто на этой неделе давление уже в среднем ниже, чем на прошлой. У меня в ту беременность было - чем дальше, тем ниже давление, вплоть до 110/60 доходило. Если тенденция к снижению сохранится, то допегит тоже нужен?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.04.2012, 22:48
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дела с глюкозотолерантным тестом обстоят двояко. Согласно международным критериям (США, Европа, международные организации), два показателя немного, но превышают отрезные точки, т.е. гестационный диабет имеется. И он требует изменения питания (напишу не сегодня) и контроля сахара крови.

Российские критерии ГСД немного отличаются
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.04.2012, 06:56
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Flora7
Смотрите сами. В принципе, если Вы нормально переносите повышение артериального давления до 140 допустимо просто наблюдать за ним.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.04.2012, 21:37
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Дела с глюкозотолерантным тестом обстоят двояко. Согласно международным критериям (США, Европа, международные организации), два показателя немного, но превышают отрезные точки, т.е. гестационный диабет имеется. И он требует изменения питания (напишу не сегодня) и контроля сахара крови.

Российские критерии ГСД немного отличаются
Изменение питания и снижение веса у будущем помогут без медикаментов справиться с проблемой?

Ещё вопрос: если имеется гестационный диабет, то сахарная кривая всегда будет его показывать или например сейчас анализы его показали, через месяц нет, потом снова есть, или уж если есть, то анализы его всегда будут показывать (я про тест на толерантность к глюкозе)?

Просто кровь на сахар у меня в пределах нормы, тест на толерантность к глюкозе тоже раньше всегда в норме был, правда последний раз уж лет 5 как его делала, всё могло измениться.

Очень жду ваших советов по питанию. С началом токсикоза у меня в рационе всё больше овощи, фрукты, кисломолочка, молочка, черный хлеб, мясо крайне редко и мало, сладкого немного бывает, но от него во рту потом мерзкое сладкое послевкусие остается, от которого тошнит ещё больше, поэтому немного и не часто ем, выпечка бывает, да, но тоже не часто, булка редко, рыба, морепродукты иногда, от сложных вещей типа майонеза и прочего меня как-то воротит всё больше, каши ещё ем.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.