Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2012, 08:51
Svettlyachok Svettlyachok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Svettlyachok *
Панические атаки или пароксизмальная тахикардия

Доброе утро, уважаемые доктора! Галина Афанасьевна Мельниченко рекомендовала обратиться к вам. ( моя тема*http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=246730)
Месяц назад я была прооперирована по поводу папиллярного рака щитовидной железы ( это вторая операция, в первой была доброкачественная аденома). Сопутствующие заболевания:экстрасистолия, пролапс мк, тахикардия, вазомоторный ринит, хр. фарингит, холецистит, варикозное расширение вен, бесплодие (мне 37 лет) и тд.
Самочувствие после операции среднее, пульс 76-105, давление до операции 100/70, после - скачки до 130/80 ( ночью в больнице проснулась от тахикардии и головокружения, онемения ног). Это был первый приступ. Мне укололи кальций и дали фенозепам (до этого я разжевала эгилок)
Сразу после операции было онемение и покалывание в конечностях, ощущения подергивания под кожей и в области сердца, в больнице сдавала только общий кальций, он в норме, рекомендовали кальций д3, после приступа сердцебиения и давления ночью, теперь каждую ночь у меня приступ сердцебиения, снимала валидолом, сдала ионизированный кальций он тоже в норме.*
Затем*приступы появились *уже днем, тахикардия, страх, пот, тряслись руки. Одна из атак*была самой страшной, вызывала скорую, *тахикардия и аритмия, волны страха, онемение ног, все это продолжались около 30 мин, причем я была одна,ничего не снимало, разжевала 2 таб эгилока.
К психотерапевту *сходила, выписали адепресс, мезапам, клоназепам.*
До операций всегда ставили ВСД, бывали приступы экстрасистолии или тахикардии ( холтер их не поймал) , но редко несколько раз в год, в связи с этим пью эгилок уже несколько лет. Таких приступов раньше не было, в прошлых приступах был сначала толчок, а потом сердце не билось, а просто подергивалось, сейчас оно бьется очень быстро, замеряла во время последнего - давление 125/75 ( мое обычное 90/60) и пульс 145.*Стараюсь как возможно обьективно оценивать свое состояние, но все меньше получается, каждый день переживать такие приступы очень жутко, тем более во время последнего страха не было, я пыталась купировать его и дыханием в ладошки и форсированием выдоха и натуживанием (мезапам тоже последний приступ не снял, помогли 2 таб анаприлина), подскажите, пожалуйста на что обратить внимание, и все- таки эти приступы панические атаки или пароксизмальная тахикардия с элементами страха? Помогите.
Шкала депрессии
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Шкала Бека
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
Умеренная депрессия.
Опросник по паническим атакам
Нельзя считать что вы испытываете панические атаки
Торонтская алекситимическая шкала *
Алекситимия: 78
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2012, 12:41
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Svettlyachok.
Цитата:
Сообщение от Svettlyachok Посмотреть сообщение
...К психотерапевту *сходила, выписали адепресс, мезапам, клоназепам.*
Уточните, пожалуйста:
- дозировки, схема приёма, как долго принимаете,
- рекомендовалась ли психотерапия?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2012, 15:02
Svettlyachok Svettlyachok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Svettlyachok *
Спасибо за ответ. Принимаю мезапам по 10мг 3р в день, клоназепам 0.25 мг на ночь с 12. 10.2012; адепресс с 13.10.2012 по 5мг утром ( дозу будут увеличивать), назначены индивидуальные занятия с психотерапевтом, сама читаю книги по психологии и терапии панических атак, пытаюсь применять на практике, психотерапевтические приемы во время приступов не действуют (замедление дыхания, форсирование выдоха, боль (ущипнуть)), боюсь одна из дома выходить, ехала к врачу на такси, так накатывало, что хотелось выпрыгнуть, боюсь есть (ем стоя и чуть-чуть) , спать и тд, на видном месте и в кармане теперь ношу анаприлин. Жизнь превратилась в мучение, до операции такого не было, но у меня смутные воспоминания плохого выхода из наркоза ( операция шла больше 2 часов), я плакала, мне было страшно и больно, и первый приступ как раз случился при пробуждении ночью и потом повторялись каждую ночь, потом начались и днем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2012, 00:30
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общее впечатление от темы, на которую Вы ссылались, и от того, что успели сказать здесь - в целом Вы получаете достойную диагностику и лечение.

