Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2014, 20:08
Lokox Lokox вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: СПБ
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 74
Lokox *
Желчь в желудке. Перегиб шейки желчного пузыря.

Добрый вечер уважаемые врачи. 24 года. Мужской пол. Вес 81 рост 186. Давно беспокоит изжога. Не скажу что сильно беспокоит. Просто иногда бывает после еды и на голодный желудок, попил молока и проходит. Также иногда болит правый бок. Боль совсем не сильная и не долго длится, к тому же быстро проходит. Появилось свободное время и решил обратиться к врачу. Мне назначили ФГДС, УЗИ а анализы крови. После сдачи всего этого обнаружили перегиб шейки желчного пузыря. Как я понял из-за этого желчь плохо выходит из пузыря и выбрасывается в желудок. Врач мне сказал что это сейчас частое явление, и по большому счету не является проблемой. Прописал такие лекарства:
1. Санпраз 1 табл. - 14 дней
2. Маалокс 1 пак. * 3 раза в день - 5дней
3. Гепабене 1 капс. * 3 раза в день - 10 ней + Эубикор 1 пак. 3 раза в день.
Скажите. Я не до конца разобрался.
1. Нужно пропить лекарства и больше не беспокоиться? просто я слышал что при такой проблеме нужно всю жизнь пить желчегонные средства пару раз в год. Это правда
2. Реально ли как-то выпрямить перегиб шейки желчного пузыря. Читал про дыхательную гимнастику, что она помогает. Или это все неправда?
3. Лекарства назначены верно? Действительно стоит принимать 4 препарата.

Заранее спасибо! Прикладываю результаты анализов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f4afd9282c4a.jpg
Просмотров: 58
Размер:	112.4 Кб
ID:	64505  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6133682afcf9.jpg
Просмотров: 34
Размер:	40.9 Кб
ID:	64506  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1fa12a8db5af.jpg
Просмотров: 41
Размер:	124.2 Кб
ID:	64507  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2014, 22:59
Lokox Lokox вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: СПБ
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 74
Lokox *
Воспользовался поиском и понял что перегиб шейки желч. пузыря не является сейчас патологией. Но вот насчет желчи в желудке, я ничего не нашел. Из-за чего она там если перегиб шейки это норма? И как лечиться в таком случае?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2014, 11:06
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lokox Посмотреть сообщение
Как я понял из-за этого желчь плохо выходит из пузыря и выбрасывается в желудок. Врач мне сказал что это сейчас частое явление, и по большому счету не является проблемой. Прописал такие лекарства:
1. Санпраз 1 табл. - 14 дней
2. Маалокс 1 пак. * 3 раза в день - 5дней
3. Гепабене 1 капс. * 3 раза в день - 10 ней + Эубикор 1 пак. 3 раза в день.
Скажите. Я не до конца разобрался.
1. Нужно пропить лекарства и больше не беспокоиться? просто я слышал что при такой проблеме нужно всю жизнь пить желчегонные средства пару раз в год. Это правда
2. Реально ли как-то выпрямить перегиб шейки желчного пузыря. Читал про дыхательную гимнастику, что она помогает. Или это все неправда?
3. Лекарства назначены верно? Действительно стоит принимать 4 препарата.
Неправильно поняли. При выполнении эндоскопического исследования заброс желчи в желудок - довольно частое явление. Анатомическая особенность пузыря лечения не требует, достаточно частого дробного питания.
Врач не прав. У вас, по описанию, ГЭРБ, лечение необходимо, обычно оно длительное и включает в себя изменение образа жизни и прием лекарственных препаратов. Препараты назначаются курсом не менее 8 недель. поиском по форуму найдите темы про ГЭРБ, информации очень много.
1. желчегонные не нужны
2. см. выше
3.санпраз - применение возможно, обычно при ГЭРБ назначается в два приема( утром и вечером за 30 мин до еды по 20 или 40 мг, по согласованию с очным врачом), остальные назначенные вам препараты не нужны, возможно, нужно будет добавить препарат из группы прокинетиков.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2014, 11:35
Lokox Lokox вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: СПБ
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 74
Lokox *
Cпасибо за ответ. Не зря я создал тему!
Поискал по форуму и нашел много информации. Если я верно понял нужно изменить образ жизни рекомендации - ( lifestyle modification) и принимать препараты - ингибиторы протонной помпы
Я нашел следующие препараты Ультоп НОЛЬПАЗА Париет Наксиум
Скажите:
1. Верно ли я нашел препараты и какой из них оптимален?
2. Принимать в соотв-ии с дозировкой в инструкции?
3. Санпраз принимать вместе с указанными препаратами?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2014, 11:54
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lokox Посмотреть сообщение
Cпасибо за ответ. Не зря я создал тему!
Поискал по форуму и нашел много информации. Если я верно понял нужно изменить образ жизни рекомендации - ( lifestyle modification) и принимать препараты - ингибиторы протонной помпы
Я нашел следующие препараты Ультоп НОЛЬПАЗА Париет Наксиум
Скажите:
1. Верно ли я нашел препараты и какой из них оптимален?
2. Принимать в соотв-ии с дозировкой в инструкции?
3. Санпраз принимать вместе с указанными препаратами?
Спасибо!
1. препараты нашли верно, но самолечение недопустимо. лечение назначает врач!
2. как решит очный доктор
3. санпраз( пантопразол) - это один из представителей группы ИПП, нужно только один препарат. Принципиальной разницы в эффектах не отмечается.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2014, 12:06
Lokox Lokox вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: СПБ
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 74
Lokox *
Спасибо еще раз. Интересно будет убеждать доктора что он не прав))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2014, 14:12
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lokox Посмотреть сообщение
Спасибо еще раз. Интересно будет убеждать доктора что он не прав))
Убеждать доктора часто бессмысленно. Уместнее поменять)
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2014, 20:48
Lokox Lokox вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: СПБ
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 74
Lokox *
Del,,,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2014, 20:15
Lokox Lokox вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: СПБ
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 74
Lokox *
Добрый день. Ну вот прошла пара мес. после моего последнего сообщения. Я пропил месяц ультоп в дозировке 2 таблетки в день (40 гр омепразола в день). Пока пил его, все было хорошо. Но после прекращения, изжога вернулась. Причем появилось еще кое-что. Как и раньше после еды иногда болит справа под ребрами (быстро проходит и боль не сильная).
Если быть точнее, то вот что я пронаблюдал. Как поел, изжоги нет-даже при горизонтальном положении, даже если поесть жирного - все нормально. Но вот постепенно после пары часов после приема пищи, начинается отрыжка воздухом и вместе с этим изжога. Еда переваривается как-то долго. Чувство голода после приема пищи приходит через 4-5 часов, хотя раньше питался стабильно раз в 3-4 часа. Утром тоже нет аппетита. Подскажите пожалуйста. Какие еще анализы стоит сдать чтобы разобраться в причинах? Врач мне сказал что все нормально, стоит только придерживаться диеты, но это не помогает. И еще я не понял, почему не были назначены анализы на паразитов. Как Вы считаете, имеет смысл сдать ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2014, 11:41
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторюсь.
Цитата:
Сообщение от Nayada;2080395 ГЭРБ, лечение необходимо, обычно оно [B
длительное [/b]и включает в себя изменение образа жизни и прием лекарственных препаратов. Препараты назначаются курсом
.

