Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2019, 10:55
bonpo bonpo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2019
Город: Ставрополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
bonpo *
Коксартроз обострение

Здравствуйте. Вкратце имею следующую проблему.
Впервые диагноз коксартроз левого сустава был поставлен 23 года назад, в то время были сильные обострения, 2 зимы буквально пролежал в больнице, не мог ходить. Во второй мой "срок" в больнице врач спрогнозировал эндопротезирование и предложил стать в очередь. Учитывая, что мне тогда был 21 год, протезирование меня категорически не устраивало (как собственно не устраивает и сейчас). Не буду перечислять всех методик и препаратов, что я перепробовал за это время, очень кратко: много разнообразной лфк (очень много), из препаратов конечно нпвс и наверно десятки килограмм хондропротекторов, включая инъекционные. Конечно наступило улучшение, лфк трансформировалось в более серьезное увлечение, 4 года назад (в 40 лет) выполнил норматив мс по пауэрлифтингу. Последний год ухудшение, соревновательные движения выполнять не могу, проблема с амплитудой в тазобедренном суставе - в крайнем согнутом положении боль и контрактура (порой даже со стула встаю по сложной траектории из-за боли). Нпвс (селективные - мелоксикам, нимесулид) применяю в крайнем случае. Почти постоянно пентоксифиллин, поливитамины, курсами - мильгама. Полтора года назад научился работать с плазмой, купил центрифугу, пару-тройку раз в год прокалываюсь периартикулярно курсами по 3 укола (параллельно по этой же схеме колю плечо (тендинит длинной головки бицепса) и колено (удален мениск, гонартроз). Плечо и колено после уколов плазмы приходят в порядок (не думаю, что плацебо), с тазобедренным грустнее.
Хотел бы услышать Ваше профессиональное мнение по состоянию сустава, если это возможно (отсканированный снимок прилагаю, проблема с левым), и вкратце рекомендации.

Ваш стандартный опросник:
1) 44 года.
2) Мужской
3) 170см
4) 90кг (атлетическое)
5) Продажи (офис+поездки), регулярные тренировки - пауэрлифтинг (мс)
6) Не курю.
7) В целом хорошо.
8) Разрыв правого медиального мениска, прооперирован 2 года назад, объем движений восстановлен, не беспокоит. Хронический тендинит длинной головки бицепса, беспокоит изредка, при высокой интенсивности и большом объеме нагрузки.
9) В данном состоянии - впервые, а вообще живу с коксартрозом более 20 лет, подробнее описано выше.
10) Раз в год прохожу обследование в спортдиспансере, показатели в норме, единственный момент - полгода назад был высокий гемоглобин (до 220 г/л). К соревнованиям допускают.

