Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 02.02.2018, 18:19
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Спасибо Сергей Сергеевич. У меня уже на нервной почве голова болит, а муж хочет меня в Москву к Вам отправить

Я показала Ваши рекомендации трём хирургам. Первый прочитал бегло, раскритиковал, его вариант ничего не делать, все после ортодонтии. Они с пародонтологом предложили мне цитата "поднять местный иммунитет десны" поколть гиалуроновую кислоту, плазмалифтинг и чистку Вектором"
Второй хирург , который рекомендовал мукодерм, очень внимательно прочитал. Он честно сказал , что этим не занимается, но однозначно решать проблему ДО.
Хирург из 14 сообщения вообще читать не стал. Когда ушёл ортодонт, я спросила, как так ведь в ноябре у него были совершенно другие рекомендации. Он замялся и сказал "ну моё мнение такое, все делать после".

Вообще у всех врачей сразу какие-то насмешки, что я консультируюсь по интернету.

Я постараюсь сфотать 6-ки.

Про лигатурные брекеты почти все ортодонты против, да и по прайсам из нигде нет. Один только лечит ими, но там уверенность у врача, что за год все исправим, кт не смотрит, ортоимпланты не практикует.

Сергей Сергеевич имеет смысл ещё поискать врача или снова сходить в клинику, где практикуют мукодерм?

Спасибо за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.02.2018, 19:42
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Может быть мне консультанты посоветуют врача с Новосибирска? Раз нет у нас в Красноярске компетентных врачей.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.02.2018, 12:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Второй хирург , который рекомендовал мукодерм, очень внимательно прочитал. Он честно сказал , что этим не занимается, но однозначно решать проблему ДО.
Ну если он сам не занимается, то какой смысл даже говорить о согласии/несогласии на мукодерм. Нужен план лечения оперирующего врача. Ему и задать вопрос главный вопрос: почему менее успешному методу (мукодерму) отдаётся предпочтение.

Если продолжать поиск врача, может быть стоит как-то изменить сам механизм поиска? Скажите, консультации, на которые Вы ходили (я сейчас имею в виду только хирургические), были платными или бесплатными? Сколько времени изначально (до приёма) выделялось в графике на неё? И сколько она реально продолжалась?

Вы упоминали, что ходили в клиники с хорошей репутацией. На основании каких критериев Вы решили, что у них хорошая репутация?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.02.2018, 12:43
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Он занимался раньше, сейчас эти полномочия передал своему подчиненному.

Хирургические консультации все были бесплатные, кроме врача из 14 сообщения.

Как я определила их "хорошесть", наверно по популярности. В городе очень очень много клиник. Я решила посетить сначала те, которые на слуху и на сайте продокторов, смотрела квалификацию врача и стаж работы, от этого ещё отталкивалась. Решила посетить стоматологии восле дома и сразу решение исправить все ортопедически )
Клиники были средней ценовой категории и премиум класса.
Приём длится около 30-40. Выделяют на приём пол часа.
Все эти хирурги видят проблему, знают как её решить, но все только после ортодонтического лечения.
Ещё осложняется тем, что все ортодонты против вмешательств хирургических. Последний ортодонт, из клиники, где мне рекомендовали мукодерм, сказала рецессии из-за преддверия и надо сначала к хирургу, потом к ней. Меня это прям порадовало.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.02.2018, 10:21
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, давайте будем иметь в виду мукодерм как запасной вариант. А пока попробуем найти что-нибудь получше другим способом.

Хорошая стоматология должна иметь сайт в интернете. На сайте должен быть E-mail. Составьте письмо-запрос и отправьте его в максимально большое число клиник (в которые ещё не обращались). В нём скажите, что нужна консультация хирурга-пародонтолога: Вы планируете ортодонтическое лечение, но ортодонт рекомендовал из-за наличия рецессий десны сделать сначала углубление преддверия и создать зону прикреплённой десны. Делают ли такие операции в их учреждении и какова примерная стоимость? Прикрепите фотографии. КТ к письму прикреплять не нужно, но упомяните, что она есть. Укажите, что готовы прийти на очную консультацию, в т.ч. платную.

Кто даст положительный ответ больше формального «нужно прийти на очный осмотр» - тем можно будет задать по почте уточняющие вопросы, и затем уже идти на консультацию. Это существенно сэкономит Ваше время и нервы.

