Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.10.2009, 23:28
Аватар для Surgeon04
Surgeon04 Surgeon04 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Surgeon04 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gibostos Посмотреть сообщение
1. Распознать его может специалист по итогам анализа вашего психосоматического состояния за последние 12 месяцев.
2. аппендицит-клинический диагноз,УЗИ для его постановки не нужно.
3. соли в моче могут давать боль
Ваши посты вызывают тихий ужас.
Потрудитесь подтвердить Ваши утверждения ссылками на источники подобной информации.
Вы уже не серфер, но, похоже, не озаботились пройти по этой ссылке:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51787

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): "Ваши посты вызывают тихий ужас." - Угу, не то слово..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.10.2009, 09:25
Gibostos Gibostos вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: г. Новороссийск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gibostos *
А что именно у вас вызвало удивление,Sergion.?по поводу СРК-смотрите посты выше-указан источник.может быть УЗИ может помочь исключить аппендицит? мне не понять вашего удивления
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.10.2009, 20:40
Аватар для Surgeon04
Surgeon04 Surgeon04 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Surgeon04 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gibostos Посмотреть сообщение
А что именно у вас вызвало удивление,Sergion.?по поводу СРК-смотрите посты выше-указан источник.может быть УЗИ может помочь исключить аппендицит? мне не понять вашего удивления
1. По поводу СРК Вы сослались на "Статья кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА имени Сеченова". Вам еще раз сюда - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51787
2. По поводу острого аппендицита и ультразвуковой диагностики Вам сюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Набираете в строке поиска acute appendicitis ultrasound и читаете ссылки на публикации.
Если и это лень сделать, то можно пройти сюда - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8767646?ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez.P ubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_SingleItemSupl.Pu bmed_Discovery_RA&linkpos=2&log$=relatedarticles&l ogdbfrom=pubmed
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.11.2009, 19:09
proktol proktol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
proktol этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Коллеги! существуют два направления в хирургии - это те кто признает хр. аппендицит и те, кто кто катерогически отрицают саму возможность существования подобного диагноза, не говоря уже о заболевании. А каждый оперирующий хирург имеет на это свою точку зрения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.11.2009, 20:52
Аватар для Surgeon04
Surgeon04 Surgeon04 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
Surgeon04 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от proktol Посмотреть сообщение
...существуют два направления в хирургии - это те кто признает хр. аппендицит и те, кто кто катерогически отрицают...
может быть, даже школы?

Цитата:
Сообщение от proktol Посмотреть сообщение
...подобного диагноза, не говоря уже о заболевании...
А что, можно отрицать возможность существования заболевания, но при этом не подвергать сомнению существование диагноза?

Цитата:
Сообщение от proktol Посмотреть сообщение
А каждый оперирующий хирург имеет на это свою точку зрения
Разве? Для чего же тогда МКБ создавалась, возникает вопрос...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.11.2009, 21:29
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от proktol Посмотреть сообщение
те, кто кто катерогически отрицают саму возможность существования подобного диагноза,
Откройте МКБ 10 пункт К36.0
"Другие формы аппендицита
хронический и рецидивирующий аппендицит"
|
Как можно отрицать очевидное?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.11.2009, 07:28
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В одном из последних отростков были: десяток самых разных(похоже человеческих) волос, несколько кожурок семечек, один каловый камень и.... деревянная щепка 5 на 1 мм.!
Против МКБ не попрешь, хотя, мне лично не нравится д-з "хронический аппендицит". В связи с этим, частенько задумываюсь о сабже. Пока прихожу к тем выводам, что диагноз этот совсем не очевиден.
И если сейчас попросили бы сформулировать что такое хр. аппендицит? Ответ получился бы, примерно таким: Острый аппендицит, при котором с воспалительным процессом организм справился. По аналогии с прыщем.
МКБ - безусловно ориентир. Но в нем нет ничего не дискутабельного, имхо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.11.2009, 12:40
proktol proktol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
proktol этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Surgeon04 Посмотреть сообщение
может быть, даже школы?



А что, можно отрицать возможность существования заболевания, но при этом не подвергать сомнению существование диагноза?



