Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 15.10.2013, 03:28
XMbIPb XMbIPb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Сша
Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
XMbIPb этот участник положительно характеризуется на форуме
DISCLAIMER:
Заранее извиняюсь за плохой русский. Моё медицинское образование и моя практика прошло и находятся вне СНГ.



Уважаемый DOC1458, Согласен, очень интересный случай и не менее информативные комментарии. В вашем начальном описании больного, я не нахожу лабораторных показателей. Было бы очень интересно (важно, просто необходимо) знать начальные: Hb, HCT, WBC, Na, K, HCO3, Ca, Amylase, Lipase, Liver Function tests (по-русски, это кажется - гемоглобин/гематокрит, лейкоциты, натрий, калий, кальций, амилаза, липаза, и "печеночные показатели"). Не менее важно было бы знать изменения этих показателей в течении госпитального периода.

-Согласен с употреблением желудочного зонда (это "nasogastric tube," да?)
-Согласен, что в этом случае, я бы тоже не использовал бариевую радиографию (но, как я понимаю это не вы заказали этот тест?)
-Какие у больного были "vital signs?" (пульс, давление). Ну не почасово, конечно, а в то время, когда вы решили оперировать, во время и после операции?
-"Urinary output?" (?почасовое производство мочи, почасовый отход мочи?). Ну общие направления, конечно (т.е. "general trends")
-- прошу прощения за ужасный русский...

Видел аналогичный случай у пациента у которого был заведомо известная коагьюлопатия (Factor S and partial factor C coagulopathy). Часть дистальной тонкой кишки и 2/3 толстой кишки пришлось рассеч из-за тромба в "ileocolic artery." K сожалению, по-настоянию семьи и администрации госпиталь, моего больного перевели в отделение терапевтической реанимации, где хронически дают недостаточную гемодинамическую поддержку (вы наверное смеётесь над моим языком... "inadequate hemodynamic support" = NOT enough IV fluids). Результат: "low flow state." Тотальный некроз кишечного тракта в течении 72-ух часов. После 2ой операции "бороться" уже не было смысла.

Просто хочу сказать, что в моем случаи все показатели практически "кричали:" шок и гемодинамический коллапс -- резкое повышение лейкоцитов затем их резкий спад ниже нижнего нормального лимита, резкое повышение гемоглобина, ацидоз, гиперкалиемия, гипонатриемия, резкий спад объема мочи и т.д. Именно поэтому, мне бы были интересны аналогичные показатели в вашем случае.

Второй аналогичный случай похожий на ваш был у пациентки с псевдомембранным колитом (psudomembranous colitis due to C. difficile infection). Эту пациентку сначала лечили от относительно несложной инфекции мочевого. Потом возникли симптомы похожие на те, которые описываете вы. Первая операция диагностическая лапароскопия -- относительно нормально выглядевшая кишка, из-за чего и эту пациентку вернули в терапевтическую [к сожалению НЕ в хирургическую] реанимацию (на этот раз, эту ошибку совершил я). В течении 36-48 часов, ухудшение гемодинамических параметров, симптомы перитонита, и соответствующие лабораторные анализы (pH, Hb, HCT, WBC, Na, K, HCO3 - ка описано выше). Вторая операция (лапаротомия теперь) - полный некроз. Уверен, что и на этот раз - "low flow state."

[Кстати, теперь, в случаях подавляющего (правильно "подавляющего??"] колита "Clostridium difficile," я стараюсь сделать "subtotal coelctomy." Это хорошо описанный подход к этому заболеванию и, пока-что, я удовлетворен результатами.]

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.