Очень многое даже при заочном взгляде говорит в пользу того, что у Вас тревожное расстройство. Назначения психотерапевта адекватные. А Вы ведь только-только начали принимать лекарства. Действие того же адепресса можно будет оценить не раньше, чем через 2-3 недели. Кроме того, как Вы пишете, будет ещё и лечение разговорами, психотерапия.

Пусть банально прозвучит, наберитесь терпения, следуйте назначениям врача, продолжайте психотерапию.

...и ещё, быть может, когда в очередной раз накатит на Вас неприятное состояние, встретить его не словами "а-а-а!!! у меня тахикардия", а разрешить себе помыслить "тревога? ну, привет, ты уж точно не то, от чего я умру, можешь побыть немного, но распоясаться я тебе не дам"."
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2012, 12:00
Svettlyachok Svettlyachok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Svettlyachok *
Добрый день, уважаемые доктора! Проблемы мои продолжаются. Мне уменьшили дозу препаратов, в связи с низким давлением ( сочетание эгилока с антидепрессантом и транквилизатором) 75/55, адепресс оставили 10 мг, а мезапам 5 мг 3р в день, эгилок 25мг в день по полтаблетки, больше недели приступов не было, хотя состояние слабость и ватной головы, сегодня при работе за компьютером (дома)ощутила какое-то странное ощущение и начался приступ, сильнейшая тахикардия,потом присоединились перебои, паники нет вообще, корвалол не снял, мезапам тоже, 3 таблетки анаприлина по 10мг в течение 15 мин помогли, это точно паничесикая атака или все таки сердечная патология или гормоны? Сеанс психотерапии был один, но читаю много литературы, в том числе Курпатова.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2012, 07:57
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Светлячок), к сожалению панические атаки не проходят после одного сеанса психотерапии. Состояние, которое Вы пережили паническая атака, "слабость и ощущение ватной головы", это следствие приёма транквилизаторов и возможно гормональных проблем.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2012, 08:07
Svettlyachok Svettlyachok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Svettlyachok *
Спасибо за ответ, к сожалению врач ушла в отпуск и мои психотерапевты книги и участники форума))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2012, 09:06
Svettlyachok Svettlyachok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Svettlyachok *
Доброе утро, уважаемые доктора! На фоне приема антидепрессанта и траквилизатора приступы продолжаются, но уже не каждый день, а через несколько дней( наверное это положительная тенденция), во время приступа теперь я не паникую и страха как такого нет, но сердце продолжает бешено стучать (. 120-145). Если нет страха паническая ли эта атака?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2012, 20:29
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2012, 12:58
Svettlyachok Svettlyachok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Svettlyachok *
Добрый день!
Опросник для выявления панических атак *
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

После начала приема психотропных средств выраженность этих приступов заметно уменьшилась, а в тесте спрашивают про последний приступ. Первые были с гораздо большим количеством симптомов. Вопрос в том убирают ли адепресс и мезапам панические атаки уже после 3 недель приема? Если да, то вероятно эти приступы не панические атаки?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2012, 20:30
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При лечении панических атак антидепрессанты подбирают индивидуально, я обычно предпочитаю назначать своим пациентам ципрамил, как правило при хорошей переносимости работает на 100% и довольно быстро, до начала действия ад назначают транквилизаторы, которые нежелательно назначать более двух недель и приём мезапама на протяжении трёх недель необоснован, возможно необходимо сменить адепресс на другой препарат и самое важное психотерапия. После улучшения возможны редкие приступы панических атак, которые становятся менее "драматичными" по симптоматике, вот тут и нужны навыки полученные во время психотерапевтических бесед, умение купировать эти состояния самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2012, 21:15
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю к сказанному уважаемым коллегой, что дозировка пароксетина (адепресс) 10 мг не является терапевтической, терапевтический диапазон 20-60 мг/сут, дозировка подбирается индивидуально, под контролем врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.