Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.03.2018, 14:51
Murzilka88 Murzilka88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Серпухов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Murzilka88 *
Тапеторетинальная абиотрофия сетчатки+катаракта.

Добрый день, мне 38 лет, в 2002 году поставили диагноз тапеторетинальная абиотрофия сетчатки. От кого унаследовала непонятно, все родственники по материнской линии с миопией и астигматизмом. С полями у них проблем нет . По линии отца нет возможности выяснить. В анамнезе переболела токсоплазмозом, выявилось случайно, обнаружили антитела в крови. Результаты последнего исследования прилагаю.
В данный момент я испытываю сильный дискомфорт при солнечной погоде. Особенно зимой. Хочу заказать очки.
Вопрос какие очки мне показаны при моём заболевании? С фотохромными стеклами или же просто с коричневыми?
Второй вопрос : я стала плохо различать цвета , тёмно-синий от темно-зеленого или темно-розовый от темно-красного и т.д. Можно ли считать это началом "конца" моей зрячей жизни? Что процесс разрушения запустился вновь, и надо срочно предпринимать какие то действия. Если да, то какие?
И третий, самый важный для меня вопрос : по поводу моего ребенка, дочке 8 лет. Окулист пока ничего не замечал, зрение 1.0, темновое зрение нормальное. Как и где необходимо её обследовать? Страшно представить ,что она или её дети унаследуют мой недуг. Какой генетический анализ нужно провести? Нужен ли он мне? Благодарю за помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180303_144824.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.13 Мб
ID:	151574  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2018, 23:53
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Почитайте вот эту памятку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (она для родителей детей с подобным диагнозом, но подходит и для взрослых), и эту тему [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (обсуждение этой памятки).

Лекарственные препараты, которые вам рекомендованы, не особо-то вам и нужны.
Если катаракта выраженная - она может давать такие засветы на солнце. При тапеторетинальной абиотрофии (пигментном ретините) часто в наличии заднекапсулярная катаракта, которая в т.ч. может давать аномалии в цветовосприятии. В случае, если это доставляет сильный дискомфорт и мешает жить - катаракту можно оперировать. В противном случае, порой помогает сделать зрение чуть лучше при таком типе катаракты "дедовский" способ - регулярные инстилляции мидриатиков (например, тропикамида), что может повышать остроту зрения и убирать такие засветы на солнце (хотя сам по себе мидриаз может вызывать светобоязнь).

Удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2018, 20:13
Murzilka88 Murzilka88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Серпухов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Murzilka88 *
Спасибо большое Антон Есибович за ответ. Очень информативно. Но про очки все же, я не совсем поняла. Простите ,если отвлекаю. Просто я читала, что солнечный свет разрушительно влияет на колбочки и палочки. Это правда? Какие очки тогда нужны? Уже с цветными стеклами или все же фотохромные? Спасибо .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2018, 12:50
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. И простые солнцезащитные, и фотохромные могут содержать защиту от "вредных" ультрафиолетовых лучей. Но учитывая, что заднекапсулярные катаракты и сам пигментный ретинит - ухудшают остроту зрения в сумеречных условиях - зрегие в очках может быть хуже, чем без них.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.