Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2013, 00:16
DimDimych DimDimych вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2013
Город: Московская обл.
Сообщений: 5
DimDimych *
Первый сердечный приступ в 33 года, или как я чуть не умер.

Здравствуйте, уважаемые врачи! 2-е суток назад, в ночь с пятницы на субботу, со мной произошел первый за всю мою 33-летнюю жизнь приступ. Это было так: я лег довольно поздно - около 3 часов ( сидел в интернете), не мог уснуть, вертелся, стал щупать себе пульс- он мне показался каким-то слабым, нитевидным. Я испугался и стал мерить своим электронным тонометром- давление было аж 200/94, сильная тахикардия, тонометр выдавал аритмию. Я был в шоке, тут же вспотели руки, появилась слабость, нехватка воздуха, жажда, какая-то пульсация в животе. Я сам вызвал себе скорую помощь, пока она ехала, думал, что умру от остановки сердца в результате тахикардии- испытал настоящий, животный страх смерти!!! Когда они приехали, меня стала колотить крупная дрожь - они даже были в растерянности, как мне делать ЭКГ. Когда сделали, сказали синусовая тахикардия 110, укололи магнезией, давали таблетки под язык- в результате сбили давление и уредили пульс. Когда я спросил, что со мной, не паническая ли это атака ( я читал про них в инете), мне сказали : она и есть! Кроме того, врач сказал, что у меня истерия ( цитирую дословно!) и мне надо обратиться скорее к неврологу, чем к кардиологу. Весь следующий день лежал и спал- слабость, отсутствие аппетита, давление то в норме, то до 150/85. Сейчас сомневаюсь- действительно ли это была паническая атака или это был гипертонический криз?! / В принципе, я с детства был тревожным - в 3 года мне ставили "фобии невротические", постоянно потные ладони. В 14 лет на школьном осмотре выявили повышенное АД и тахикардию, поставили ВСД, потом НЦД, позднее ставили гипертонию. При этом жалоб особых не было- даже когда АД поднималось до 175/100, причем это было в основном на нервной почве( в том числе в кабинете врача), дома меряю- норма. Иногда , правда, возникали небольшие ноющие боли в затылке и сами собой проходили через несколько минут. По поводу тахикардии- я ее практически не ощущал, волновался чисто психологически, когда говорили, что это не нормально. Тахикардия у меня постоянно в положении "стоя"- от 90 до 120 примерно, и это в спокойном состоянии, в положении "сидя" - до 70-80. Заметил, что с утра после подъема и поздно вечером( после где-то 23.30) пульс значительно урежается и практически приходит в норму. Препаратов практически никаких не употреблял, только последние несколько месяцев пил Доппельгерц с магнием , а потом Аспаркам. Анализы в норме, за исключением: кортизол 709 нмоль/л( норма до 660), ренин 2,94 нг/мл/час ( норма до 1,9). Заключение ЭХО : признаки пролапса передней створки МК 1ст. с митральной регургитацией 1 ст. Заключение окулиста:прел.среды глаз прозрачные, глаз.дно: ДЗИ розовые, очерчены. Артерии сетчатки умеренно равномерно сужены, вены относительно расширены, а:в:1:2. Без органических изменений сосудистой стенки. Д-з: Миопия 1ст., ангиоспазм сетчатки. В детстве был хр.пиэлонефрит, частые простуды, аденоиды, хр.тонзиллит, практически все детские инфекции( ветрянка, скарлатина, корь, краснуха, свинка). / Учитывая все вышеизложенное, прошу ответить на 3 вопроса: 1. Как вы полагаете, что за приступ у меня был- паническая атака или гипертонич.криз? 2. Какое все-таки предположительно у меня заболевание- ВСД-НЦД или же все-таки ГБ , и есть ли ЧЕТКИЕ критерии отличия этих заболеваний или диагнозы ставятся, как говорится, на глазок? 3. Наконец, к кому из специалистов ( к неврологу или все же к кардиологу) мне обратиться? Специально описываю эту ситуацию на терапевтическом форуме, ибо хочу ОБЪЕКТИВНОСТИ! / Огромное спасибо вам за вашу работу и этот сайт!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2013, 10:31
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноза ВСД- нет.
По описанию, у вас панические атаки, Ваш врач - психотерапевт.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.