Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2012, 14:56
Nyutik1984 Nyutik1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Nyutik1984 *
Необоснованная агрессия, отсутствие интереса к происходящему. Что делать?

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 27 лет. В последнее время (примерно год-полтора) меня беспокоит мое психическое состояние. Начнем с того, что три года назад я родила сына (делали кесарево, + у него тяжелая форма гемофилии А). В основном, со здоровьем у ребенка все в порядке - т.е. могло быть (и бывает у многих) гораздо хуже. Живу со своей бабушкой, мужем и сыном. С моей мамой (53 года) отношения достаточно натянутые - она пьет, вышла второй раз замуж после смерти моего отца (я не против того, что она вышла замуж, я против человека, за которого она вышла - это великовозрастный лентяй и просто наглый человек, который считает, что ему все все должны), к тому же моя мама постоянно предъявляет мне претензии, что я должна давать ей деньги. Я не работаю (планирую в ближайшее время, иначе совсем свихнусь) - здесь все завязано на ребенке, которого я сейчас определяю в детский сад, т.е. как только он туда пойдет - я сразу бегу работать. Моей маме мы покупаем продукты ежемесячно, но деньги в руки я ей не даю - пропьют. Мой муж постоянно всем недоволен. Даже когда я дарю ему подарки - он выражает недовольство (золотой браслет - тонкий, туалетная вода за 2500 - дешевая, хотя не знает, сколько она стоит и т.д.)... сюрпризы ему не нравятся, подарки нужно выбирать только вместе и т.д.
Я очень люблю готовить, но и в этом муж находит отрицательные стороны - "На кухне ты отдыхаешь, раз тебе нравится готовить - иди и сделай что-нибудь другое". Сам подарки практически не дарит. О цветах - вообще молчу.
С родственниками мужа отношения очень натянутые.
Когда я родила сына, мы несколько месяцев жили у них. За это время меня к ребенку практически не подпускали и постоянно твердили, что я плохая мать. Хотя ничего, чтобы заслужить подобное "звание" я не делала. В итоге, у меня развилась полнейшая апатия - я не могла и не хотела ничего делать. Даже когда мы переехали к моей бабушке, изменилось только то, что ребенком заниматься начала я сама - но уже через силу. На данный момент мы раз в месяц отдаем сына к родне мужа, где ему разрешается абсолютно все! Я категорически против, но мое мнение никого не интересует. Ребенок приезжает оттуда избалованный и нахальный, хотя в обычное время он не позволяет себе драться или кричать на нас - только после этих поездок.
Полтора года назад у меня обнаружили проблемы со щитовидкой. Я обратилась к терапевту с плохим самочувствием (это было самое жаркое лето) - у меня кружилась голова, было низкое давление 90/70, ЧСС - не ниже 120уд./мин. и даже несколько раз рвало. Врач поставила ВСД, но "на всякий случай" посоветовала сдать ТТГ (кстати, ни до беременности, ни во время, ни после ЩЖ у меня никто не проверял!). ТТГ - 46. Через две недели после этого - 200 (!). Отправилась на лечение в мед.центр к эндокринологу. Был назначен эутирокс. В дальнейшем, мое состояние только ухудшалось. ЧСС не снижалось, появился тремор, начались скачки давления. В очередной раз - вызвала скорую,которая отправила на эндокринологическое отделение в больницу. Там взяли ТТГ - 0,02. Поставили аутоиммунный тиреоидит и ДТЗ. Сказали, что без оперативного вмешательства не обойтись. В итоге, год назад сделали тиреоидэктомию. Шрам до сих пор не зажил - выходят нитки внутреннего шва, принимаю эутирокс. ТТГ поначалу был 0,17, сдавала неделю назад - он пополз вверх 0,75.
А состояние мое нынешнее очень похоже на дооперационное - ничего не хочется (только есть, причем много и без разницы, что именно). Какая-то вялость постоянная - чтобы заставить себя что-то сделать, требуются неимоверные усилия. К тому же я стала ОЧЕНЬ раздражительная! Я постоянно кричу на всех (дома) и ничего не могу с этим поделать. Мои домочадцы не могут понять, что мне не нужны советы - я сама попрошу, если понадобится. Моя бабушка постоянно пытается меня контролировать - и меня это очень раздражает!! Мне вполне хватает мужа, который, сдавая мою квартиру, считает, что я сижу у него на шее. Мой муж в октябре ездил в Турцию, один. Нет ни одного человека, который бы его понял, и который бы понял меня "как я его отпустила?". Очень многие завидуют нашим отношениям - что у нас "все хорошо", но никто не задумывается, как тяжело сделать так, чтобы люди думали, что "все хорошо". К тому же, мой муж не изменился ни на йоту, зато в себе я чувствую значительные перемены. Я раньше была другая в отношениях с ним - у нас чаще возникали взаимные конфликты. Теперь же мне проще выслушать его претензии ко мне и промолчать, а раньше бы ответила...
Меня очень не устраивает моя внешность - я сильно поправилась. Если еще в институте я весила 52кг, то дальше мой вес стал скакать. Максимум - 83кг. Сейчас - 67, но окружность талии пугает - более 80см. при росте 166. Никакие физ.нагрузки не помогают, а что делать с моим непомерным аппетитом - вообще ума не приложу.
В течение прошлого года я начала ощущать проблемы с алкоголем - я выпивала каждый день - как минимум, бутылку шампанского. Вроде, становилось легче принимать свои проблемы. Но когда я поняла, что привычку эту мне самой уже не пересилить, то обратилась к специалистам-наркологам. Два нарколога-психиатра убеждали меня, что у меня нет проблем с алкоголем, но есть проблемы с окружением, посоветовали обратиться к психотерапевту в их клинике. Обратилась. Провели несколько сеансов. Пить не хотела вообще. Врач провела несколько тестов - я и на вопросы отвечала, и тест Люшера (по-моему так), и картинки рисовала (цветок, предмет посуды, оружие, драгоценность), после чего сказала, что у меня ярко выраженная депрессия, и, к сожалению, без АД мне не обойтись. Выписала Триттико. Но у меня начали чесаться глаза после приема этих таблеток. После разговоров с ней мне стало легче. Но т.к. муж считал, что и так много денег потратил на врачей - больше к ней попасть я не могла. Сейчас муж, видя мое состояние, готов отправить меня к специалисту, но, к сожалению, она ушла в отпуск до марта. А проблемы меня беспокоят все сильнее.
К тому же, я осознала, что потеряла всякий интерес к сексу. На данный момент для меня это как рутина, работа, которую я не хочу выполнять, но надо.
Подскажите мне пожалуйста, есть ли возможность в моем случае справиться без АД? И если есть возможность - подскажите, пожалуйста, стоящего психотерапевта в СПб. А то уж очень много развелось частных практикующих психотерапевтов, которые вместо помощи еще и навредить могут. Заранее благодарю!

Результаты тестов, предложенных в теме "психологическое тестирование он-лайн"

1. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 38.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги.
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
3. Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4. Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
5. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Анна
Ложь: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 8
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 3
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
6. Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 81
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2012, 12:24
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, о необходимости приема лекарств однозначно будет решаться на вашем очном приеме у психотерапевта.
Ваша история, ваши жалобы, результаты тестов свидетельствуют о возможной необходимости медикаментозного лечения. Триттико не единственный препарат, к тому же у него более развит тракнквилизирующий, успокаивающий эффект, чем антидепрессивный. Проконсультируйтесь со специалистом в очном порядке и обсудите с ним назначенное лечение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.