Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2008, 16:17
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
Question надеюсь, что я просто параноик...

дочке 2 года и 8 мес, младшая из двойни. беременность протекала нормально, если не считать сильного токсикоза с 7 по 13 нед. диамниотическая дихориальная двойня.
родилась в 38 недель, плановое КС, вес 2900, 10 по Апгар.
до 9 мес обе девочки были на ГВ. развитие абсолютно нормальное.
пошла в год и 2 мес. при рождении у неё было синее пятно на пояснице (т. н. монгольское или сакральное, сейчас побледнело но всё ещё хорошо видно). упоминаю о нем тк возможно это играет какую-то роль.
на правом плече также была маленькая синяя точка, вроде татуировки. за прошедшее время она стала бледнее, но больше в размерах (с горошину примерно).

1. через пару месяцев после рождения у неё на шее начало проступать большое пигментное пятно неровных очертаний. захватывает часть виска, область декольте и почти всё плечо. летом становится темнее несмотря на то что я очень берегу ребенка от солнца (одежда, крем с высоким СПФ) мы живём на юге и солнце тут жуткое...

2. сзади на шее давно уже, месяцев с 6, нащупываю 2 маленьких подвижных шарика - один справа, второй слева. при продольной пальпации смещаются чуть меньше, чем при поперечной. но всё же смещаются.
спрашивала об этом двух врачей - внятного ответа не добилась...

3. в 9-10 мес ставили гипертонус, мы ходили около месяца на физиотерапию, вроде бы все прошло. делали узи головного мозга тогда же - всё в порядке. в 8 мес было несильное падение с кровати, возила в скорую, делали 2 рентгена головного мозга - анфас и профиль, если можно так выразиться. никаких отклонений ни по падению (я боялась что может быть сотрясчение) ни вообщем не нашли. или же гидроцефалия не обязательно сопутствует??
в сентябре 2007 снова были у невролога, сказали что всё в порядке с моторикой и развититем.

4. гипертрихоз - спинка и поясница дочки очень волосатые. но тут мб наследственность - папа тоже волосат.

5. низковато расположенные ушные раковины.

несколько дней назад ребенок стал необычно нервным, выражается это в том что она не дает включать тв или музыку, громко плачет и кричит, чтобы выключили.
даже самые любимые мультфильмы или песенки не переносит.хотя громко никогда не включаем. видно, что тут не каприз и её на самом деле беспокоит или даже пугает тв, музыка и даже компьютер.

я за последние дни начиталась всякого по нашим симтомам в инете, 19 мая мы записаны на приём к генетику.

Сделаем все необходимые анализы, наверное обеим девочкам сразу. вообщем и целом она обычный ребенок, очень контактный, отклонений в умственном развитии я не нахожу, болтает на 2 языках, любит рисовать, отличная память, соображает неплохо (сравниваю с сестрой).

конечно, кроме как анализ кариотипа мне с точностью 100% никто не ответит на мой вопрос. но всё же хотелось бы посоветоваться с кем-то компенетнтым пока суть да дело.

как вы считаете, у ребенка без отклонений во внешности (нормальное строение черепа, никаких аномалий лица, тела итп) и с нормальным умственным развитием всё-таки существует риск наличия неврофиброматоза Реклингхаузена? из всех проштудированных мной симптомов генетических заболеваний похоже на это. заранее спасибо.

пс если нужно, могу прислать фото ребенка и пятна на шее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2008, 15:04
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
за прошедшие 23 часа я обновила страницу минимум раз сто, ожидая ответа.
врачи, пожайлуста, ответьте мне, как сможете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2008, 16:07
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ангелина! По-моему, Вы описываете нормального, здорового ребенка.

Скоро Вы будете на очном приеме, видя девочку, врачу будет легче сделать вывод.
Цитата:
конечно, кроме как анализ кариотипа мне с точностью 100% никто не ответит на мой вопрос
Анализ кариотипа делать нет смысла. Нет никаких данных, позволяющих заподозрить хромосомную аномалию.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2008, 16:30
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
Ната, вы вернули меня к жизни!
огромное вам спасибо!

