Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2011, 01:26
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Длительные месячные - норма?

Добрый день.

Мне 30 лет, 57 кг, 170 см. Месячные начались в 14 лет. В начале цикл был 26-28 дней, месячные шли 6 дней. Болезненность увеличивалась ко 2-3 дню, а потом исчезала.Обычно боли были средними, изредка было очень больно.

Где-то в 18-19 лет месячные стали удлиняться, а цикл перестал быть регулярным. Дело в том, что мы с мужем учились в разных странах, он приезжал раз в два месяца, а то и реже. Пока его не было цикл был 28 дней, как только он приезжал все сбивалось. Например, после приезда, через неделю, у меня должны были пойти месячные, а месячные начинали идти с 2-3-4-недельной задержкой. Если на момент приезда были месячные, то они укорачивались до 4 дней. В таком режиме мы встречались 6 лет. За это время месячные удлинились до 10 дней.

После того как мы стали жить вместе, цикл нормализовался вернулся к 28 дням, но месячные продолжали удлиняться. Так к 28 годам месячные стали длиться 10-12 дней. При этом 4 дня шла кровь нормального цвета (часто на 3-4 день со сгустками), затем на 5-й день ничего, 6-й день еще нормальный цвет, а затем еще 6 дней коричневая кровь (1-2 раза в день совсем чуть-чуть) с запахом железа (не знаю как еще это описать). Один из врачей как-то на осмотре увидела эту кровь и спросила у меня что это

К врачам я обращалась, у меня заподозрили двурогую матку и решили, что это в начале один рог чистится, а затем другой. Назначали дисменорм и больше ничего. Результата не было.

В 28 лет я забеременела, с первого раза, как перестали предохраняться (первая беременность). На первом УЗИ в 7 недель подтвердили двурогую матку и на пустом роге обнаружили субсерозный узел 5 см. Сразу сказали, что только кесарево и никак по другому. В итоге после планового кесарева оказалось, что матка не двурогая, а есть небольшая седловидность, а субсерозный узел был на ножке, которую и приняли за второй рог.

2 года (включая беременность) месячных не было. Теперь цикл 30 дней (уже 3 цикла прошло), а месячные 7-8 дней, менее обильные чем раньше, последние 1-2 дня коричневый цвет, сгустков нет. Во время месячных болей практически нет. Перед самым началом немного тянет поясница и все. Но появились тянущие-вяжущие боли внизу посредине живота в середине цикла (по моим подсчетам во время овуляции), в это же время обильные прозрачные тянущиеся выделения (все это длится где-то 3-5 дней). Боль немного странная, чем-то похожа на боль во время месячных, но приятная (странное ощущение не знаю как еще объяснить) и слабая. До беременности всего этого не было. Ребенка все еще кормлю грудью.

Месяца 4-5 назад была у гинеколога по поводу молочницы, после осмотра сказал, что есть спайка на матке (в этом месте было больно).

1. 7-8 дней месячные это нормально? Просто гинекологи до беременности говорили, что все в порядке ничего мол страшного, а акушеры услышав были в ужасе (матка слабая плохо сокращается мол поэтому такие длинные месячные и надо было лечить). Кто прав? Почему месячные удлинялись со временем?
2. Коричневый цвет в последние дни это нормально? И почему цвет коричневый - кровь застаивается и окисляется?
3. То что я теперь чувствую овуляцию это нормально?
4. Может какие-то обследования нужны и если да то какие?
5. Что со спайкой делать?
6. Мы с мужем до беременности на протяжении 11 лет занимались сексом во время месячных (кроме первых 3-х дней) не предохраняясь, последний гинеколог была в диком ужасе. Нам просто повезло, что никто не заболел или не все так страшно на самом деле? Читала, что с постоянным партнером при соблюдении гигиены все в порядке должно быть или это неправда?

P.S. Извините, пожалуйста, что так много написала, но много врачей за эти годы много чего наговорили. Я вот просто думаю, если я нормально забеременела, выносила (может и родила бы нормально если бы врачи не ошиблись с двурогостью, кто знает) может все в порядке у меня?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2011, 02:16
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Хотела еще добавить, что после кесарева выделения были около 6 недель (врач смотрел ровно через 6 недель, к этому времени уже все закончилось). И никаких коричневых выделений не было, даже уже когда просто пачкалось кровь была нормального цвета.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2011, 09:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нормальная длительность менструации 4 - 7 дней.
2. Нормально. Ненормально, если будет алый.
3. Многие женщины, рожавшие, нерожавшие чувствуют овуляцию.
4. Вам требуется 1 раз в год осмотр гинеколога, УЗИ, мазок на онкоцитологию.
5. А есть ли она? Если сильно мешает - диагностическая лапароскопия. При необходимости спайку рассекут.
6. Секс при менструации негигиенично. Но, кому что больше нравится.
Представляете, в матке раневая поверхность, с ладошку так, а в это время во влагалище вносится куча микроорганизмов... Не зря в Священном писании говорится о том, что лучше воздержаться от половых актов во время менструации. Хоть бы и с мужем.
В любом случае, запрещать никто не может ничего.

А вот рекомендовать гормональную контрацепцию - будем. Тогда:
1. Менструации будут короче и скуднее.
2. Не будет болей в середине цикла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2011, 11:45
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Спасибо большое за ответ.
1. Я правильно поняла, что до беременности были какие-то нарушения, но после родов пока все нормализовалось, просто теперь нужен контроль и в том числе из-за того, что было новообразование?
2. Я не против гормональной контрацепции, но ведь пока кормлю это наверное не очень будет для ребенка?
3. Спасибо, на счет месячных поняла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2011, 11:59
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, за миомой нужен контроль.
Комбинированные гормональные контрацептивы разрешены Всемирной Организацией Здравоохранения даже кормящим матерям после 6 месяцев после родов.
Ребенку ничегошеньки не будет от того, что его мама правильно предохраняется.

Единственное, что надо СЕЙЧАС посмотреть по УЗИ, что с миомой и действительно ли узел 5 см, а потом решить вопрос с гормональной контрацепцией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2011, 12:21
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Ой простите пожалуйста, я не сказала, ее удалили во время кесарева сечения, было уже нарушено ее питание, врач сказал что вовремя удалили, начинался некроз. Мне ее показали во время операции, желтого цвета, на гриб с круглой головкой похоже и действительно не маленькая. По гистологии сказали, что субсерозный узел, онкологии нет (это когда в роддоме на осмотре была через 6 недель). К сожалению результаты из роддома не отдали. В выписке из роддома написано миома, но тогда еще не было результатов гистологии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.