Разве? Для чего же тогда МКБ создавалась, возникает вопрос...
Совершенно верно, школы!
Про МКБ 10 я вообще молчу! Самой лучшей классификацией бодезней считаю существовавший до 2000 года "перечень заболеваний и состояний" для вооруженных сил СССР.
Убеждаешся в существовании хр. ап. только тогда, когда периодически возникающие боли в правой подвздошной области перестают беспокоить после плановой аппендэктомии. Критерий для удаления отростка - спаечный процесс (как следствие перенесенных локальных воспалений или локальные утолщения стенки, уплотнения)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.01.2010, 10:03
Аватар для rsa_doc
rsa_doc rsa_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Курган
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
rsa_doc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отрицают наличие хронического аппендицита лишь те, кто его никогда не видел.
Ситуация: у родственника моей жены (мужчина 30 лет от роду). В течение 1,5 лет с периодичностью раз в месяц приступы: боль в эпигастрии спастического характера, тошнота, обильная рвота. Чаще связаны с гастрономическими эксцессами. Практически не купируются спазмалитиками. Через часа 4 боль спускается в правую подвздошную область, а ещё через часов 8-12 без следа проходит. Несколько раз я его осматривал во время приступа, никаких "сиптомов тревоги" со стороны живота не было. УЗИ и фиброгастроскопия - без особенностей. Один раз удалось купировать приступ приемом 100 грамм водки...
В сентябре очередной подобный приступ, который не купировался в обычные сроки. Через 24 часа появляются локальная болезненность в правой подвздошной области и перитонеальные симптомы там же. На операции - флегмонозный аппендицит. Отросток 7,0 на 1,0 см, в просвете - ничего. Но самое интересное, что то же самое было у его матери, пока ей так же не сделали аппендэктомию.
Ну как классифицировать данное состояние?
Сейчас у меня лежит пациент, поступивший на плановую аппендэктомию. Летом перенес аппендикулярный инфильтрат. Периодически беспокоят боли в правой подвздошной области.
Из пункта 51 мифов в хирургии Моше Шейна следует, что этих больных оперировать вроде как и не надо... Какие будут мнения, господа?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.01.2010, 14:05
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsa_doc Посмотреть сообщение
... На операции - флегмонозный аппендицит. Отросток 7,0 на 1,0 см, в просвете - ничего. Но самое интересное, что то же самое было у его матери, пока ей так же не сделали аппендэктомию.
Ну как классифицировать данное состояние?
Острый флегмонозный аппендицит

Цитата:
Сейчас у меня лежит пациент, поступивший на плановую аппендэктомию. Летом перенес аппендикулярный инфильтрат. Периодически беспокоят боли в правой подвздошной области.
Из пункта 51 мифов в хирургии Моше Шейна следует, что этих больных оперировать вроде как и не надо... Какие будут мнения, господа?
Онко исключили?
Не оперировать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.01.2010, 17:18
Аватар для rsa_doc
rsa_doc rsa_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Курган
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
rsa_doc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от surarcher Посмотреть сообщение
Острый флегмонозный аппендицит

Онко исключили?
Не оперировать.
А то, что беспокоило его 1,5 года, а потом перестало после аппендэктомии?

Онко исключили. Только вот отпускать этого больного что-то не тороплюсь. От куда же взялись эти установки на плановую аппендэктомию? Понимаю, что тут пахнет архаикой, но хирурги вообще люди консервативные... Меня смущает то, что этот пациент из отдаленного района и случись с ним аппендицит ещё раз, его могут сразу не распознать и не оказать вовремя адекватную помощь, а мне придется вновь лечить осложнения... К тому же у него есть жалобы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.01.2010, 18:52
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsa_doc Посмотреть сообщение
А то, что беспокоило его 1,5 года, а потом перестало после аппендэктомии?
Бог его знает, что его беспокоило 1,5 года назад. Но, то что прооперировали флегмонозный отросток - позволяет выставить соответствующий диагноз.

Цитата:
Онко исключили.
Это хорошо

Цитата:
Только вот отпускать этого больного что-то не тороплюсь.
Что лечите?

