Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2013, 15:37
ert ert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 11
ert *
Льгота 721

В 2006 я перенесла операцию по онкологии и в медицинской карте в поликлинике по месту жительства у меня на обложке карты стоит буква Л красного цвета 721.
Как я поняла это у меня льготная категория, но в поликлинике наблюдаясь у различных врачей - терапевта, эндокринолога, невропатолога и других врачей я всегда покупаю прописанные мне лекарства на лечение за свои деньги.
Но месяц назад мне сказали, что мне положены по этой льготе бесплатные лекарства, имеющиеся в аптеке поликлиники, так ли это, и знают ли врачи об этом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2013, 18:27
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 10 августа 2005 г. N 1506-РП (в ред. Распоряжений Правительства Москвы от 27.02.2006 N 279-РП, от 09.06.2007 N 1172-РП, от 05.09.2008 N 2028-РП) Вы имеете право на бесплатное обеспечение Всеми лекарственными средствами, перевязочными средствами (инкурабельным онкологическим больным). На практике это означает, что пока у Вас имеется 721 категория, Вы будете пользоваться данными льготами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2013, 20:22
ert ert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 11
ert *
Ответьте пожалуйста в связи с этим, должна ли я говорить каждому врачу о том что мне положены бесплатные лекарства, или врач сам обязан мне их выписать видя что у меня льготная категория(на карте большая красная Л 721)?
А где мне получить сам документ об этой льготе, и должен ли он быть у меня на руках, если я обратилась в какое то другое мед.учреждение кроме поликлиники по месту жительства?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2013, 20:27
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач должен выписать Вам необходимый препарат, видя, что у Вас льготная категория. Но врач может пропустить этот момент (механически, а не в силу того, что ему жалко выписать Вам препарат). В этом случае просто обратите внимание врача на наличие у Вас льготной категории, и врач Выпишет Вам необходимые ЛП.
Факт наличия права на льготу фиксируется в компьютерной базе данных ЛПУ, к которому Вы прикреплены на обслуживание. Соответственно, Вы можете польльзоваться льготой только в одном ЛПУ. Если по каким-либо причинам Вам нужно пользоваться льготой в другом ЛПУ, то Вы это право реализуете либо через прикрепление на обслуживание в другом ЛПУ, либо обращаетесь к администрации ЛПУ с просьбой о снятии с льготного обслуживания в данном ЛПУ и выдачи справки о том, что льготным лекарственным обеспечением Вы не пользуетесь. С этой справкой обращаетесь в другое ЛПУ, где Вас прикрепляют на льготное лекарственное обеспечение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2013, 20:30
ert ert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 11
ert *
А где мне получить сам документ об этой льготе, и должен ли он быть у меня на руках, если я обратилась в какое то другое мед.учреждение кроме поликлиники по месту жительства?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2013, 20:35
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикрепление по 721 категории в Вашей поликлинике осуществляется на основании справки от онколога об имеющемся у Вас онкозаболевании.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2013, 20:44
ert ert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 11
ert *
2 года назад у меня был грибок на ногте ноги и я обратилась в кожный диспансер, мне проводили курс лечения 1.5 года и все дорогостоящие препараты тоже покупала за свои деньги.
Значит мне нужно было принести в кожный диспансер справку от онколога? Или мне в данном учреждении не положены бесплатные лекарства?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2013, 21:00
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь нужно обратить внимание на следующее. Имеет ли право Ваш диспансер выписки льготных рецептов. Если имеет, то в Вашей поликлинике Вы берете справку о том, что Вы занесены в реестр по 721 категории, и приносите эту справку в диспансер. На основании ее Вам выписываются положенные ЛП.
Если не имеет (а это почти все дерматологические диспансеры г. Москвы), то тогда дерматолог делает Вам выписку с указанием рекомендуемых ЛП, доз и длительности применения. С этой выпиской Вы обращаетесь к участковому врачу, и на основании нее врач выписывает необходимые ЛП.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2013, 21:15
ert ert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 11
ert *
И последний вопрос:
В стоматологической поликлинике по месту жительства мне проводят лечение десен в ходе которого необходимо применять гель Холисал, Хлоргексидин и другие необходимые препараты. Мне они тоже положены бесплатно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2013, 21:22
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот что касается стоматологии, этот вопрос требует уточнения, т.к. в отношении стоматологии действуют другие нормативные акты. Подождем мнения коллег, компетентных в этом вопросе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2013, 21:35
ert ert вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 11
ert *
ZSV
Большое Вам спасибо за быстрые и компетентные ответы на мои вопросы(ведь за эти 7 лет мне не выписали ни одного бесплатного препарата по моей льготе в поликлинике, и даже не сказали что мне эта льгота положена).
Пусть то добро которое вы делаете возвращается к Вам многократно счастливой и благополучной судьбой! С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2013, 21:39
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! И Вам так же здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.