Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.10.2005, 20:23  
Alevtina Alevtina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2005
Город: Minsk
Сообщений: 2 Alevtina *
Пить тироксин или не пить?

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня беременность 18 недель. Беременность первая, очень желанная. Никогда ничего не беспокоило по поводу ЩЖ.
По результатам УЗИ ЩЖ на 12 неделе--узел левой доли, Объем ЩЖ 12, 7.
На 12 неделе я сдала анализ крови на гормоны. Результаты следующие:
TSH 1,77 (0.27-4,20), Ft4 10, 87 (12-22), А-тро 16,01 (0-34).
Врач долго думала, сказала, что, может, придется попить тироксин, но так и не назначила, направив на пункцию. Врачи-эндокринологи. которые делали пункцию, сказали, что пить тироксин мне категорически нельзя, потому что в моем случае это может спровоцировать выкидыш. Сказали, что нужно наблюдаться, периодически сдавая кровь на гормоны. Направили на развернутый анализ Т4 и ТТГ. Его я сдавала примерно в 16 недель. Результаты: т4--10, 3 (12-22), ТТГ-1,7 (0, 27-4,2).
Не знаю, что мне и делать. Скоро снова на прием. Боязно. Вдруг упущу время. Кому верить? Пойти к третьему врачу?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.10.2005, 21:38  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимать L-тироксин не надо.
Размер узла? Результат биопсии?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.10.2005, 21:45  
Alevtina Alevtina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2005
Город: Minsk
Сообщений: 2 Alevtina *
У меня, к большому сожалению, нет под рукой карточки--она у врача. Узел чуть больше сантиметра ("не зловещий" (со слов врача, которая делала УЗИ).
А результаты биопсии--мне просто сказали, что беременность можно продолжать с условием постоянного наблюдения.
С самых первых недель пью Йодомарин--200мкг.
У меня вот еще какой вопрос. Один эндокринолог мне сказала, что дети, рожденные от матерей, которые принимали тироксин во время беременности по тем или иным причинам, впоследствии страдают заторможенным психическим развитием. Это правда?
Для нашей страны заболевания ЩЖ очень актуальны после Чернобыля.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.11.2005, 06:50  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alevtina
Один эндокринолог мне сказала, что дети, рожденные от матерей, которые принимали тироксин во время беременности по тем или иным причинам, впоследствии страдают заторможенным психическим развитием. Это правда?
Нет, неправда. И удивительно слышать это из уст врача-эндокринолога. Тироксин, если назначается во время беременности - то по строгим показаниям, мотивированным в первую очередь на благополучный исход беременности и рождение здорового ребенка.
В вашем случае, когда уровень ТТГ находится в пределах нормальных значений (уровень до 2,0), его прием не показан.

С интересующей Вас информацией можно ознакомиться здесь:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/6.htm

Другое дело - узел. Постарайтесь все же представить данные биопсии для определения тактики.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.