Если после окончания курса изжога вернулась, значит либо не соблюдаете все рекомендации по изменению образа жизни и питания, либо требуется более продолжительное лечение. Препараты группы ИПП допустимо принимать в режиме "по требованию".
Подозрения на паразитозы не было видимо, поэтому анализы и не назначены.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2018, 15:42
Lokox Lokox вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: СПБ
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 74
Lokox *
Добрый день.

Пишу опять в этой теме чтобы не создавать новую. Пытался все это время бороться с Гэрб. В итоге результат такой, что изжоги нет, только при приеме ИПП.

1. Нашел ряд исследований, что ГЭРБ можно вылечить, выполняя упражнения для диафрагмы. Поиском по форуму пользовался, ничего подобного тут не нашел. Есть ли смысл тратить время на эти упражнения? могут ли они принести эффект

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Может ли кифоз позвоночника влиять на ГЭРБ? не стоит ли искать корни проблемы тут?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2019, 14:26
Lokox Lokox вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: СПБ
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 74
Lokox *
Доброго дня!
Прошу прощения что поднимаю старую тему, все еще мучаюсь с изжогой, спасаюсь только ИПП. Подскажите пожалуйста, был на плановом обследовании у терапевта, и он мне порекомендовал выполнить рентген пищевода для выявления ГПОД. Т.к. гпод тоже может вызывать изжогу. В первом сообщении в этой темы выложен протокол ФГДС, и в нем ничего не сказано про ГПОД. Выявляет ли ФГДС ГПОД, и стоит ли мне длеать рентген пищевода.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2019, 19:04
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lokox Посмотреть сообщение
был на плановом обследовании у терапевта, и он мне порекомендовал выполнить рентген пищевода для выявления ГПОД.
Зачем? Как это может повлиять на тактику лечения Вам врач объяснил?
Цитата:
Сообщение от Lokox Посмотреть сообщение
стоит ли мне длеать рентген пищевода.
Это зависит от того, что могут поменять в тактике лечения полученные результаты. Как по мне, так ничего. Речь ведь не идет об оперативном лечении?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2019, 19:11
Lokox Lokox вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: СПБ
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 74
Lokox *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Зачем? Как это может повлиять на тактику лечения Вам врач объяснил?

Это зависит от того, что могут поменять в тактике лечения полученные результаты. Как по мне, так ничего. Речь ведь не идет об оперативном лечении?
Спасибо за ответ! Сказали что если есть грыжа можно попробовать обратиться к мануальному терапевту. И все же. Исключает ли протокол фгдс из первого поста, гпод? Не хочется просто так делать рентген
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.07.2019, 16:49
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lokox Посмотреть сообщение
можно попробовать обратиться к мануальному терапевту
А-а. ну, ну... Деньги девать некуда?
Цитата:
Сообщение от Lokox Посмотреть сообщение
Исключает .... гпод?
Строго говоря, нет.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.