Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2018, 22:09
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Спастический плач с потерей сознания у ребёнка 1,4 года

Доброго времени суток!

Дочке 1,4 года, ребёнок очень эмоциональный, позитивный и активный. Роды без осложнений, ребёнок здоров.
В 8 месяцев проходили 4х-часовой мониторинг ЭЭГ, результаты, со слов невролога-эпилептолога , идеальные для нашего возраста. Делали это исследование так как я поддалась панике ( у дочки был младенческий миоклонус, который проявлялся в периоды скачков в развитии, сейчас не наблюдаю).
С младенчества у дочки случается спастический плач, но до недавнего времени у меня получалось переключить ее внимание, 5 секунд беззвучного плача и ребёнок делает вдох.
На этой неделе дочка упала на плитку и ударилась затылком (как я поняла потом, удар был не сильный, так как упала она на тапки, да и из положения сидя), но я очень эмоционально отреагировала, так как не видела сам момент падения, подумала, что она полетела с высоты своего роста, и я не увидела сразу, что она упала на тапки. Ребёнок больше испугался, да и мое выражение лица видимо ее испугало. Она закатилась надолго, на этот раз я не смогла никак переключить ее внимание, дочка начала закатывать глаза и обмякла у меня на руках. 2-3 секунды и она пришла в себя, начала плакать и после быстро успокоилась.
Сегодня ситуация повторилась, она опять упала затылком и тоже не сильно ударилась, но я быстро подбежала и, кажется, напугала ее больше, чем она напугалась от падения. Результат- ребёнок закричал, примерно 5-7 секунд беззвучного плача и ситуация повторяется- потеря сознания на 2-3 секунды.

Подскажите, есть ли повод для беспокойства? Нужны ли какие-то исследования? Очень не хочется нагонять панику и опять ребёнка водить по всяким исследованиям (это я про предыдущий опыт с миоклонусом), так как я отдаю себе отчёт в том, что мои эмоции передаются ребёнка и я ее пугаю, что очевидно и вызывает такую реакцию.
Сразу оговорюсь, что в общем и целом при падениях я ее отвлекаю, не реагирую никак, сама ругаю мужа, когда он тут же подрывается успокаивать дочку, чаще всего она может просто сказать «бо-бо» и продолжить дальше играть.

И есть ли способы, как помочь ребёнку, если вдруг эти приступы повторятся?

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2018, 22:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего это - аффект. респираторные приступы, подробнее здесь или иных темах форума
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=404283
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2018, 21:43
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Спасибо большое за ответ!
У нас действительно с 6 месяцев низкий гемоглобин и многие другие показатели не в норме были из-за этого. В апреле гемоглобин упал до 95, тромбоциты были около 600. Прошли курс актиферрина (3 месяца) и вот сдали на этот раз венозную кровь (нужно было ещё проверить кальций). Прикрепляю результаты анализа, насколько я поняла, все значительно улучшилось. Вадим Валерьевич, подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать принимать антифферин? Если да, то как долго? И может быть Вы сможете прокомментировать изолированнле повышение АСТ? У дочки аллергия на белок коровьего молока, за неделю до анализа давала ей немного кисломолочки, чтоб проверить реакцию, так как три месяца назад все ещё она была. В итоге появилась гусиная кожа на животе, и судя по всему вчера она переела помидора, незначительные высыпания на лице. АСТ при аллергии может повышаться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2018, 21:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, нужно продолжать еще минимум 1-1.5 мес., АСТ у детей имеет иные норм. значения менее 56, а на бланке нормы взрослых людей
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.