30-40 минут – нормальное время для консультации. А вот популярность клиники и квалифицированное лечение – понятия в наше время и в нашей стране всё более и более антагонизирующие. Не ориентируйтесь на это. Ценовая категория тоже не всегда соответствует качеству, но всё же шансы найти среди более дорогих врачей грамотного специалиста выше, чем среди дешёвых. Самая высокая стоимость операции в своём городе всё равно обойдётся дешевле, чем перелёт и проживание на время постоперационного наблюдения в другом.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.02.2018, 16:47
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Спасибо Сергей Сергеевич за то, что консультируете и в выходные дни!

Я написала нескольким врачам на сайте сибирский медицинский портал, но мне так и не ответили.

А вот написать в клиники напрямую, не догадалась. Спасибо за совет!

Как найду этого врача, сразу Вам напишу )
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.02.2018, 14:41
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Здравствуйте!
Потерпела я фиаско при общении с нашими клиниками по почте. Видимо нет у нас такой культуры общения. Из 20 клиник ответили 5. На 2 была очных осмотрах. Везде отказ

Решила я снова сходить в клинику, где мне мукодерм рекомендовали. К другому хирургу. Его рекомендации такие:
1. Пластика уздечки языка и верхней губы
2. Вестибулопластика по Кларку лазером, от 4 Ки до 4 ки. Почитал Ваши рекомендации, сказал, что немного по другому Ваш вариант, но смысл один и тот же

Сказал обязательно до ортодонтии. Закрыть рецессии вторым этапом. 2 нижних резца трансплантатом с нёба. Костную пластику тоже до ортодонтии

Советовали идти к гнатологу. Выставил мне челюсть так, что я рот открыла без щелчка.
Меня это впечатлило.

Очень жду ваших комментариев.)
С наступающим праздником, Сергей Сергеевич
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.02.2018, 18:58
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Потерпела я фиаско при общении с нашими клиниками по почте. Видимо нет у нас такой культуры общения. Из 20 клиник ответили 5. На 2 была очных осмотрах. Везде отказ
В чём именно отказали? В лечении? Или в операции до ортодонтического лечения? В 3 остальные почему не обратились?
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Решила я снова сходить в клинику, где мне мукодерм рекомендовали. К другому хирургу. Его рекомендации такие:
1. Пластика уздечки языка и верхней губы
Я не могу тут ничего сказать: нужны фотографии этих уздечек (уздечки языка через зеркало).
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
2. Вестибулопластика по Кларку лазером, от 4 Ки до 4 ки. Почитал Ваши рекомендации, сказал, что немного по другому Ваш вариант, но смысл один и тот же
Вестибулопластика по Кларку не предполагает закрытие раневой поверхности аутотрансплантатом. В таком случае Мукодерм гуманнее.

Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Сказал обязательно до ортодонтии.
Без сомнения.
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Закрыть рецессии вторым этапом.
Это правильно.
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
2 нижних резца трансплантатом с нёба.
Вот и прекрасно. Это смягчит одну лишь кларковскую вестибулопластику. И создаст более широкую зону прикреплённой десны.
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Костную пластику тоже до ортодонтии
Да, так лучше.
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Советовали идти к гнатологу. Выставил мне челюсть так, что я рот открыла без щелчка.
Меня это впечатлило.
Ну что сказать: он великий шаман! Сходите, я не против. На первой же встрече спросите, как гнатолог планирует удержать челюсть в этом "правильном" положении. Пожизненным ношением суставных капп, обточкой всех зубов с последующим коронованием или верой в то, что ортодонт может переместить зубы в это "правильное" положение.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.02.2018, 03:21
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Спасибо Сергей Сергеевич, за быстрый ответ!
1. По Кларку это не та пластика, которая мне нужна, верно? Я так поняла будет рана открытая. Она будет заживать и чтобы не было огромного рубца надо сразу делать массаж.
2. Удерживать челюсть будут зубы мои после ортодонтии )

Я записалась ещё к профессору , он челюстно-лицевой хирург.
И ещё у меня очередь подойдёт к другому врачу. Вчера мне хирург сказал, этот врач делает пластику по лимбергу.

По поводу уздечки верхней губа, мне один врач говорил, что она маленькая. Про языка никто.

3 клиники ещё на этапе переписки отказали в пластике до ортодонтии. Я им всем скопировала (подредактировала конечно) ваш вопрос и отправила.

