Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2018, 01:25
Limoboy Limoboy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Limoboy *
Хроническое воспаление зуба? Уже больше полугода по мукам хожу..

Всем доброго времени суток!
Пишу сюда с надеждой хоть на какое-то внятное мнение, т.к. до сих пор проблема не решена..
Где-то в начале августа прошлого года залечил я глубокий кариес у левой нижней 4-ки с прохождением и пломбировкой канала. Спустя несколько дней стал чувствовать дискомфорт, ощущение, как-будто пломба высоковата, через пару недель решил зайти на консультацию и сточить пломбу. При этом стучать по пломбе было больно. Ещё при открывании рта было тянущее ощущение, что как-будто кто-то схватил за корень и хочет зуб прилепить к челюсти..
Через пару дней боль усилилась, и я заметил, как ровно под зубом внизу набухла твердая шишка, ощущения мягкости или жидкости внутри не было. Побежал к терапевту, она вскрыла пломбу, снова почистила канал и положила времянку. Сказала, что гноя нет, поэтому разрезать не надо. На рентгене было видно материал за пределами корня, меня заверили, что "мол, рассосется".
Прошло ещё дней 10, ничего не изменилось, единственное - тянущих ощущений стало меньше.
Пошел на консультацию к другому врачу. Заставили сделать КТ, после чего сказали, что могут "перелечить по протоколу". Т.к. расценки были в 3 раза дороже, решил повременить и пошел на консультацию к хирургу.
Хирург выдвинул гипотезу о том, что было воспаление, под корнем якобы есть киста и даже стал образовываться свищевый ход, но вышедший за пределы корня материал его залепил, и воспаление перешло в хронику. Предложил вскрыть и прочистить, что и было сделано. Но есть момент, который с августа меня напрягает до сих пор. В районе этого зуба слегка увеличился подчелюстной лимфоузел и остается в таком положении. В общем, на момент после операции ничего не изменилось, это было начало сентября.
Спустя ещё где-то неделю пришел к нему на осмотр, и мы решили вскрыть пломбу. И немного обалдели: под постоянной пломбой был временный материал, который нужно было уже давно извлечь, вроде гутаперча. А мы были уверены, что там материал, который до года можно держать. В итоге снова прошли канал, пару раз промыли его, запломбировали времянкой, потом дней через 10 постоянкой. Тянущее ощущение ещё уменьшилось, но всё-равно не на 100%. Уплотнение костной ткани также полностью не исчезло, лимфоузел не уменьшился.
Решил подождать, мало ли, потихоньку всё пройдет. Через пару месяцев снова был у этого хирурга. Сказали, что нарост костной ткани останется, а всё остальное зажило как надо и якобы всё ок.
Уехал на Новый Год в гости, но симптомы остались. По приезду в Москву в феврале пошел в одно авторитетное учреждение искать "истину в последней инстанции". После осмотра направили к терапевту на предмет необходимости перелечить 4-ку под микроскопом. Снова отправили на КТ. Терапевт сказала, что не видит смысла лечить под микроскопом, т.к. там до сих пор много пломбировочного материала за пределами корня, а также проблемы у соседних зубов.
Пошел к хирургу. Тот сказал, что есть небольшая кистогранулема у 3 зуба, которая вряд ли будет давать реакцию на лимфоузел и какое-то воспаление у 5 и 6 зубов. 5 и 6 у меня собраны под коронки с вкладками. План лечения был предложен следующий: пойти к пародонтологу подлечить десны (хотя к деснам у меня вопросов не было), потом снять коронки и посмотреть 5 и 6 зубы на предмет возможности перелечивания под микроскопом. Если невозможно, то удалить. И если после всего этого лимфоузел не уменьшится - то уже лезть снова снаружи под четверку извлекать пломбировочный материал из-под корня.
Далее пародонтолог приписал мне гингивит, пародонтоз и пародонтит, назначил чистку ультразвуком, потом глубокую чистку аппаратом "Вектор", плюс лечебные повязки, обработку пародонтальных карманов и аппликацию лекарств. 5 и 6 зубы не чистили, т.к. "всё-равно коронки снимать". Надо ли говорить, что всё это мне выходит в суперкруглую сумму... В глубине души зародились сомнения, не развод ли? Особенно когда в качестве "домашнего задания" было назначено пропить курс недешевых гомеопатических таблеток! (чего я делать не стал).
И сейчас я просто в растерянности. Если врачи решили действовать методом исключения, так почему бы не начать исключение с главного "подозреваемого", т.е. с 4-ки?! Просто я понимаю прекрасно, что сняв коронки с 5 и 6, я автоматически попадаю ещё на более круглую сумму. И как можно перелечить зубы с намертво посаженными в них вкладками? Может я просто чего-то не понимаю... А если нельзя перелечить, то только удаление и импланты! (ещё более круглая сумма).
Помогите пожалуйста, посмотрите КТ, настолько ли серьезно воспалены 5 и 6. к которым у меня лично впринципе нет претензий, действительно ли нужно их вскрывать? Может есть смысл снова оперировать 4-ку, может и лимфоузел уменьшится..

1) КТ Сделано 29.08.2017 - более качественное и четкое
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2) КТ Сделано 15.02.2018
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2018, 12:39
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 3-ке и 5-ке очаги воспаления, они требуют лечения. Я бы с этого начал. 4-ку стоит тоже "перелечить по протоколу". Это и будет "методом исключения".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2018, 13:09
Limoboy Limoboy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Limoboy *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
На 3-ке и 5-ке очаги воспаления, они требуют лечения. Я бы с этого начал. 4-ку стоит тоже "перелечить по протоколу". Это и будет "методом исключения".
Благодарю за ответ. Т.е. всё-же сначала стоит перелечить всё то, что возможно, а потом уже прибегать к внешнему хирургическому вмешательству? Насколько критично количество материала за пределами корня 4-ки? Насколько велика вероятность увеличения лимфоузла именно из-за этого?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2018, 16:10
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данный момент количество материала не критично. Вероятность увеличения лимфоузла больше от соседних зубов как раз. Хирургия здесь в последнюю очередь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.