Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2010, 23:39
Fulma Fulma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Донецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Fulma *
Question Подарок для невролога

Вот такой вот нестандартный вопрос Хочу подарить на День Рождения неврологу хороший молоточек и фонарик.

Помогите выбрать качественный неврологический молоточек. Ассортимент довольно большой, а в этой области я не разбираюсь. Вот как стетоскоп хороший выбрать - это я могу рассказать по пунктам, а про молоточки решила спросить у специалистов

Вот здесь представлено довольно много вариантов:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Чем они отличаются друг от друга? Я так поняла, что самый универсальный вот этот (там вроде и болевую чувствительность можно проверить, и кисточка есть, а еще там ручка металлическая, так что можно гравировку сделать):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А еще вроде есть какие-то фонарики, которые меняют ширину пучка света. Вроде даже можно узкую линию сделать, чтобы свет попадал на разные участки сетчатки. Но я таких не нашла в интернете. Может, кто-нибудь знает, как они правильно называются?

Кстати, а что Вы бы хотели себе в подарок, если говорить а вещах связанных с Вашей профессиональной деятельностью?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2010, 11:53
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не угадаете, каждому нравится свое.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]лучше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2010, 12:11
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу поделиться : Editors: Menkes, John H.; Sarnat, Harvey B.; Maria, Bernard L.
Title: Child Neurology, 7th Edition
Copyright В©2006 Lippincott Williams & Wilkins


Для день рождения не годится т.к. электронный вариант, но для собственного употребления вполне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2010, 22:32
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вывод - лучше спросить конкретно у врача..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2010, 18:10
Аватар для Xgirl
Xgirl Xgirl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 15 сообщений
Xgirl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеXgirl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сколько лет неврологу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2010, 20:40
Fulma Fulma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Донецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Fulma *
Неврологу лет немного)) Ординатуру только закончил)

Просто литературы у него довольно много. Поэтому с молоточком или фонариком я с большей вероятностью угадаю, чем с книгой.
А так как сама кардиолог, то в этих вещах я не очень разбираюсь. Вот и решила спросить, собственно, самих неврологов
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2010, 21:47
Аватар для Xgirl
Xgirl Xgirl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 15 сообщений
Xgirl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеXgirl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, делюсь своим опытом. Поначалу, когда пришла в интернатуру, нам выдали местные учебные молоточки советских времен. Посмотрела с чем ходят старшие товарищи, тоже ничего особенного.
Поехала в мед. технику и выбрала молоточек со средней ценой К нему привыкла.
Основные отличия молоточков размеры, вес... (у меня потяжелее), иголочка (без разницы какая).
Форма принципиально значения не имеет, кисточка и цвет тоже...
Так что я думаю ваш ординатор будет рад любому молоточку и к нему привыкнет.
По поводу фонарика вообще заморачиваться особо не стоит, можно купить любой. Хорошо б, чтобы лёгкий и в карман халата умещался.

Не в качестве рекламы, лично у меня вот такой : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Mikhail одобрил(а): о, это клевый молоточек!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2010, 07:24
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не соглашусь с Вами на счет фонарика. Если купить китайский со светодиодной подсветкой, то Вы всегда будете иметь бледноголубой "мертвенного" оттенка цвет. И не узнаете ни когда настоящий цвет слизистых оболочек. Поэтому фонарь должен быть с лампой накаливания.

ps Указывать фирму не буду т.к. это уже реклама.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2010, 21:13
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
лучше, думаю все таки книгу хорошую - глобального типа. инструменты для работы - слишком индивидуально - в особенности молоточек - размеры и вес имеют значение.

Комментарии к сообщению:
InnusikZh одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2010, 00:02
Fulma Fulma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Донецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Fulma *
Спасибо большое) Рассмотрю вариант и с книгами. Но тут надо знать все-таки, что у него уже есть. А литературы глобального типа, насколько мне известно, там уже достаточно))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.09.2010, 10:59
Neurolog Neurolog вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Neurolog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Если подарок не должен быть совсем уж внезапным, может стоит обсудить его с виновником торжества? А молотки этой фирмы все интересны: Zenit хорош, но неудобен в носке, Varioflex - прекрасный выбор, но чуть тяжеловат, сам пользуюсь Colorflex, неожиданно оказался весьма удобен, предпочитаю его остальным своим молоткам. А Buck у коллеги, мне с ним неудобно работать. Так что все индивидуально, выбор за Вашим именинником.
Кстати, учитывая возможность заражения ВИЧ и гепатитами, уже несколько лет не пользуюсь многоразовыми иглами из молоточков (специфика работы в инфекционной больнице).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2010, 13:14
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
подарите ему камертон градуированный для определения вибрационной чувствительности или офтальмоскоп карманный. Реально нужная вещь в работе, и ни у кого нет. А то все полинейропатии иголочками определяют а это совсем не правильно.

PS штуки дорогие, но окупаются быстро при умелом использовании

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а): офтальмоскоп - царский подарок был бы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2010, 22:59
Fulma Fulma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Донецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Fulma *
Mikhail, про офтальмоскоп - это очень интересно!!!

А что с ним делают неврологи?? Нам ничего подобного в цикле неврологии не рассказывали, хотя я, помню, все честно учила и сдала на 5)) Вот офтальмологи - эти да, используют постоянно..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.09.2010, 20:13
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы удивитесь, но неврологи офтальмоскопом заглядывают пациентам в глаза
Думаю, такой подарок будет очень полезен, если рецепиент подарка работает в экстренной клинике.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а): Капитан Очевидность
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.09.2010, 22:11
Fulma Fulma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2010
Город: Донецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Fulma *
smolin, ну да, было бы странно, если бы заглядывали не в глаза, а куда-нибудь еще
Я просто имела в виду "Для чего?". Состояния глазного дна оценивают? Или с помощью щелевой диафрагмы поля зрения можно, например, проверить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.