Такие дела ...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.02.2018, 05:28
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Ещё хочу написать про одного из очных хирургов, которого недавно посетила. Она сказала у меня очень много карманов, судя по КТ. Ее решение удалить 6ку, которая выдвинулась. Удалить наклоненный зуб слева, если есть его поднять будет огромный карман, который ничем не закрыть и костную пластику не сделать. И удалить нижний резец. Все это после ортодонтии. Потом она пригласила ортодонта , у которого я была. Та ей говорит, вы что надо по максимуму сохранить зубы. Предлагает 7-ку слева не корпусно поднимать, а сделать корневой разворот и тем самым уменьшить карман. Хирург, аааа ну тогда ладно.
Но этот ортодонт категорически против хирургических вмешательств до ортодонтии.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.02.2018, 05:57
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Фото уздечки языка и верхней губы находятся по ссылке, которую я вначале обсуждения оставляла.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.02.2018, 17:59
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
1. По Кларку это не та пластика, которая мне нужна, верно?
Нет, почему же - вестибулопластика по Кларку однозначно лучше френулопластики по Лимбергу (вот эту как раз вовсе не стоит рассматривать). Но чтобы не было рубца раневую поверхность лучше закрыть трансплантатом. От 4-го до 4-го аутотрансплантата не напасёшься поэтому желательно либо уменьшить площадь операции, либо применить Мукодерм (не миллион же его стоимость в конце концов). Но и вариант предложенный врачом - вполне рабочий.
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
2. Удерживать челюсть будут зубы мои после ортодонтии )
Это фантастическая мечта. Ни одна кафедра ортодонтии в мире не учит студентов механизму реализации этой мечты. Его просто в настоящее время нет. Ни в одной стране мира. Если Ваш гнатолог его разработал - он гений, и я готов 10 раз извиниться перед ним.

Вот статья "Мифы ортодонтической гнатологии", подробно рассказывающая об отсутствии доказательств эффективности ортодонтического перемещения зубов для лечения височно-нижнечелюстных расстройств:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Она сложна для понимания пациенту (там много специализированных терминов) и адресована больше тем докторам, которых Вы направляете читать эту тему. Но пару предложений для Вас я переведу:
Цитата:
Сообщение от Donald J. Rinchuse and Sanjivan Kandasamy
Modern clinical gnathology (vs university-based gnathologic research) has become, for the most part, a pseudo-science based on mechanistic, perfunctory procedures, and instrumentation. There are many contemporary occlusal institutes that clearly have perverse views on gnathology that are not evidence-based.

Современная клиническая гнатология (в отличии от академических гнатологических исследований) стала, по большей части, псевдонаукой, базирующейся на механистических, формальных методиках и оборудовании. Множество современных окклюзионных институтов имеют ошибочные взгляды на гнатологию и не имеют доказательной базы.

Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
3 клиники ещё на этапе переписки отказали в пластике до ортодонтии. Я им всем скопировала (подредактировала конечно) ваш вопрос и отправила.
Тогда давайте ориентироваться на эту клинику с Мукодермом. Ничего явно неадекватного в хирургической сфере лечения у них нет.

Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
Фото уздечки языка и верхней губы находятся по ссылке, которую я вначале обсуждения оставляла.
Я не нашёл. В сообщении №4 на фотографиях этих уздечек не видно. Разместите фото прямо в теме.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.02.2018, 19:36
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Фото уздечек
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: уздечка верхней губы.jpg
Просмотров: 26
Размер:	221.0 Кб
ID:	150764  Нажмите на изображение для увеличения
Название: уздечка языка.jpg
Просмотров: 24
Размер:	218.0 Кб
ID:	150765  
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.02.2018, 19:42
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Дело в том,что Сергей Сергеевич,хирург не хочет закрывать рану, он говорит это типа плазмалифтинг. Главное пациенту делать массаж, тогда рубца не будет. Закрыть рецессию предлагает после заживления раны, трансплантатнтом с неба.

Гнатолог,к которому он меня отпрааляет по совместительству его мама утверждает,что ему она вернула слух, когда выправила сустав. Она же и известный в городе ортодонт.Я к ней не ходила.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.02.2018, 17:41
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фотография уздечки верхней губы размыта. Но видно, что там пограничная ситуация. Нужно провести зондирование зубодесневой борозды в районе уздечки и определить ширину прикреплённой десны в этой зоне. Определяется она по разности между шириной кератинизированной десны и глубины зондирования:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если эта величина будет менее 2 мм, то пластика уздечки показана.

Про уздечку языка по этой фотографии ничего сказать нельзя. Нужно видеть не её место крепления к языку, а противоположный конец - место крепления к язычной поверхности альвеолярного отростка. Поэтому и просил её фотографию через зеркало. Но принцип тот же, что и для уздечки верхней губы: прикреплённая десна менее 2мм - операция показана.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.