Спасибо.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2019, 17:47
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конксартроз слева существенный. Сложно точно сказать степень по среднего качества фото рентгенснимка в одной проекции. Думаю, чтльвопрос о замене сустава встанет. Чем позже , тем лучше. Нагрузки и спорт - я только за. Но МС по пауэрлифтингу - это уж слишком для такого сустава. Разве что по жиму лежа)) Я сам выполнял КМС по пауэрлифтингу, поэтому нломативы на МС знаю хорошо (хотя у разный федераций они отличаются). Но такие нагрузки однозначно слишком велики... Тем не менее - дело ваше. Могу предположить фемороацетабулярный кофликт (FAI). Иногда он больше беспокоит чем сам артроз. И иногда его можно решить артроскопически. Но не поздно ли для артроскопии, и ечть ли у вас этот конфликт/импинджмент, модно понятььлишь по осмотру самоготсустпва + рентгена еще и во второй проекции по Лаунштейну (в положении лягушки бедро). Почитайте про femoroacetabular impingement. Может, поймете, что у вас именно это. А может, и банально артроз... Без осмотра не определимся.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2019, 07:21
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что здесь именно фемороацетабулярный импинджмент. Необходимо исключать высокоамплитудные движения в тазобедренных суставах. Никакая консервативная терапия не даст возможности, чтобы в крайних положениях не возникало боли в суставах. При таких положениях происходит соударение костей. Это всё-равно, что стучать по пальцу молотком. Стучите - боли и плохо двигается, не стучите - не болит и двигается без проблем.
Пауэрлифтинг - не самое лучшее увлечение при Вашей проблеме. Ваши суставы нужно не загружать, а разгружать (кинезитерапия, плавание). Мильгама и пентоксифиллин в данном случае пустышки.
Куда Вы вводите плазму "периартикулярно" мне не известно, но это тоже пустое мероприятие. Судя по Вашей комплекции, тазобедренный сустав будет на глубине около 6см, а стандартная игла длиной 3-3,5см. Даже внутрисуставное введение PRP имеет не очень выраженный эффект, а введение на половине пути тем более. Если уж и пробовать данный вид лечения, то делать внутрисуставно.
Моё мнение, здесь надо либо приспосабливаться к возможностям сустава (исключение высокоамплитудных движений, гимнастика, плавание и нпвс по необходимости), либо искать хорошего специалиста для устранения импинджмента (артрроскопически или открыто)
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2019, 10:52
bonpo bonpo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2019
Город: Ставрополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
bonpo *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Конксартроз слева существенный. Сложно точно сказать степень по среднего качества фото рентгенснимка в одной проекции. Думаю, чтльвопрос о замене сустава встанет. Чем позже , тем лучше. Нагрузки и спорт - я только за. Но МС по пауэрлифтингу - это уж слишком для такого сустава. Разве что по жиму лежа)) Я сам выполнял КМС по пауэрлифтингу, поэтому нломативы на МС знаю хорошо (хотя у разный федераций они отличаются). Но такие нагрузки однозначно слишком велики... Тем не менее - дело ваше. Могу предположить фемороацетабулярный кофликт (FAI). Иногда он больше беспокоит чем сам артроз. И иногда его можно решить артроскопически. Но не поздно ли для артроскопии, и ечть ли у вас этот конфликт/импинджмент, модно понятььлишь по осмотру самоготсустпва + рентгена еще и во второй проекции по Лаунштейну (в положении лягушки бедро). Почитайте про femoroacetabular impingement. Может, поймете, что у вас именно это. А может, и банально артроз... Без осмотра не определимся.
Большое спасибо, обязательно сделаю снимок по Лаунштейну.
Нагрузки конечно убрал, вернее убрал приседания и тягу, заменил их тренажерами и ягодичным мостиком. В этом упражнении можно навешивать приличные веса, в силу специфики осевая нагрузка на сустав исключена, наоборот, при движении происходит естественная тракция сустава. Также отмечу положительное влияние мостика на самочувствие - при хорошем объеме нагрузки после тренировки боли уходят на несколько дней, до недели. Видимо повышенный тонус ягодичных после этого упражнения помогает немного отодвинуть головку кости от вертлужной впадины (это мои непрофессиональные рассуждения, поэтому на справедливую критику и замечания не обижусь).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2019, 10:54
bonpo bonpo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2019
Город: Ставрополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
bonpo *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Думаю, что здесь именно фемороацетабулярный импинджмент. Необходимо исключать высокоамплитудные движения в тазобедренных суставах. Никакая консервативная терапия не даст возможности, чтобы в крайних положениях не возникало боли в суставах. При таких положениях происходит соударение костей. Это всё-равно, что стучать по пальцу молотком. Стучите - боли и плохо двигается, не стучите - не болит и двигается без проблем.
Пауэрлифтинг - не самое лучшее увлечение при Вашей проблеме. Ваши суставы нужно не загружать, а разгружать (кинезитерапия, плавание). Мильгама и пентоксифиллин в данном случае пустышки.
Куда Вы вводите плазму "периартикулярно" мне не известно, но это тоже пустое мероприятие. Судя по Вашей комплекции, тазобедренный сустав будет на глубине около 6см, а стандартная игла длиной 3-3,5см. Даже внутрисуставное введение PRP имеет не очень выраженный эффект, а введение на половине пути тем более. Если уж и пробовать данный вид лечения, то делать внутрисуставно.
Моё мнение, здесь надо либо приспосабливаться к возможностям сустава (исключение высокоамплитудных движений, гимнастика, плавание и нпвс по необходимости), либо искать хорошего специалиста для устранения импинджмента (артрроскопически или открыто)
Спасибо, иглы хватает, проблема в другом, я ставил сильно ниже сустава (что поделать, образование не медицинское), на снимке кончик ножниц указывает на место введения. Первый раз уперся в кость(правильно говорите, примерно 6 см), игла вошла почти полностью, впоследствии миллиметров 5 оставлял, а то ощущения малоприятные. Ну и конечно сложновато колоть самому и без узи.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2019, 17:21
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у вас таки фемороацетабулярный конфликт/импинджмент по симптомам, то делайте артроскопическую операцию. Через некоторое время сможете заниматься спортом в относительно полном объеме, если все пройдет успешно. Если продолжите соударять кости, атроз спрогрессирует, и уже потом артроскопическая операция будет неактуальна. Есть не очень большой промежуток времени между началом симптомов и развитием существенного артроза, когда ее можно и нужно делать.
Если исключение движений, которые взывают боль при соударении костей (хоть мне не нравится такая формулировка) позволяет полностью избавиться от симптомов, тогда можно рассматривать вариант консервативного лечения. Но если вы будете их соударять, то "разобьете сустав".
Операция не очень простая технически, требует специального инструментария и оборудования.... ее где попало не делают. Даже у хороших артроскопистов не у всех есть нужные инструменты для артроскопии т.б. сустава.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.