после приема у генетика напишу, что нам сказали.
еще раз большое спасибо, всего вам самого доброго!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2008, 16:34
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
были у генетика, она сказала что вобщем-то ребенок в порядке, но на всякий случай лучше показать её ещё офальмологу и отоларнигологу.
и раз в год на прием к генетику.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2008, 23:11
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Angelica Посмотреть сообщение
\но на всякий случай лучше показать её ещё офальмологу и отоларнигологу.
у офтальмолога прицельно спросите, есть ли узлы Лиша.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2008, 23:27
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Angelica Посмотреть сообщение
при рождении у неё было синее пятно на пояснице (т. н. монгольское или сакральное, сейчас побледнело но всё ещё хорошо видно). упоминаю о нем тк возможно это играет какую-то роль.

4. гипертрихоз - спинка и поясница дочки очень волосатые. но тут мб наследственность - папа тоже волосат.
.
не играет- судя по всему, это расовые особенности, хотя, чтобы утверждать на 100% желательно знать Вашу национальность и Вашего супруга

Цитата:
Сообщение от Angelica Посмотреть сообщение
на правом плече также была маленькая синяя точка, вроде татуировки. за прошедшее время она стала бледнее, но больше в размерах (с горошину примерно)..
? а фото есть?

Цитата:
Сообщение от Angelica Посмотреть сообщение
1. через пару месяцев после рождения у неё на шее начало проступать большое пигментное пятно неровных очертаний. захватывает часть виска, область декольте и почти всё плечо. летом становится темнее несмотря на то что я очень берегу ребенка от солнца (одежда, крем с высоким СПФ) мы живём на юге и солнце тут жуткое...
2. сзади на шее давно уже, месяцев с 6, нащупываю 2 маленьких подвижных шарика - один справа, второй слева. при продольной пальпации смещаются чуть меньше, чем при поперечной. но всё же смещаются.
спрашивала об этом двух врачей - внятного ответа не добилась...
желательно просмотреть на фото пятен и узлов, если они видны. если Вы будете прикреплять фото, сфотографируйте, по возможности еще и подмышечные области ребенка


Цитата:
Сообщение от Angelica Посмотреть сообщение
3. в 9-10 мес ставили гипертонус, мы ходили около месяца на физиотерапию, вроде бы все прошло. делали узи головного мозга тогда же - всё в порядке.
в сентябре 2007 снова были у невролога, сказали что всё в порядке с моторикой и развититем....
пусть меня педиатры поправят, но, насколько я знаю, гипертонус детишкам ставят через одного, даже когда он минимален и показаний для терапии нет


Цитата:
Сообщение от Angelica Посмотреть сообщение
как вы считаете, у ребенка без отклонений во внешности (нормальное строение черепа, никаких аномалий лица, тела итп) и с нормальным умственным развитием всё-таки существует риск наличия неврофиброматоза Реклингхаузена? из всех проштудированных мной симптомов генетических заболеваний похоже на это. заранее спасибо.

пс если нужно, могу прислать фото ребенка и пятна на шее.
риск есть всегда, мы ни от чего не застрахованы, к сожалению.
Но иногда лучше обратиться к специально обученным людям, чем примерять все диагнозы на себя, так что, для Вашего спокойствия, с походом к генетику Вы абсолютно правильно решили
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2008, 01:08
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
здравствуйте, Настасья!

пятно у нас большое, но одно. посмотреть можно вот здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53683
узлы не видны, их можно только нащупать. я тут ещё форум Комаровского начиталась, выяснилось что у многих детей до 3-5 лет такие горшинки на шее бывают постоянно и могут увеличиваться при болезнях или даже от укусов насекомых как реакция на гистамин!

подмышечные и паховые впадины чистые, никаких веснушек итп, ттттт. генетик тоже смотрела, всё в порядке.
отфальмолог проверял зрение и смотрел с лампой роговицу, никаких отклонений от нормы нет.
отоларниголог провел несколько тестов, особо ничего не понял тк она была не в духе и не очень охотно с ним сотрудничала, назначил прийти снова в сентябре. тесты он проводил ещё чтобы выяснить есть ли гиперчувствительность к звукам (я тут в педиатрии писала, что она месяц назад начала бояться тв и музыки непонятно почему).
а вообще слышит она ок.
к тому же у неё хороший музыкальный слух - она для своего возраста просто отлично напевает разные мелодии, практически не фальшивя.

спасибо за ваши советы и помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.