Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2023, 10:42
Reinoir Reinoir вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2023
Город: Тернополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Reinoir *
Бактериальный конъюнктивит

М. 31 год, беспокоит покраснение, жжение, слезотечение, выделение инфильтрата в одном глазу.
Начались вышеупомянутые симптомы, беспокоили 2-3 дня, обратился к врачу, который поставил диагноз бактериальный конъюнктивит и назначил капли медетром по 1 к. 3 р. в день на протяжении 7 дней.
Начал принимать их на 5 день заболевания, но к тому времени симптомы почти пропали без лечения, поэтому медетром я использовал 2 р. в день 5 дней. Это, наверное, было ошибкой, так как симптомы вернулись на 3 день без медетрома и я снова записался к врачу, но попаду к нему, если повезет через несколько дней, а если нет - то еще позже.
Вопрос - можно ли принимать что-то прямо сейчас для облегчения состояния, поскольку глаз постоянно слезится, жжет и уснуть ночью очень тяжело.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2023, 13:16
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Выделение инфильтрата это, что такое? Гнойное отделяемое было или нет?
Если вам был поставлен бактериальный конъюнктивит, то назначение медетрома не желательно, так как он содержит кроме антибиотика тобрамицина - гормональный препарат дексаметазон (ослабляет местный иммунитет). При Бактериальном конъюнктивите нужно капать чисто антибиотики, можно тот-же тобрамицин, а лучше левофлоксацин минимум 4 раза или моксифлоксацин минимум 3 раза. Чтобы уменьшить жжение можно закапывать противовоспалительные капли, какой-либо из этих: бромфенак 0,09% (2 раза в день), диклофенак 0,1% 3 раза , индоколлир 0,1% (3 раза) или аналоги, если нет аллергии!!! на какие-либо препараты. А у вас только 1 офтальмолог в городе? Это неотложное состояние и затягивать с осмотром опасно, возможны серьезные осложнения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2023, 14:13
Reinoir Reinoir вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2023
Город: Тернополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Reinoir *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Выделение инфильтрата это, что такое? Гнойное отделяемое было или нет?
Наверное да, гной, веки слипаются после сна.

Цитата:
А у вас только 1 офтальмолог в городе? Это неотложное состояние и затягивать с осмотром опасно, возможны серьезные осложнения.
Не 1 конечно, но надо записываться за пару дней до приема.
Я постараюсь завтра вечером к нему попасть, ситуация терпит до завтра? Или мне лучше самому купить левофлоксацин и лечить эти два дня уже сейчас? А если врач назначит другой антибиотик, можна левофлоксацин бросить и начать другой? Понимаю, что заочно ответить сложно, но подскажите как лучше поступить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2023, 16:20
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Reinoir Посмотреть сообщение
Наверное да, гной, веки слипаются после сна.
Не 1 конечно, но надо записываться за пару дней до приема.
Я постараюсь завтра вечером к нему попасть, ситуация терпит до завтра? Или мне лучше самому купить левофлоксацин и лечить эти два дня уже сейчас? А если врач назначит другой антибиотик, можна левофлоксацин бросить и начать другой? Понимаю, что заочно ответить сложно, но подскажите как лучше поступить.
Наличие гноя говорит о том, что инфекция как минимум бактериальная, но может быть и микст.
Терпит или нет ситуация я не могу сказать потому что невозможно оценить состояние. Но слезотечение и выраженное жжение могут быть вызваны присоединением изменений роговицы. Зрение этого глаза изменилось или нет? Особенно в период обострения?
Антибиотик, однозначно, лучше капать, чем не капать. Левофлоксацин один из лучших, устойчивость инфекции к нему минимальная. Просто скажете, что у вас есть такие капли, а там как ваш врач решит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2023, 16:29
Reinoir Reinoir вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2023
Город: Тернополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Reinoir *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Наличие гноя говорит о том, что инфекция как минимум бактериальная, но может быть и микст.
Терпит или нет ситуация я не могу сказать потому что невозможно оценить состояние. Но слезотечение и выраженное жжение могут быть вызваны присоединением изменений роговицы. Зрение этого глаза изменилось или нет? Особенно в период обострения?
Антибиотик, однозначно, лучше капать, чем не капать. Левофлоксацин один из лучших, устойчивость инфекции к нему минимальная. Просто скажете, что у вас есть такие капли, а там как ваш врач решит.
Слезоточение и жжение было и в самом начале болезни, тогда делали осмотр - роговица в порядке. Зрение не изменилось. Удалось записаться к врачу на завтра с утра. Спасибо большое за консультацию!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2023, 11:03
Reinoir Reinoir вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2023
Город: Тернополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Reinoir *
Добрый день. Хочу еще раз попросить помощи по своему глазу.
19.07 купил левофлоксацин, начал применять по инструкции - в результате на 5 день применения вернулось покраснение, выделение гноя и т.д. Сходил к другому врачу, он предположил что виной может быть ювенильный ревматоидный артрит, который у меня имеется (извиняюсь, что не сообщил, в голову не пришло совершенно) и назначил неладекс, а после лечения - посоветовал обратиться к ревматологу. Неладекс сейчас принимаю, глаз выглядит и чувствуется как здоровый, только немного красный конъюнктивный мешок. Правильно ли я понимаю, что вариантов действий два:
1. Сделать анализы по ревматологии и если они не в порядке отправляться к ревматологу и всему виной таки ЮРА. Или даже если анализы в порядке, все равно виной артрит?
2. Если анализы в норме, продолжать применять неладекс и по окончанию надеяться на лучшее. А если все вернется, то что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2023, 13:58
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ЮРА аутоиммунное заболевание, поэтому нередко при этой патологии страдают и глаза (сухой кератоконъюнктивит, склерит, увеит хориоретинит и т.д.). Поэтому, если конъюнктивит не будет полностью разрешаться, то следует сдать анализы на активность ревматоидного процесса и проконсультироваться у ревматолога.
2. Смущает только то, что начиналось заболевание как гнойный конъюнктивит, что не характерно для ЮРА, но это может быть и смешанный процесс. Продолжайте капать неладекс как вам рекомендовал ваш врач и обязательно препарат искусственной слезы, желательно бесконсервантный. Обычно на этом фоне снижается продукция слезы или изменяется ее качественнй состав.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2023, 17:51
Reinoir Reinoir вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2023
Город: Тернополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Reinoir *
Здравствуйте.
Прокапал я 10 дней неладексом, конъюнктивальный мешок заметно краснее чем на здоровом глазу. Он каким был на второй день заболевания таким и остался. Еще я сдал анализы по ревматологии: СРБ, АСО, РФ, СОЭ и все они в норме.
Врач, который меня смотрел, принимает через 6 дней. Что мне лучше теперь делать? Просто ждать? Или искать еще врача пока хуже не стало?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2023, 10:39
Reinoir Reinoir вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2023
Город: Тернополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Reinoir *
И вот старый друг конъюнктивит вернулся. Симптомы те же - краснота, небольшое жжение, гной.
Итого за все время 4-5 дней я использовал медетром, 5 дней левофлоксацин, 10 дней неладекс.
Ревмопробы в норме. 28.07 глаз осматривали - роговица была в норме.
Что посоветуете делать? Идти к еще одному врачу за четвертым антибиотиком и надеятся что он поможет? Или к ревматологу несмотря на нормальные анализы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2023, 17:52
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Левофлоксацин минимум 4 раза в день. Бромфенак 0,09% или аналог 2 раза в день. Если есть дискомфорт, сухость между закапываниями, то искусственную слезу. Как появится возможность сразу к своему врачу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.