Цитата:
От куда же взялись эти установки на плановую аппендэктомию? Понимаю, что тут пахнет архаикой, но хирурги вообще люди консервативные... Меня смущает то, что этот пациент из отдаленного района и случись с ним аппендицит ещё раз, его могут сразу не распознать и не оказать вовремя адекватную помощь, а мне придется вновь лечить осложнения... К тому же у него есть жалобы.
Почему Вы думаете, что у него вновь будет приступ острого аппендицита?

Вероятнее всего от червеобразного отростка ничего не осталось - один из аргументов против интервальной аппендэктомии. Что может беспокоить больного? Спайка. Если больного беспокоят приступы (спастические боли - колика) в подвздошной области справа и есть нарушения пассажа по толстой кишке - сделайте лапароскопию.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.01.2010, 20:00
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от surarcher Посмотреть сообщение
один из аргументов против интервальной аппендэктомии. Что может беспокоить больного? Спайка. Если больного беспокоят приступы (спастические боли - колика) в подвздошной области справа и есть нарушения пассажа по толстой кишке - сделайте лапароскопию.
Наконец-то! Не решался вступить в беседу. Вполне оправданная тактика при хронических абдоминальных болях после выполнения всех менее инвазивных исследований, (в том числе исключения мезентериальной ишемии) является именно выполнение диагностической лапароскопии - изменения в области аппендикса - аппендэктомия, спайки (иногда даже без операций в анамнезе) рассечение, встречали даже некроз пряди большого сальника, отграниченный тем же большим сальником. Даже при чисто эксплоративном вмешательстве боли то же иногда проходят.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.01.2010, 20:11
Аватар для rsa_doc
rsa_doc rsa_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Курган
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
rsa_doc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от surarcher Посмотреть сообщение
Бог его знает, что его беспокоило 1,5 года назад. Но, то что прооперировали флегмонозный отросток - позволяет выставить соответствующий диагноз.

Почему Вы думаете, что у него вновь будет приступ острого аппендицита?

Вероятнее всего от червеобразного отростка ничего не осталось - один из аргументов против интервальной аппендэктомии. Что может беспокоить больного? Спайка. Если больного беспокоят приступы (спастические боли - колика) в подвздошной области справа и есть нарушения пассажа по толстой кишке - сделайте лапароскопию.
Во-первых не 1,5 года назад, а в течение 1,5 лет, пока не сделали аппендэктомию, и сейчас уже в течение 5 месяцев подобных приступов нет.
Я не знаю будет ли у этого моего больного повторный приступ. Равно как и не знаю будет ли приступ холецистита у больного с ЖКБ, либо рецидив панкреатита у б-го перенесшего билиарный панкреатит, если ему не сделать холецистэктомию.
Вполне вероятно, что отростка уже и след простыл... ну чтож, тогда больной и я будем жертвами архаичности убеждений наших учителей, а я клянусь изменить своё мнение...
В своё оправдание могу сказать, что мы в областной больнице редко видим даже суточный аппендицит, чаще либо уже перитонит, либо инфильтрат, либо абсцесс. Это связано с тем, что сельское население либо не может получить адекватной помощи вовремя, либо терпит до последнего, надеясь на авось. А ещё бывают снежные заносы, многие вахтами на север ездят, ещё больше пьют беспробудно... Ну, не знаю...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.01.2010, 15:45
Аватар для rsa_doc
rsa_doc rsa_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Курган
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
rsa_doc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня я его прооперировал. Разделил уже достаточно рыхлый спаечный конгломерат. Выделил аппендикс, у основания которого вскрылся абсцесс, кубиков 10 гноя и каких-то гранул (по виду как жиринки, а м.б. и яйца паразитов?). Полость абсцесса сообщалась с просветом аппендикса и тонким (мм 3-4) ходом с просветом слепой кишки. Отросток убрал, кишку ушил.
Абсцесс этот хронический, холодный, но абсцесс! Ещё и сообщающийся с просветом слепой кишки достаточно узким свищем. Может его и не стоило оперировать? Мне же кажется, что это была мина замедленного действия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.